Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 октября 2011, 09:54 • Общество

Дебош из-за цепочки

Фигурант дела "приморских партизан" устроил дебош в СИЗО

Дебош из-за цепочки
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В прокуратуру направлена жалоба на начальника следственного изолятора № 1 Владивостока Сергея Андрющенко. Автор документа – фигурант дела «приморских партизан» Алексей Никитин – заявляет, что его избили и облили водой. В свою очередь руководство СИЗО сообщает, что Никитина поместили в карцер за сопротивление сотрудникам ФСИН и данные о его дебоше уже направлены в Следственный комитет.

Один из фигурантов дела «приморских партизан» – Алексей Никитин – заявляет, что его избили в СИЗО, забрали одежду и облили водой. Такие факты он указал в своей жалобе на начальника следственного изолятора № 1 Владивостока Сергея Андрющенко, направленной в прокуратуру, сообщает во вторник «Интерфакс».

6 октября меня избили оперативники СИЗО и отобрали серебряную цепочку и две иконки

«6 октября меня избили оперативники СИЗО и отобрали серебряную цепочку и две иконки, после чего угрожали физической расправой и издевательствами надо мной. Все высказанные угрозы я воспринял всерьез и опасаюсь за свою жизнь и здоровье. 7 октября я был помещен в карцер», – цитирует агентство текст жалобы Никитина.

По словам Никитина, в карцере у него отобрали одежду. Просидев в одиночной камере час, он начал требовать вызвать к нему врача. По версии Никитина, вместо того чтобы пригласить медика, сотрудники СИЗО окатили его водой.

«Я просидел целый день в мокрых штанах (это все, что было у меня из одежды) и по щиколотку в воде, т. к. в камере повсюду была вода, мои документы уголовного дела плавали в воде», – заявляет Никитин, требуя наказать сотрудников СИЗО за издевательства.

Впрочем, в ГУ ФСИН по Приморью рисуют совсем другую картину произошедшего. По словам начальника пресс-службы приморского управления ФСИН Виктории Завьяловой, все началось с отказа Никитина подчиниться существующим в СИЗО правилам, которые запрещают арестованным иметь при себе цепочки.

«Алексею Никитину во время обхода предложили сдать цепочку, он отказался выполнить законные требования сотрудников СИЗО и оказал сопротивление. В результате его поместили в карцер. Цепочку он сдал, ему оформили акт. Сейчас она находится в бухгалтерии, копия акта есть у него на руках», – рассказала Завьялова.

По ее данным, на четвертый день пребывания в карцере Никитин устроил там пожар, сумев поджечь тюремную робу. При этом представитель ФСИН признала, что сотрудники СИЗО поливали карцер, где сидел Никитин, водой из брандспойта. Однако связано это было именно с желанием потушить возгорание.

В ответ на такие действия сотрудников СИЗО Никитин обрушился на них с грубой бранью и начал громко призывать других арестованных устроить в СИЗО массовые беспорядки.

«Инспекторы пытались урезонить нарушителя порядка. В итоге на А. Никитина надели наручники. Понадобился еще час, чтобы он успокоился, после чего его освободили от наручников и сопроводили в медчасть для осмотра. В акте проведенного медосвидетельствования говорится, что «свежих телесных повреждений нет», – сообщает Виктория Завьялова.

По ее словам, руководство СИЗО № 1 направило в следственный отдел по Ленинскому району СКР по Приморью материалы о поджоге со стороны Никитина, призывах к бунту, нападениях на охрану и оскорблениях. По результатам их рассмотрения будет вынесено решение о возбуждении еще одного уголовного дела против арестованного по делу «приморских партизан».

Напомним, в сентябре стало известно, что расследование уголовного дела в отношении группы лиц из Кировского района Приморского края, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, известных как «приморские партизаны», завершено. Следователи считают, что в 2009 году Александр Ковтун совместно  с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены Вадим Ковтун, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Александр  Никитин. По данным СК, на совести членов этой группы несколько убийств, в том числе убийства милиционеров. Следователи установили около 30 эпизодов преступной деятельности банды, которая стала известна в СМИ как «приморские партизаны».

В зависимости от роли каждого из обвиняемых им предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), в трех эпизодах  убийства (ст. 105 УК РФ),  в четырех эпизодах  разбоя (ст. 162 УК РФ), похищении документов (ст. 323 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167 УК РФ), в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), хищении оружия (ст. 226 УК РФ), в девяти эпизодах кражи (ст. 158 УК РФ), в угоне автотранспорта (ст. 166 УК РФ), в попытке побега из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ).

..............