Общество

29 октября 2014, 21:50

Отношение общества к российской армии резко меняется

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Важнейший перелом, если верить заявлению министра обороны Сергея Шойгу, произошел в отношении российского общества к армии. Число контрактников впервые превысило число призывников, а главное – иссяк поток бегущих из вооруженных сил. Наоборот, армия не может взять в свои ряды всех желающих.

К 1 декабря Минобороны выполнит требование верховного главнокомандующего довести численность Вооруженных сил до 1 млн человек. Впервые в современной истории это будет сделано не за счет увеличения количества призыва молодых людей на срочную военную службу, а за счет набора контрактников.

К концу 2017 года по планам военного строительства в российской армии будет 425 тыс. контрактников, 220 тыс. офицеров, порядка 50 тыс. прапорщиков и мичманов и около 300 тыс. срочников

«Число служащих в российской армии по контракту превысило число призывников, – сообщил министр. – Уже в минувшем сентябре Минобороны могло выполнить годовой план по набору контрактников и начало сдерживание. Фактически, могли бы в сентябре уже выполнить план этого года и частично следующего».

По мнению Шойгу, увеличение числа желающих служить в армии связано с многими факторами – ростом патриотизма, новыми законами, направленными на гуманизацию военной службы и повышение защищенности военнослужащих, и, конечно же, увеличением материального благосостояния российских военных.

Шойгу утверждает, что некоторые даже стали предлагать взятки военкомам, чтобы их взяли служить.

«В сентябре начались первые нехорошие случаи – первые уголовные дела за дачу взятки за прием на контрактную службу, раньше такого не было никогда», – не без удивления констатировал Сергей Шойгу. По мнению министра, к таким, мягко говоря, нехарактерным для прошлого шагам люди стали прибегать в связи с повышением уровня денежного довольствия в армии. «Взятки для этого давать необязательно, у вас есть все возможности поступить на службу по контракту, пройдя через наши комиссии по отбору», – порекомендовал Шойгу всем желающим.

Удивление министра обороны можно понять. Еще несколько лет назад количество уклонистов от срочной службы исчислялось десятками тысяч. Контрактники были теми же призывниками, но только под нажимом командира решившими подписать контракт с Минобороны. После его заверения военнослужащие тут же покидали воинские части. Государство было неспособно выполнить свои социальные обязательства. Еще четыре года назад очередь военных очередников, ожидающих полагающиеся по закону квартиры, насчитывала почти 140 тыс. человек. Денежное довольствие военнослужащих не превышало 30 тыс. рублей.

Сегодня ситуация изменилась радикально. Минобороны сократило срок срочной службы с 1,5 и 2 лет до 12 месяцев. Срочникам разрешили пользоваться мобильными телефонами и интернетом, в воинских частях появился «тихий час», солдат перестали привлекать к хозяйственным работам и уборке территории. У военнослужащих появился обязательный выходной день и ежегодный отпуск.

В отношении контрактников и офицеров государство пошло на еще более серьезные изменения. С 1 января 2012 года денежное довольствие офицеров было увеличено на порядок. Так, лейтенант, выпускник военного училища стал получать 50 тыс. рублей. Плюс к этому полагается целый ряд надбавок за условия и напряженность службы. Жилищная проблема была решена введением ипотечно-накопительной системы, по которой офицер или контрактник уже через три года службы мог купить квартиру в любом выбранном им регионе. Но главное, что денежное довольствие военнослужащего стало конкурентоспособным по отношению к зарплатам гражданских в большинстве регионов России. Все эти новшества, к слову, были введены как раз в бытность министром обороны проклинаемого ныне Анатолия Сердюкова – иначе говоря, Шойгу сейчас пожинает плоды сердюковской военной реформы.

Начальник Национального центра управления обороной генерал-лейтенант Михаил Мизинцев рассказал, что в течение года на военную службу по контракту было принято более 70 тысяч граждан. Этого более чем достаточно, чтобы к концу года в армии и на флоте насчитывалось не менее 240 тысяч военнослужащих контрактной службы.

«План по укомплектованности Вооруженных сил военнослужащими по контракту выполнен на 94,1% от спланированного на 2014 год. Полностью военнослужащими по контракту укомплектованы две бригады, 12 отрядов специального назначения, пять батальонов ВДВ и морской пехоты», – уточнил он.

Напомним, что 7 мая 2012 года президент поставил задачу в течение 5 лет ежегодно увеличивать численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на 50 тысяч человек. Для ее выполнения в 2012 году создана новая система набора военнослужащих. Одним из первых шагов, направленных на популяризацию службы по контракту, стало увеличение денежного довольствия контрактников.#{weapon}

Так, до последнего времени солдат-контрактник мог рассчитывать на 7 тыс. рублей в обычной обстановке и на 15 тыс. рублей при участии в боевых операциях в горячих точках. Сегодня базовая ставка контрактника – 20–30 тыс. рублей. Если раньше контрактниками укомплектовывали практически любые воинские должности – от солдата мотострелкового подразделения, который гарантированно увольнялся из армии после завершения срока контракта, то сейчас это прежде всего технические специалисты. Люди, имеющие перспективы служебного роста, получают классные классификации, а значит заинтересованы в продолжении контрактной службы.

Продление контракта было «ахиллесовой пятой» военного ведомства. В Минобороны признавали, что, введя систему набора военнослужащих по контракту, не решили проблему укомплектованности воинского строя профессионалами, а лишь приобрели более дорогих солдат-срочников. При Сергее Шойгу эту тенденцию удалось переломить введением ряда преференций для военнослужащих контрактной службы. В отличие от срочников, контрактники на территории части стали проживать в общежитиях кубричного типа. Женатые военнослужащие получили возможность проживать вне территории части со своей семьей.

Был регламентирован рабочий день контрактника. Так, в случае отсутствия служебной необходимости, как и офицер, контрактник мог покинуть территорию воинской части после окончания рабочего дня. Отслужившим более 3 лет (срок первого контракта) было гарантировано право на получение бесплатного высшего образования, в том числе гражданской образовательной системы.

Как и офицерам, контрактникам дали возможность получить бесплатное жилье за счет государства. Получить соответствующую субсидию от Минобороны на покупку квартиры можно уже через 3 года службы. Но вот полное погашение жилищного кредита возможно только по истечении как минимум 25 лет службы в армии.

По словам директора департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергея Пирогова, на счета 1,3 тысячи человек уже перечислены деньги. «Большинство из них уже успели приобрести жилье», – добавил представитель военного ведомства. Глава департамента отметил, что первые результаты выдачи субсидий свидетельствуют, что на полученные средства военнослужащие приобретают жилье существенно большего метража, чем полагается по нормам обеспечения. Они предпочитают индивидуальные дома с земельным участком.

«Например, офицер, которому положена однокомнатная квартира площадью 32 квадратных метра, смог приобрести в пригороде Новосибирска двухэтажный таунхаус в 140 квадратных метров с гаражом и земельным участком. Другой офицер, проходя службу в Центральном военном округе, во время отпуска приобрел двухэтажный коттедж площадью 150 квадратных метров в Краснодарском крае», – отметил Пирогов.

К концу 2017 года по планам военного строительства в российской армии будет 425 тыс. контрактников, 220 тыс. офицеров, порядка 50 тыс. прапорщиков и мичманов и около 300 тыс. срочников.

Текст: Дмитрий Литовкин

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов