Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
16 сентября 2011, 09:08 • Общество

Обвинение по 11 статьям

Расследовано дело банды "приморских партизан"

Tекст: Анастасия Петрова

Приморские «партизаны», убившие несколько милиционеров, начинают знакомиться с собранными против них доказательствами. Расследование дела банды, грабившей и убивавшей местных жителей и милиционеров, закончено и будет направлено в суд. Следователи установили порядка 30 эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

Расследование уголовного дела в отношении группы лиц из Кировского района Приморского края, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, известных как приморские «партизаны», завершено. Об этом сообщает в пятницу сайт Следственного управления СК России по Приморскому краю.

В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия

Следователи считают, что в 2009 году Александр Ковтун совместно  с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены Вадим Ковтун, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Александр  Никитин.

«В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия,  специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий», – говорится в сообщении СК.

По данным следователей, члены преступной группы постоянно совершенствовали навыки обращения  с оружием, а для передвижения использовали автомобили и катера, принадлежавшие родственникам.

Свое первое кровавое преступление бандиты совершили в сентябре 2009 года, убив четверых человек и похитив у них наркотики.

С февраля 2010 года злоумышленники начали нападать на милиционеров. Первое убийство правоохранителя они совершили на улице Давыдова во Владивостоке. При этом бандиты похитили оружие, деньги и документ потерпевшего. Укрыть преступление им помог местный житель.

После этого злоумышленники на время переквалифицировались в налетчиков. «Весной 2010 года  злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и  обувью», – сообщает пресс-служба СК по Приморскому краю.

Однако в конце мая банда возобновила атаки на милиционеров: 27 мая 2010 года совершила убийство милиционера в селе Ракитное, а 29 мая на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка организовала вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. В обоих случаях злоумышленники похитили оружие и боеприпасы, а также ценные вещи убитых.

Правоохранители установили местонахождение банды к 11 июня 2010 года. При задержании злоумышленники оказали вооруженное сопротивление. Двое членов преступной группы – Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили жизнь самоубийством.

Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман  Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были схвачены. В настоящее время они знакомятся с материалами дела. Следователи установили около 30 эпизодов преступной деятельности банды, которая стала известна в СМИ как «приморские партизаны».

В зависимости от роли каждого из обвиняемых им предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), в трех эпизодах  убийства (ст. 105 УК РФ),  в четырех эпизодах  разбоя (ст. 162 УК РФ), похищении документов (ст. 323 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167 УК РФ), в трех эпизодах посягательств  на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), хищении оружия (ст. 226 УК РФ), в девяти эпизодах кражи (ст. 158 УК РФ), в угоне автотранспорта (ст. 166 УК РФ), в попытке побега из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ).

После того как обвиняемые ознакомятся с собранными против них доказательствами, дело будет направлено в суд.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
На самом деле, нет уже никакого массового партизанского движения против полиции. <a href=http://actualcomment.ru/news/30139.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.