Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июля 2012, 08:58 • Происшествия

Похищенное правосудие

Из суда похищены три тома дела "приморских партизан"

Похищенное правосудие
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Елена Сидоренко

Из здания Приморского краевого суда похищены три тома из уголовного дела членов ОПГ, обвиняемых в совершении более трех десятков тяжких преступлений. Пропажу заметила секретарь суда еще 13 июля. В правоохранительных органах отметили, что похищение документов не скажется на сроках рассмотрения дела, так как есть электронные копии.

В ГУ МВД России по Приморскому краю в понедельник сообщили о пропаже трех томов уголовного дела членов ОПГ «Приморские партизаны», обвиняемых в совершении более 30 преступлений, в том числе в убийстве сотрудников правоохранительных органов. Пропажу обнаружила секретарь Приморского краевого суда.

В результате проверки установлено, что документы пропали в период с 21 июня по 12 июля

«13 июля  в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по Владивостоку поступило сообщение о том, что секретарь Приморского краевого суда, расположенного в доме 53 по улице Фонтанная, обнаружила пропажу трех томов уголовного дела», – сообщается на сайте приморской полиции.

По данным правоохранительного ведомства, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. «Проведен осмотр места происшествия. Следов проникновения, взлома не обнаружено. По предварительным данным, в результате проверки установлено, что документы пропали в период с 21 июня по 12 июля», – отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение, уничтожение официальных документов»). Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Сотрудники полиции устанавливают круг лиц, имевших доступ к документам.

Как рассказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, сейчас правоохранительные органы опрашивают свидетелей и устанавливают обстоятельства случившегося. Установить, кто похитил тома уголовного дела, по мнению правоохранительных органов, помогут записи с камер наблюдения.

«Похищение документов вряд ли повлияет на сроки судебного процесса, так как имеются электронные копии материалов дела», – сказал он.

Напомним, что на скамье подсудимых находятся шестеро членов банды: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, которым предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, кражах, угонах автотранспорта, а также в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов по ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 158 (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 (разбой) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Предварительные судебные слушания по делу «Приморских партизан» начались 6 июня 2012 года. Следствие длилось больше года и сейчас насчитывает 10 томов обвинения.

Адвокаты подсудимых настояли на то, чтобы уголовное дело рассматривалось коллегией присяжных, поскольку только так «можно дать объективную оценку предварительному следствию и его выводам». 9 июня судья Приморского краевого суда удовлетворила просьбу защитников.

Однако 9 июня сформировать коллегию присяжных не удалось. Из двух тысяч приглашенных для работы в качестве присяжных по этому делу прибыло только 12. А комиссия должна состоять минимум из 20 человек. В связи с чем будут разосланы новые приглашения, следующее заседание по формированию коллегии присяжных назначено на 1 августа.

#{crime}Банду в 2009 году создали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Со временем банда приобрела различные виды оружия, большой запас боеприпасов, средства мобильной связи, автомобили, милицейскую и камуфлированную форму и бронежилеты. В лесу в нескольких тайниках члены группы хранили оружие и боеприпасы. Поскольку группа скрывалась от сотрудников силовых структур в тайге, ее членов в Приморском крае стали именовать «партизанами».

По данным следствия, в сентябре 2009 года в лесу у поселка Кировский злоумышленники убили четырех человек. Тогда четверо жителей пропали без вести. Установлено, что Ковтун совместно с другими обвиняемыми совершил убийство четверых наркоманов для завладения находящимися у них наркотиками и последующей их продажи. Они выследили потерпевших и убили одного за другим выстрелом из ружья, а затем закопали тела в лесном массиве. Это подтверждается проверкой показаний на месте с участием Ковтуна, который указал место, где были обнаружены останки погибших с огнестрельными ранениями».

В феврале 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова банда совершила вооруженное нападение на сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Один из милиционеров был убит, другой тяжело ранен. Злоумышленники похитили табельное оружие, служебное удостоверение и деньги убитого офицера.

В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, они совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотические средства. Чтобы скрыть улики, они сожгли автомобиль, который был похищен у одного из потерпевших после совершения убийства.

В феврале 2010 года на улице Давыдова в городе Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. Убив милиционера, они похитили оружие, удостоверение и деньги. Укрыть преступление им помог местный житель. Весной того же года злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и обувью. 27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники совершили убийство милиционера в селе Ракитное, забрали имущество и скрылись.

С той же целью 29 мая 2010 года на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка ими совершено вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. 11 июня 2010 года местонахождение злоумышленников было установлено. Однако, не желая быть задержанными, злоумышленники оказали вооруженное сопротивление и ранили  двух сотрудников милиции.

Члены банды были задержаны 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в  городе Уссурийске. Тогда же двое участников банды – Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили жизнь самоубийством. Со слов сдавшихся, двое их подельников застрелились от «безысходности и нежелания попасть в руки правосудия». В операции по поиску и поимке злоумышленников участвовали крупные формирования силовиков, в том числе спецназа милиции, внутренних войск, ФСБ России. Все задержанные за участие в банде находятся во Владивостоке под стражей.

..............