Общество

14 октября 2014, 16:55

Украинские власти оценили стоимость восстановления Донбасса

По оценке украинского министра финансов Александра Шлапака, на восстановление части Донбасса, которую контролирует Киев, потребуется 2 млрд долларов. Скорее всего, эта цифра вырастет. А о том, сколько будет стоить восстановление хозяйства на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР, вообще пока мало кто берется говорить.

«Есть два Донбасса»

На восстановление подконтрольной Киеву части Донбасса потребуется около 2 млрд долларов, заявил во вторник министр финансов Украины Александр Шлапак.

Проблем много, но мы работаем и надеемся, что в эту зиму войдем нормально

«К сожалению, сегодня есть два Донбасса. Если говорить о территории, которую контролирует Украина, то, по предварительным оценкам, для ее восстановления потребуется около 2 млрд долларов. К донорской конференции, которую мы планируем на декабрь или в Киеве, или в Брюсселе, украинская сторона будет иметь уже проектную готовность», заявил министр.

Он отметил, что речь идет прежде всего о восстановлении инфраструктуры водо-, энергоснабжения, газопроводов и жилого фонда, передает «Укринформ».

«В этом смысле мы быстро подготовим все проекты и сможем предложить донорам помочь нам восстановить Донбасс», отметил глава минфина страны.

Также он заявил, что «нет возможности добраться и сделать даже предварительные оценки» той части Донбасса, которая находится в неподконтрольной Украине зоне.

«Мы могли бы начать восстанавливать Енакиевский завод, Алчевский завод, и даже владельцы готовы присоединиться к этому, но сейчас просто нет доступа к этим предприятиям, и когда такая возможность появится ответа пока нет», отметил чиновник.

Отвечая на вопрос, в каком виде украинская сторона ожидает получить финансирование на восстановление Донбасса, министр финансов отметил, что это могут быть в том числе кредиты или гранты.

«Если это будут кредиты в том формате, который мы получаем от международных финансовых институтов, стоимость которых составляет не более 2% годовых, на период до 10 лет, то это мы можем себе позволить», отметил глава минфина.

«Никто не думал, что придется этим заниматься»

Как заявил газете ВЗГЛЯД первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, у него пока нет данных о стоимости восстановления порушенного войной хозяйства. Однако, по его словам, применительно к территории ДНР получится цифра на порядок больше 2 млрд долларов.

«А по поводу той территории и заявлений киевских властей... Им виднее, они разбомбили», добавил он.

При этом Пургин отметил, что на территории, которую сейчас контролируют украинские силовики, также должны быть весьма серьезные разрушения. В частности, он вспомнил бои за Краматорск (город, который ранее контролировало ополчение – прим. ВЗГЛЯД), где военные «целенаправленно занимались разрушением заводов, подстанций и других инфраструктурных объектов».

«Все, что они разрушали, особенно электроподстанции и водозаборники, довольно дорого восстанавливать, отметил вице-премьер ДНР. – Когда бомбили, никто не думал, что придется этим заниматься».

Сейчас, добавил Пургин, когда на Востоке Украины действует режим прекращения огня, на территории Донецкой народной республики ведутся восстановительные работы, инфраструктура готовится к зиме. Но все это сопряжено с большими сложностями.

«По большому счету одной из основных причин продолжения переговоров о прекращении огня было то, что Украина под «крышей» Америки совершает военные преступления, производя обстрелы населенных пунктов с помощью крупнокалиберной артиллерии. Они любят, например, ставить на расстоянии 40 километров от Донецка реактивную систему залпового огня «Ураган» и просто «шарашат» по площадям. В этих условиях сложно заниматься восстановлением. Тем более когда объекты, которые мы восстанавливаем, могут быть разрушены во второй, третий, четвертый раз», поделился он.

Также Пургин отметил, что «ситуация по промышленности печальная», но власти ДНР «потихоньку запускают объекты».

«Что касается шахт, то их разрушить довольно тяжело. У нас есть шахты работающие, есть не разрушенные. Больше пострадали все-таки металлургические, коксохимические предприятия и т. д. В общем, проблем много, но мы работаем и надеемся, что в эту зиму войдем нормально», резюмировал он.

Доктор экономических наук, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек в свою очередь рассказал газете ВЗГЛЯД, что давать даже примерные оценки стоимости восстановления Донбасса в данный момент очень и очень затруднительно.

«Никто просто не знает сейчас реальных размеров разрушений, в частности инфраструктурных объектов, с учетом подготовки к зиме, сказал он. – И я думаю, что часть объектов в короткие сроки восстановить будет просто невозможно».

Озвученную Киевом сумму в 2 млрд долларов эксперт назвал «очень условной» и отметил, что для того, чтобы делать подобные заявления, специалисты должны сначала провести полную оценку состояния всех сетей, объектов социальной сферы, ЖКХ и т. д. Поэтому сумма, вероятнее всего, вырастет.

Та же ситуация в полной мере относится и к территории, контролируемой ополченцами. Масштабы разрушений там, по словам Ходачека, никому до конца не известны.

При этом эксперт сообщил, что и до начала боевых действий изношенность инфраструктуры этого региона была очень большой, по некоторым оценкам, в сфере ЖКХ до 90%.

Старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук дал понять газете ВЗГЛЯД, что цифру, озвученную Киевом, можно брать во внимание. Но, опять же, о масштабах разрушений мало конкретной информации, и, скорее всего, цифра будет только расти.#{bigimage=821179}

«Экономика Донбасса была представлена в основном металлургическими компаниями, а также угольными шахтами. Назывались цифры, что из 95 шахт Донбасса в нормальном режиме сейчас работают только 20 или чуть больше. Остальные либо только поддерживают каким-то образом производительность, либо полностью остановили работу», отметил эксперт.

Но шахты, по его словам, легче восстанавливать, чем заводы: «Если их (шахты) поддерживать в определенном состоянии, то они довольно быстро могут снова перейти в режим эксплуатации. Что касается металлургических компаний, взять, к примеру, Донецкий меткобминат, там останавливались домны. А это уже очень плохо с точки зрения технологии».#{ussr}

Собеседник газеты ВЗГЛЯД рассказал, что после остановки домны должны заново полностью проходить техосмотр – и это очень дорогостоящий процесс.

При этом эксперт поделился умеренным оптимизмом относительно степени разрушений предприятий: «Вроде бы, если судить по новостям, каких-то крупных техногенных катастроф там все же удалось избежать, хотя заводы и пострадали от обстрелов».

«Сейчас, насколько я понимаю, там перемирие. А одним из следующих шагов как раз должна стать оценка убытков от боевых действий», добавил он.

Миллиарды на Донбасс

Делились своим мнением о стоимости восстановления разрушенных регионов и украинские эксперты. Так, издание Forum со ссылкой на президента украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха сообщало, что Донецкая и Луганская области вместе формировали около 15% ВВП всей Украины. И это 2023% всех валютных поступлений в страну от экспортной деятельности. При этом восстановление хозяйства Донбасса могло бы стоить Украине минимум 78 млрд долларов.

Украинская газета «Сегодня» приводит мнение доктора экономических наук Юрия Макогона о том, что на восстановление Донбасса уйдет не меньше 10 млрд долларов, так как «экономика региона упала более чем наполовину». По его словам, разрушены не только предприятия, но и мосты, дороги, путепроводы, железнодорожное полотно, Донецкий аэропорт, где постоянно ведутся боевые действия, и т. д.

Наконец, по мнению вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, которое приводит Корреспондент.net, из-за боевых действий упал и рынок недвижимости в стране, а восстановится он только после восстановления Донбасса.

Добавим, что в сентябре президент Украины Петр Порошенко озвучил еще одну большую цифру заявил о намерении собрать для нужд фонда восстановления Донбасса не менее 1 млрд долларов. Киев также попросил МВФ пересмотреть программу помощи с учетом ситуации в Донбассе.

О планах по созданию фонда восстановления территорий Донбасса ранее заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. А перед этим уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сказала, что инфраструктуре этих регионов в результате военных действий нанесен ущерб, минимально оцениваемый в 1 млрд долларов.

По оценкам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, ущерб, нанесенный Луганску и Донецку, составлял в конце сентября 440 млн долларов.

«За время конфликта были повреждены по меньшей мере 1969 объектов, в том числе 659 общественных зданий, 1230 частных домов и 178 офисов», говорили там.

По информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в Донецке были закрыты более 70% предприятий, а «восстановление их работы будет сопряжено с серьезными трудностями».

5 сентября Киев, ДНР и ЛНР подписали соглашение о прекращении огня, а затем – 19 сентября – итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии противоборствующих сторон. Однако эти договоренности постоянно нарушаются. Так, 13 октября в штабе ДНР сообщили, что только за один день украинская сторона нарушала перемирие 17 раз. Артиллерия бьет как по жилым кварталам, так и по промышленным объектам.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?