Общество

16 января 2014, 17:02

Франция согласилась выдать экс-министра финансов Подмосковья

Обвиняемого в хищении более 7 млрд рублей бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова суд города Экс-ан-Прованс решил экстрадировать в Россию. Следователям пришлось предоставить французским правоохранителям весомые доказательства. В настоящее время в розыске находится жена Кузнецова Жанна Буллок.

Суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение об экстрадиции обвиняемого в мошенничестве экс-заместителя председателя правительства Московской области, министра финансов Алексея Кузнецова в Россию.

Дело в отношении Кузнецова и его соучастников составляют 340 томов. В них закреплены доказательства его причастности к преступлениям

«Суд принял такое решение в четверг. В случае, если решение французской стороны вступит в законную силу, Кузнецова этапируют в Российскую Федерацию, после этого следователи предъявят ему обвинение и приступят к проведению следственных действий», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

В ведомстве добавили, что в отношении Кузнецова судом заочно было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а в Главном следственном управлении СК России – постановление о привлечении в качестве обвиняемого. 

«Для того чтобы сформировать у представителей французских компетентных органов объективное представление о преступных схемах, которые, по версии следствия, организовал Кузнецов, а также подробно рассказать о собранных доказательствах, следователь выезжал во Французскую Республику и провел ряд рабочих встреч с участниками этого процесса», – говорится в сообщении.

По данным СК, материалы уголовного дела в отношении Кузнецова и его соучастников составляют 340 томов. В них закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ), и растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

В настоящее время в международном розыске продолжает находиться супруга Алексея Кузнецова Жанна Буллок, которая, по версии следствия, также является соучастницей вышеуказанных преступлений.

В СК напомнили, что расследование в отношении троих соучастников организованной группы – предпринимательницы Елены Кузнецовой (сестры Алексея Кузнецова), его бывшего заместителя Валерия Носова и предпринимателя Валерия Телепнева – завершено, и в настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела.

Ранее следствие заявляло, что преступной группе под руководством бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова удалось похитить у Мособлтрансинвеста имущество на 7 млрд 200 млн рублей.

Также Кузнецов возглавлял преступную группу, члены которой с ноября 2005-го по ноябрь 2008 года участвовали в незаконном приобретении у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Костяк преступной группы, по версии следователей, составляли жена Кузнецова Жанна Буллок, генеральный директор ООО «РИГрупп» Дмитрий Котляренко и первый замминистра финансов Московской области Валерий Носов.

Котляренко был задержан в 2009 году на Кипре, а в апреле 2011 года экстрадирован в Россию. Он полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

В конце июня прошлого года по решению суда был арестован Валерий Носов. Еще осенью 2012 года он был приговорен к четырем годам колонии-поселения за вымогательство нескольких десятков миллионов рублей у бизнесмена. Следствие сочло, что условия содержания на поселении слишком мягкие и Носов при желании может скрыться.

Алексей Кузнецов начал работать в правительстве Московской области в 2000 году. В июле 2008 года он ушел в отставку «по семейным обстоятельствам» и уехал за границу. Позже его заподозрили в наличии двойного гражданства – России и США, что запрещено законодательством о госслужбе.

Экс-министр финансов с ноября 2012 года находился в международном розыске по каналам Интерпола по подозрению в мошенничестве, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и растрате.

В начале июля 2013 года стало известно о задержании Кузнецова во Франции. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции. При задержании у него изъято несколько поддельных паспортов. Через несколько дней на восемь земельных участков, две квартиры в Москве и два автомобиля, принадлежащие Кузнецову, был наложен арест.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 95,45% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского