Общество

Анатолий Выборный

«Были слишком хорошо организованы»

7 ноября 2014, 18:58

В пятницу Коптевский суд Москвы санкционировал арест подозреваемого в убийстве водителей на подмосковных дорогах, участника так называемой банды GTA. Накануне стало известно о задержании всех вероятных членов этой группировки. С начала 2012 года по август 2014 года этой бандой было совершено не менее 14 убийств, еще троим пострадавшим удалось выжить.

Я не исключаю, что это тщательно заранее спланированная устрашающая акция, которая руководилась, может быть, даже из-за рубежа

Большой резонанс приобрела серия убийств водителей, совершенных с мая на автодороге М-4 «Дон». Тогда активно муссировались слухи о группе безжалостных убийц, без видимой причины расстреливавших автовладельцев на обочинах.

После завершения спецоперации источник в правоохранительных органах сообщил, что в банду входили выходцы из Узбекистана и Таджикистана. А преступления они совершали по религиозным мотивам, «в том числе с целью запугать жителей РФ». Более того, при задержании был убит уроженец киргизского города Ош 33-летний Рустам Усманов, который попытался оказать сопротивление, бросив в спецназ гранату.

О том, чем были мотивированы преступления банды GTA и как ей всякий раз удавалось заметать следы, газете ВЗГЛЯД рассказал член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

ВЗГЛЯД: Анатолий Борисович, чем мотивированы эти преступления? 

Анатолий Выборный: Желанием посеять страх в обществе, подорвать правовые устои, которые мы сегодня формируем, чтобы в нашем государстве можно было жить комфортно, спокойно и безопасно, желанием подорвать ту силу, которую набирает сегодня Россия как правовое государство.

У меня нет сомнения в том, что это скоро прекратится. Наши спецслужбы сработали в этой ситуации хорошо и относительно оперативно. Те, кто планировал такие акции и пытался посеять какой-то хаос в обществе, будут, думаю, все до единого установлены и привлечены к ответственности.

ВЗГЛЯД: Сообщалось, что оперативники ранее получали информацию о местонахождении подозреваемых, но когда выезжали на место, те заблаговременно покидали его. Чем это могло быть вызвано?

Анатолий Выборный

А. В.: Те, кто совершает такие преступления, на каждом этапе мониторят действия правоохранительных органов. Я далек от мысли, что это была утечка со стороны правоохранительных органов. Скорее всего, они были слишком хорошо организованы, могли заметать следы и мониторить деятельность властей, органов, спецслужб, которые дышали им в затылок.

ВЗГЛЯД: По сути речь идет о террористической организации. Чем они отличаются от тех группировок, с которыми российскому обществу приходилось сталкиваться в последние десятилетия?

А. В.: Обычно у террористических организаций работает система начиная от вербовки и обучения и до совершения массовых преступлений, в результате которых одномоментно гибнет большое количество людей. Здесь другая система работала, но цель, можно сказать, та же: системные убийства людей. Конечно, это вызывает большое беспокойство.

ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что эти террористы дорожат своими жизнями и не стремятся погибнуть при самоподрыве или перестрелках с правоохранительными органами?

А. В.: Конечно. Это такая категория фанатиков, которая заточена под убийство, чтобы причинить как можно больше страданий. Фактически они преследовали те же цели, что и террористы: запугать власть, запугать народ, посеять панику, недоверие к состоятельности органов правопорядка, причинить как можно больше смертей, горя, страданий.

Но преступники становятся более изощренными, механизмы совершения преступлений меняются. Единственное, что здесь можно сказать, – органам правопорядка и всем нам надо быть на шаг впереди.

ВЗГЛЯД: На ваш взгляд, они действовали исключительно по собственной инициативе?

А. В.: Я не исключаю, что это тщательно заранее спланированная устрашающая акция, которая руководилась, может быть, даже из-за рубежа.

ВЗГЛЯД: Что могут сделать правоохранительные органы, чтобы такое не повторилось?

А. В.: Нам в эти процессы нужно включаться всем, каждому человеку, который проживает в России. У нас должна быть очень высокая правовая культура. Когда мы чувствуем сомнения в действиях какого-то человека, или мы узнали прямо или косвенно, что у человека в голове плохие мысли, или готовятся какие-то правонарушения, или он неадекватно себя ведет, мы должны информировать органы правопорядка. Тогда мы сможем минимизировать подобные случаи.

ВЗГЛЯД: Организация оказалась довольно многочисленной, у них был найден внушительный арсенал. Как они могли оставаться незамеченными столько времени?

А. В.: Думаю, что такие акции готовились в течение длительного времени, может быть, год–два. Мы каждому в голову не залезем.

Даже соседи обращали внимание на закрытость, на какие-то вещи, которые вызывали недоумение. Они отличались от остальных, кто там проживает. Изначально надо было сигнализировать участковому: проживают какие-то странные люди, обратите внимание. Было бы легче их установить.

ВЗГЛЯД: Раньше высказывалась версия, что это психически нездоровые люди...

А. В.: Я по-другому скажу: человек, который совершает убийство, уже имеет патологические отклонения в психике. Для нормального человека с нормальным воспитанием убить человека – самое страшное преступление, которое только можно придумать. При нормальном воспитании, адекватном поведении человек не может совершить подобное преступление.

ВЗГЛЯД: В какой мере деятельность этой группировки является следствием идеологического воздействия?

А. В.: К сожалению, мы сегодня вынуждены констатировать, что террористическая идеология может превратиться в государственную идеологию – мы знаем ИГИЛ* как пример. Люди фанатично настроены на то, что они должны попасть в рай, если они убьют «неверного». Это вирус, который попадает в головы людей, и нам каленым железом надо выжигать подобное.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

В Екатеринбурге начался пожар на складе Wildberries после атаки дрона

Возгорание на логистическом объекте Wildberries началось в Екатеринбурге, оно произошло из-за атаки беспилотника, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы