Общество

21 февраля 2014, 16:30

Определились участники ЧМ по танковому биатлону

Фото: РИА "Новости"

Участвовать в танковом биатлоне на подмосковном полигоне в Алабино согласились 19 стран, в том числе из НАТО. Всего Минобороны пригласило около четырех десятков государств. Но все равно это гораздо больше, чем в прошлом году: тогда участников было четыре. «Танковый биатлон выводит танкистов на прежнюю высоту», – говорят эксперты.

19 стран

Участвовать в чемпионате мира по танковому биатлону, который пройдет в августе на подмосковном полигоне Алабино, будут 19 стран, в том числе из блока НАТО. Об этом в пятницу сообщил командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров. Своих танкистов пришлют Китай, Индия, Греция, Италия, Израиль, ряд государств СНГ и Латинской Америки, передает ИТАР-ТАСС.

По всей видимости, это будет модернизированный вариант Т-72

«За основу будет взят наш танк», – сказал Сидоров, не исключив, что это будет Т-72, но у участников будет возможность выступить на своей технике.

Ранее СМИ сообщали, что Минобороны решило поменять правила международных армейских соревнований, добавив в них ряд новых заданий. Так, количество дорог и преград будет увеличено. Например, будет вырыт брод глубиной 1,2 метра и длиной 25 метров для одновременного преодоления четырьмя машинами, добавятся четыре противотанковых рва и два эскарпа (двух-трехметровых крутых откоса).

В результате добавления новых элементов произойдет удлинение трассы. Предполагаются реконструкция и строительство трех танковых маршрутов – малого, большого и штрафного кругов. Также должны появиться рубежи для стрельбы с ходу, радиоуправляемые мишени (в 2013 году стреляли по неподвижным) и отдельные трассы для боевых машин пехоты (БМП). Будут построены площадка для церемонии награждения, трибуны на 5 тыс. зрителей и современный пресс-центр.

В конце января сообщалось, что приглашение на ЧМ по танковому биатлону приняли уже 15 стран. Всего же российское военное ведомство приглашало представителей 41 государства.#{image=738248}

«Это именно спортивные состязания»

О целях подобных соревнований и специфике их проведения газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Конечно, в ходе тренировок и самих соревнований танкисты получают опыт, – отметил он. – Но здесь все-таки важнее спортивная составляющая. Мы выступили инициаторами танкового биатлона по той простой причине, что похожие соревнования, только тогда они были с «более военной направленностью», уже проводились в 80-е годы странами НАТО – это был кубок канадской армии, а в России было первенство танковых экипажей. Логическим продолжением стала инициатива проведения международных соревнований, в которых может участвовать любая страна».

По его словам, таким образом можно вывести военное соперничество между разными странами на спортивный уровень. А также повысить международный престиж российских вооруженных сил и укрепить дружественные связи между военными из разных военных блоков: НАТО, ОДКБ – и внеблоковых стран.

«Это именно спортивные состязания», – отметил он.

По словам Мураховского, пять стран приедут на соревнования на своей технике, в частности, два «Леопарда» прибудут из Греции, итальянцы хотят выступить на своем C1 «Ариетте», чехи – на своей машине и т. д., но остальные будут выступать на российских Т-72Б3.

«По всей видимости, это будет модернизированный вариант Т-72 с более совершенной системой управления огнем, – добавил эксперт. – Я внимательно посмотрел условия соревнований. Многое будет зависеть от личного мастерства членов экипажа и главным образом от «сколоченности» экипажа, организации взаимодействия между людьми. Поэтому шансы у всех изначально равны».

«Выводит танкистов на прежнюю высоту»

Другой эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов выделил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД три аспекта, имеющих отношение к танковому биатлону.

«Первый аспект – внутренний, локальный. Но мне он кажется особенно важным. Вы знаете, в советское время были герои-летчики, герои-подводники, герои-танкисты, отмечался широко День танкиста. А потом все вдруг поменялось. Получилось, что летчики и моряки, многие из которых годами даже не выходили в море, героями остались, а вот танкисты куда-то делись», – посетовал он.

При этом если посмотреть на локальные конфликты последних лет, роль танкистов там как раз была очень велика.#{weapon}

«А танковый биатлон как раз выводит танкистов как бы на прежнюю высоту, они снова начинают с гордостью воспринимать свою профессию, чувствуют, что родина их не забыла», – добавил он.

Второй момент, который выделил эксперт, – тенденция к размыванию традиционных ценностей, к которым относится и понятие о воинской доблести, во всем мире. «Еще 25 лет назад проводилось множество чисто военных соревнований, эти вещи культивировались, а потом все как-то сдулось», – сказал Пухов.

И на международном уровне инициативу Шойгу также должны оценить и тем самым поднять престиж российских вооруженных сил. Третий момент – к танковому биатлону в российской армии неизбежно будут усиленно готовиться, выбирать лучшие экипажи, что должно внести «свежую струю в боевую подготовку».

«Объявление о проведении просто какого-то чемпионата на лучшую стрельбу из танка такого эффекта бы не дало, – уверен Пухов. – Современную молодежь этим уже не вдохновишь. А тут красивое действо с красивым названием и т. д.».

Комментируя мотивы иностранцев участвовать в чемпионате, эксперт сделал предположение, что у разных стран они могут быть разными: «Кто-то хочет себя показать, кто-то других посмотреть, а кто-то, может быть, хочет поближе узнать нас, в том числе и не только с хорошими целями. Но в целом, насколько я понимаю, по условиям соревнований там предполагается максимально дружественный формат», – сказал он.

Кроме того, Минобороны России взяло на себя расходы по транспортировке техники других стран, что делает честь стране.

Дартс и биатлон

Первые всеармейские соревнования по танковому биатлону состоялись в августе 2013 года в подмосковном Алабино. В них приняли участие представители четырех государств: России, Казахстана, Белоруссии и Армении.

По итогам соревнований победила российская команда, все участники которой были награждены «Нивами». Занявшие второе место казахи получили автомобили «Лада», белорусы, разместившиеся на третьем месте, – квадроциклы.

Кроме того, экипажи танков Белоруссии, Армении и Казахстана были награждены медалями Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Танковый биатлон – это новое веяние в системе подготовки бронетанковых частей, инициатором внедрения которого называют министра обороны России Сергея Шойгу.

Под танковый биатлон в Алабино были специально построены две танковые директрисы, то есть специально оборудованные участки для стрельбы протяженностью 6100 и 3000 метров. Каждую из них оснастили препятствиями: бродами, заграждениями, колейными мостами, скоростными участками с местами обгона и, самое главное, целями.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?