Общество

16 сентября 2013, 17:45

Возбуждено четыре дела в рамках операции в метро Москвы

Полицейские завершили масштабный рейд против криминала в московской подземке. В результате этой операции было заведено несколько уголовных дел, свыше 3 тыс. человек проверили на причастность к различным правонарушениям. Досталось нелегальным мигрантам, хулиганам, а также дезинсекторам, которые незаконно провозили в метро емкость с ядовитым веществом.

В понедельник в ГУ МВД по Москве рассказали о предварительных итогах масштабной операции по декриминализации в столичном метро.

Там же можно купить не только фальшивые дипломы и миграционные документы, но там еще и провозят запрещенные предметы

«По результатам проведенной в минувшие выходные операции по декриминализации в московском метро и на прилегающих к нему территориях возбуждено четыре уголовных дела: два – по факту незаконного оборота наркотиков, одно – по хранению оружия, одно – по заведомо ложному сообщению об акте терроризма», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель столичного главка.

По его словам, были задержаны и доставлены для проверки в отделы полиции 3122 человека, было составлено 564 административных протокола, в том числе 52 – за нарушение миграционного законодательства, 69 – за мелкое хулиганство, свыше 350 – за употребление спиртных напитков в общественных местах.

О том, что в столичной подземке полицейские проведут широкомасштабные оперативно-профилактические мероприятия, стало известно 14 сентября. Представитель московского ГУВД отметил, что в ходе данных мероприятий уделялось внимание выявлению и пресечению преступлений и правонарушений на всех станциях столичного метрополитена.

Особое внимание, как сообщалось, будет уделяться противодействию нелегальной миграции, любым проявлениям этнической преступности, пресечению фактов изготовления и продажи поддельных документов, изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и наркотиков.

Полицейские массово проверяли документы у граждан в метрополитене, правоохранители разыскивали возможных преступников, которые собираются распылить газ. В итоге на станции метро «Кунцевская» сотрудники ОМОН задержали двоих граждан Украины, у которых при себе были емкости с ядовитым веществом, распылитель и противогазы. По их словам, они работают дезинсекторами.

После доставления в отдел полиции задержанные заявили, что они работают в фирме, которая травит насекомых в столичных квартирах и офисах.

«Действительно оказалось, что задержанные являются сотрудниками фирмы, занимающейся травлей тараканов и мышей. Полицейскими были проверены все заказы, которые указали задержанные, они также оказались достоверными. В результате в отношении граждан Украины были составлены только административные протоколы за провоз опасных веществ в общественном месте», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов.

Между тем представитель столичного главка оказался не готов объяснить, проводилась ли эта операция в рамках общей программы по декриминализации столицы или это были плановые проверки.

Член Общественной палаты России, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин, комментируя проводимую полицейскими декриминализацию, отметил, что самое главное, чтобы они носили системный характер.

«Все проводимые операции говорят о смене курса деятельности МВД, направленного на декриминализацию обстановки не только в Москве, но и по всей России. Считаю правильным проведение плановых мероприятий в метро. Там же можно купить не только фальшивые дипломы и миграционные документы, но там еще и провозят запрещенные предметы: наркотики, оружие. Но самое главное, чтобы это было системно, а не разово. И еще было бы хорошо привлекать к этим операциям сотрудников ЧОП и общественников, правозащитников», – сказал газете ВЗГЛЯД Галочкин.

Напомним, в конце июля московская полиция начала масштабные рейды по столичным рынкам после избиения одного из своих сотрудников на Матвеевском рынке 27 июля. Следствие по этому делу закончено.

Были возбуждены сотни уголовных дел по организаторам незаконной миграции. В результате число преступлений на рынках Москвы за месяц сократилось на 40%. Вслед за столицей мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов начались и в других регионах страны.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы