Общество

9 января 2014, 13:40

Бывшему шеф-редактору «Ура.ру» Пановой дали два года условно

Фото: РИА "Новости"

Шеф-редактор «Ура.ру» Аксана Панова признана виновной по статьям о вымогательстве и принуждении к сделке и невиновной в злоупотреблениях полномочиями. Ленинский суд Екатеринбурга приговорил ее к двум годам лишения свободы условно и денежному штрафу. Также Панова лишена права заниматься журналистикой в течение двух лет. Сама она расценила приговор как свою победу, но все равно намерена его обжаловать.

Ленинский суд Екатеринбурга в четверг приговорил бывшего шеф-редактора информагентства «Ура.ру» Аксану Панову к двум годам лишения свободы условно. Ее признали виновной по двум статьям УК РФ – «Принуждение к сделке» (ч. 1 ст. 179 УК РФ) и «Вымогательство» (ч. 2 ст. 163 УК РФ).

Суд запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью сроком на два года

В качестве дополнительного наказания суд запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью сроком на два года, передает РИА «Новости» из зала суда.

Панова должна была заплатить штрафы в размере 100 и 300 тыс. рублей, добавляет ИТАР-ТАСС. Однако по эпизоду, связанному с обвинением в принуждении к сделке, она была освобождена от уплаты штрафа в 100 тыс. за истечением срока давности, отмечает «Интерфакс». Таким образом, всего по решению суда Панова должна выплатить 300 тыс. рублей.

Ранее в четверг суд переквалифицировал обвинение по эпизоду, связанному со Свердловским областным телевидением, изменив статью на более мягкую – с вымогательства на принуждение к сделке.

Кроме того, судья посчитал, что вина Пановой по эпизоду со злоупотреблением не доказана – она признана невиновной по нему.

С имущества Аксаны Пановой сняли арест, гражданские иски оставлены без рассмотрения, сообщает в свою очередь агентство Znak.com, в котором подсудимая работает шеф-редактором.

По эпизоду о злоупотреблении полномочиями и по статье об обналичивании денежных средств Панова была оправдана. По мнению суда, средства со счетов «Ура.ру», о которых шла речь в деле, были потрачены Пановой на нужды информационного агентства, а не на личные цели, как предполагало следствие. Сама Панова утверждала, что направила их на выплату зарплат, а также говорила, что это ее собственные средства.

Добавим, что приговор в законную силу пока не вступил. И уже известно, что осужденная за вымогательство Аксана Панова намерена обжаловать приговор. Об этом она сама сообщила журналистам.

«Безусловно, мы все это будем обжаловать», – сказала она, добавив, что «условный приговор в России – это оправдание».

Ранее прокурор в ходе прений просил приговорить Панову к пяти годам условно с испытательным сроком на четыре года и выплате штрафа в размере 1 млн рублей, а также запретить ей заниматься журналистской деятельностью сроком на два года.

Прокурор считает, что Панова должна возместить потерпевшим причиненный ущерб. Подсудимая же в своем последнем слове заявила, что не признает вину и считает суд над собой спектаклем.

На оглашении приговора присутствовали мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, а также несколько других общественных и политических деятелей, в том числе депутат областного законодательного собрания Георгий Перский.

Напомним, что экс-шеф-редактор «Ура.ру» и шеф-редактор издания Znak.com Аксана Панова летом прошлого года возглавляла предвыборный штаб кандидата в мэры Екатеринбурга Ройзмана.

В ноябре прошлого года мэр Екатеринбурга был допрошен в суде по этому делу. Он рассказывал, при каких обстоятельствах проходила продажа акций ООО «Ура.ру» – он помогал подсудимой проводить эту сделку, сообщал портал «66.ru».

Также Ройзман отмечал, что ему угрожали из-за Пановой, говорили, что если он пойдет на выборы мэра, ее посадят в тюрьму.

Да и сама Панова, называя возбужденные против нее дела сфабрикованными, связывала их, в том числе, и с тем, что таким образом можно бросить тень на Евгения Ройзмана.

Уральские СМИ отмечают, что Ройзман регулярно ходит поддерживать Панову в суд. По некоторым данным, он не пропустил ни одного заседания.

После оглашения приговора в четверг мэр Екатеринбурга отметил, что решение суда кажется ему бредовым и противоречивым.

«Согласно приговору Аксане запрещено менять место работы и запрещено заниматься журналистикой два года, а она является шеф-редактором информагентства. Где логика?» – возмутился он.

Ройзман считает, что потерпевшие по делу Пановой «не настоящие».

«Их показания – это все вранье», – отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Также за оглашением приговора в четверг следили несколько десятков журналистов.

В декабре суд Екатеринбурга снял с бывшего шеф-редактора информационного агентства «Ура.ру» Аксаны Пановой обвинение по эпизоду с мошенничеством. За Пановой также признали право на реабилитацию по этому эпизоду.

Тогда же прокурор попросил для бывшего шеф-редактора «Ура.ру» условный срок.

Уголовное дело в отношении Пановой было возбуждено по факту перечисления со счета интернет-портала «Ура.ру» более 12 млн рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Пановой также было предъявлено обвинение в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений.

Судебный процесс по делу Пановой начался в июле прошлого года. Всего с осени 2012 года расследовались четыре эпизода, связанных с деятельностью журналистки.

Добавим, что в ходе этого громкого процесса судебные заседания не раз переносились. Так, летом прошлого года рассмотрение дважды переносилось по причине занятости судьи. Сама Панова настаивала на переносах из-за болезни своих адвокатов и по причине того, что один из них находился в отпуске. На заседания попеременно не могли приехать то адвокаты, то потерпевшие.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского началась во Флориде
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов