Общество

29 мая 2014, 20:40

Воевавшие против Асада украинцы вливаются в "Правый сектор"

В составе украинских вооруженных формирований, участвующих в карательной операции на юго-востоке страны, находятся вернувшиеся из Сирии наемники. По крайней мере, так утверждают источники в российском Генштабе. То, чем они занимались в Сирии, по украинским же законам является уголовно наказуемым деянием.

В четверг представитель Генштаба Вооруженных сил России сообщил, что на Украину вернулись около 300 граждан этой страны, воевавших на стороне мятежников в Сирии. Теперь они присоединились к боевикам «Правого сектора*».

Эти люди привыкли действовать вне правового поля и не признают никаких законов войны

«По имеющимся оперативным данным, порядка 300 украинских военных наемников, ранее воевавших в рядах непримиримой сирийской оппозиции против режима Башара Асада, в марте – апреле вернулись на Украину и влились в состав батальонов радикалов «Правого сектора», принимающих участие в карательной операции украинских силовиков в юго-восточных районах страны», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника.

«Среди них имеются снайперы и бойцы спецназа, отличающиеся особой жестокостью. За их плечами не одна горячая точка, в том числе участие в боевых действиях против федеральных сил на Северном Кавказе», – подчеркнул он.

О том, что украинские наемники начали возвращаться из Сирии, чтобы принять участие в событиях в своей стране, еще в начале года заявлял депутат от Партии регионов Олег Царев. «Мои друзья – коллеги из Госдумы России только что вернулись из Сирии. Они позвонили мне и сказали со ссылкой на руководителя сирийской спецслужбы, что до конца прошлого года в Сирии находилось порядка 350 украинских наемников. Часть из них начали возвращаться на Украину перед столкновениями на ул. Грушевского», писал он на своей странице в Facebook*.

В сентябре прошлого года посол Сирии на Украине Мохамед Саид Акиль официально заявил, что среди иностранных наемников, воюющих против правительства его страны, есть и граждане Украины. Однако точное их число он назвать затруднился, сославшись на то, что террористы сжигают тела убитых подельников.

Служба безопасности Украины и МИД этой страны неоднократно заявляли, что украинцы против сирийского правительства не воюют. Однако в октябре прошлого года верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин привел конкретные цифры. По его данным, всего в Сирии воюют около 100 тыс. наемников из 83 стран мира, из них 350 – граждане Украины.

Ранее, летом прошлого года, ветеран украинской разведки полковник Сергей Разумовский заявил о намерении развернуть в стране тренировочные лагеря для добровольцев, желающих участвовать в боях на территории Сирии. «Мы не будем наемниками. Мы участвуем в этой войне только на условиях предоставления гражданства. Лично мне известны факты не только двойного, но и тройного гражданства не только высших чиновников, но и депутатов. И почему-то этот вопрос никого не волнует. Вопрос отказа от украинского гражданства каждый будет решать сам», – заявлял при этом он.

Разумовский заявлял, что ему поступают сотни писем от молодых людей, не прошедших службу в армии. «Ребята к нам обращаются в основном из неполных семей, из депрессивных регионов. Это молодые люди, у которых нет будущего, – заявил он. – Нам такие письма пишут! Мол, все последние канализационные люки сдали, в родной деревне только наркотики и пиво, жить не хочется... Как им отказать? Пишут из Луганска, Чернигова, Западной Украины, Молдавии, Приднестровья, из России, есть даже пару ребят из Подмосковья».

Несмотря на то, что международное право дает определение наемника и некоторым образом определяет его статус, оно не относит наемничество к однозначно наказуемым деяниям. Главное, что следует из международных соглашений, – наемник не считается комбатантом и, следовательно, на него не распространяется конвенция о военнопленных. Вместе с тем, в соответствии с Женевскими конвенциями и с ними необходимо обращаться гуманно, а вот в остальном решение их судьбы международное право оставляет на откуп законодательствам конкретных стран: если уголовный кодекс страны считает наемничество преступлением, то попавшийся наемник может быть предан суду.

К слову, как раз уголовный кодекс Украины относит наемничество к преступлениям. В соответствии со ст. 447 УКУ «вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях» наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. А за участие «без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения» по украинским законам полагается до 10 лет.#{ussr}

Впрочем, по мнению эксперта Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, чтобы привлечь наемника к ответственности, нужно, чтобы им заинтересовались следственные и судебные органы, чего на Украине вряд ли можно ожидать. Российские следователи могут возбудить против украинских наемников уголовные дела и направить запросы в Интерпол, если в ходе карательной операции Киева от рук наемников пострадают российские граждане. Для направления запроса нужно решение российского суда.

В то же время, отметил Перенджиев, и государства Европы, чьи граждане гибнут на Украине, могут заняться расследованием. «Недавно был убит итальянский репортер. Итальянский суд может расследовать это, если выяснится, что он убит каким-то наемником, поднять этот вопрос», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Надо задействовать все международные правовые институты, начиная от Генеральной ассамблеи ООН и Совета Безопасности и заканчивая Европейским судом и ОБСЕ. Необходимо апеллировать ко всем этим институтам и говорить о нарушении закона, о том, что нарушаются нормы международного права и субъектом насильственных действий становятся негосударственные структуры», – считает он.

По мнению Перенджиева, присутствие в Донбассе вернувшихся из Киева наемников «подтверждает, что эта операция имеет карательный характер». «Это не просто «наведение конституционного порядка». Эти люди привыкли действовать вне правового поля и не признают никаких законов войны. Раз таких людей привлекают на свою сторону, речь идет о том, что они проводят не «плановое установление конституционного порядка силовым путем», а неправовую и даже антиконституционную операцию. Антиконституционную с точки зрения любого государства.

Насилие – прерогатива только государственных органов и институтов: полиции, армии и т. д. Если привлекаются негосударственные структуры, то руководство государства уподобляется обыкновенным бандитам. И раз они привлекают наемников, значит, они понимают, что те могут использовать устрашающие методы. То есть фактически речь идет о развязывании широкомасштабного террора против населения Донбасса», – добавил он.

По словам эксперта, эти наемники – «из тех, кто не проявляет гуманизма при ведении боевых действий, и являются приверженцами устрашающих мер при ведении боевых действий».

По мнению члена Общественной палаты России, председателя Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрия Галочкина, вернувшиеся из Сирии наемники – «люди, руки которых обагрены кровью, которые не имеют ничего святого». «Как и все наемники, они имеют свою специализацию: одни подрывники, другие снайперы, третьи каратели. У них есть опыт ведения боевых действий в городах», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, теперь можно ожидать эскалации насилия и жестокости со стороны участников карательной операции. «Вообще задача этого конфликта – пролить как можно больше крови. А эта кровь может разъединять братские народы на целые поколения», – заключил Галочкин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы