Общество

28 апреля 2014, 10:47

Трое "приморских партизан" получили пожизненный срок

Краевой суд Приморского края огласил приговоры участникам банды «приморских партизан», промышлявшим грабежами и убийствами и нападавшим, в том числе, на милиционеров. В итоге трое фигурантов получили пожизненные сроки, двое – от 22 до 25 лет тюрьмы, еще один – восемь лет. Все они намерены обжаловать приговоры.

Суд признал участников банды «приморских партизан» Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина виновными в убийстве милиционеров и гражданских лиц, похищении людей и грабежах и приговорил к пожизненному заключению. Наказание они будут отбывать в колонии особого режима, передает РИА «Новости».

Ковтун попросил направить изъятые у него деньги жене одного из убитых бандой милиционеров

Пожизненного лишения свободы требовал для них и гособвинитель, заявив об особой опасности фигурантов для общества.

При этом в ходе заседания суда Александр Ковтун попросил направить изъятые у него деньги жене одного из убитых бандой милиционеров. А Илютиков в своем последнем слове попросил учесть, что он сдался правоохранителям добровольно, и вынести ему наказание менее пожизненного. В свою очередь Никитин просил оправдать его по всем пунктам и принять во внимание его семейное положение и наличие у него заболеваний.

Еще два участника банды получили длительные сроки: Роман Савченко был приговорен к 25 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы, Максим Кириллов – к 22 годам колонии строгого режима и также двум годам ограничения свободы.

Прокурор требовал для Савченко 25 лет тюрьмы, притом что сам Савченко настаивал на своем оправдании. Кириллова обвинение просило приговорить к 22 годам лишения свободы. Сам подсудимый при этом просил наказать его не очень строго, настаивая на том, что «доводы прокурора не доказаны».

Наконец, последний, шестой подсудимый – брат Александра Ковтуна Вадим – был признан виновным только в соучастии в убийстве одного человека (не милиционера) и приговорен за это к восьми годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Вадим Ковтун получил от суда наиболее мягкое наказание. Притом что гособвинение просило для него 15 лет лишения свободы. Сам Ковтун в последнем слове просил оправдать его по всем пунктам. Но оговаривался, что если все же его приговорят к какому-то сроку, должно быть принято во внимание, что «его усилия были незначительными». Также он акцентировал внимание суда на том, что у него есть маленький ребенок и хорошие характеристики с работы.

Также суд частично удовлетворил иски на компенсацию морального ущерба, общая сумма которых составила 16 млн рублей.

Добавим, что данный приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней. И адвокаты «приморских партизан» уже заявили, что обжалуют вынесенное решение, считая приговоры всем фигурантам «необоснованно строгими». По мнению защиты, следствию в ходе расследования нужно было «более внимательно отнестись к такому сложному делу».

Адвокаты планируют попытаться оспорить приговор, чтобы уменьшить сроки своим подзащитным или даже добиться полной отмены наказания, отмечает РИА «Новости».

Интересно, что расходы на адвокатов «приморских партизан» понесет федеральный бюджет. Затраты на работу адвокатов, по некоторым данным, составили около 1,3 млн рублей.

В свою очередь обвинение выразило согласие с приговором суда, отметив, что для пяти из шести обвиняемых были назначены сроки наказания, о которых и просила прокуратура, отмечает ИТАР-ТАСС.

Потерпевшие – родственники жертв банды – сообщили агентству, что также удовлетворены услышанным в суде в понедельник.

Напомним, что оглашение приговора завершило процесс, который длился в Приморском суде около полутора лет. Предварительные слушания по делу «приморских партизан» начались еще в июне 2012 года.

А уже 3 июля из здания суда пропали три тома дела. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение, уничтожение официальных документов»). Кто их похитил, неизвестно до сих пор.

Из-за его сложности, противоречивости и огромного резонанса очень долго не удавалось сформировать коллегию присяжных. Собрать их удалось только с пятого раза.

Первая такая попытка предпринималась в июле 2012 года. Затем в августе суд вновь не смог сформировать коллегию присяжных заседателей в связи с низкой явкой кандидатов.

Третья попытка сформировать коллегию была назначена на 18 сентября. Но в процессе отбора несколько кандидатов в присяжные получили мотивированный отвод.

17 октября попытка собрать присяжных провалилась в четвертый раз.

И только в ноябре 2012 года была сформирована коллегия из 22 присяжных: 12 основных и 10 запасных. В основном в коллегию попали женщины пенсионного возраста.

В январе 2013 года начался суд над фигурантами этого дела.

Наконец, 4 февраля этого года присяжные единогласно признали членов банды «приморских партизан» виновными в убийствах, покушении на жизнь сотрудников милиции, грабежах и бандитизме.

Изначально на скамье подсудимых оказались шесть человек: Александр Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков, Роман Савченко, Алексей Никитин и Вадим Ковтун. Виновными в убийствах милиционеров присяжные назвали первых четверых из перечисленных подсудимых. При этом Савченко был признан виновным в двух таких убийствах.

Кроме того, пятерых из шести «приморских партизан» присяжные признали причастными к убийству четырех гражданских лиц.

Брата Александра Ковтуна Вадима присяжные членом банды не признали, но все же решили, что он был замешан в одном из преступлений.

Перечислим основные эпизоды деятельности «приморских партизан».

Члены банды были признаны виновными в убийстве четырех жителей Кировского района Приморского края в 2009 году, а также убийстве постового милиционера Ковальчука во Владивостоке и милиционера Карася в селе Ракитном в 2010 году и ряде других серьезных преступлений: разбойных нападениях, кражах, покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По данным следствия, в сентябре 2009 года в лесу у поселка Кировского злоумышленники убили четырех человек. Тогда четверо жителей пропали без вести. Было установлено, что Александр Ковтун совместно с другими обвиняемыми совершил убийство четырех наркоманов для завладения находящимися у них наркотиками и последующей их продажи.

В феврале 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова банда совершила вооруженное нападение на сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Один из милиционеров был убит, другой – тяжело ранен. Злоумышленники похитили табельное оружие, служебное удостоверение и деньги убитого офицера.

11 июня 2010 года местонахождение злоумышленников было установлено. Однако, не желая быть задержанными, они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции. В этот же день преступники были задержаны в квартире дома на улице Тимирязева в городе Уссурийске.

Добавим, что защита «приморских партизан» до последнего пыталась доказать их невиновность. И даже после однозначного обвинительного вердикта присяжных в конце марта этого года адвокаты настаивали на новом рассмотрении дела, подозревая присяжных в предвзятости. Но им было отказано в пересмотре.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского