Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
12 августа 2013, 17:47 • Общество

Вплоть до Камчатки

Массовые облавы на мигрантов идут по всей России

Вплоть до Камчатки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко, Денис Нижегородцев

После инцидента с избиением полицейского на Матвеевском рынке в Москве МВД и ФМС как в столице, так и в регионах вышли на тропу войны с нелегальной миграцией. Из разных городов приходят сводки о задержаниях сотен иностранцев. Но большинство из них после доставления в участок и соблюдения необходимых формальностей отпускаются обратно.

За минувшие выходные профилактические мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов прошли во многих российских городах. Так, в Тюмени были задержаны почти тысяча человек.

На этот раз проверке подверглись два строящихся объекта и два крупных рынка Тюмени

«В выходные дни тюменские полицейские совместно с сотрудниками миграционной службы и прокуратуры провели очередные рейды по выявлению нелегальных мигрантов и профилактике этнической преступности. На этот раз проверке подверглись два строящихся объекта и два крупных рынка Тюмени. Сотрудники полиции задержали и доставили в дежурные части территориальных отделов полиции более 800 человек», – сообщается на сайте ГУ МВД России по Тюменской области.

В полиции отметили, что все задержанные проверены по криминалистическим информационным базам на причастность к совершению преступлений. Наряду с этим специалисты произвели постановку доставленных лиц на дактилоскопический и видеоучеты.

«Более 180 материалов переданы в УФМС для решения о привлечении руководителей рынков и строящихся объектов к административной ответственности. Полицейскими составлены более 60 административных протоколов по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ)», – говорится в сообщении.

А в Перми местные полицейские совместно с сотрудниками УФМС в ходе профилактического рейда задержали и доставили в четыре отделения МВД 423 иностранных граждан с оптового рынка «Заостровка» в Дзержинском районе города. В отношении девяти из них был составлен протокол о нарушении статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении двух – части 4 статьи 18.9 КоАП РФ. Кроме того, 17 мигрантов, нарушивших правила въезда либо режима пребывания на территории России, поместили в спецприемник, где их дальнейшей судьбой займутся сотрудники УФМС, рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД по Пермскому краю Юлия Горбунова.

В Волгоградской области в ходе мероприятий были выявлены более 100 нелегальных мигрантов из Китая.

«В результате проверки в Городищенском районе Волгоградской области выявлено нелегальное тепличное хозяйство площадью более 30 га. Задержаны около 100 человек – граждан Китая, среди которых находился и малолетний ребенок, у которых отсутствуют документы, подтверждающие законность их нахождения на территории России», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Волгоградской области Роман Гайсенок.

В полиции отметили, что тепличное хозяйство, на котором трудились иностранцы, располагалось вблизи федеральной трассы и не могло работать незаметно для местных органов власти.

В ходе обыска там также были обнаружены химические вещества, опасные для здоровья человека, которые китайцы, вероятно, добавляли в почву для ускоренного созревания выращиваемых ими помидоров, передает информагентство «Волга-Медиа».

Всех задержанных доставили в миграционную службу, уведомляют в областном полицейском главке.

При этом в ГУ МВД Пермского края, Тюменской и Волгоградской областей газете ВЗГЛЯД заявили, что пока создание специального лагеря для нелегальных мигрантов наподобие московского в этих регионах не ведется.

На Камчатке полицейские за минувший уик-энд нашли 55 мигрантов-нелегалов в ходе рейдов на рынки, стройки и отдельные предприятия в Петропавловске, Елизово и Усть-Большерецке, сообщает информагентство «Кам 24» со ссылкой на данные краевого УМВД.

Большинство нарушителей там – выходцы из Узбекистана. Шестерых задержанных уже решено депортировать из России. Кроме того, к административной ответственности привлечены несколько предпринимателей, на которых работали нелегалы, отметили в полиции.

И в Удмуртии с 10 августа начались рейды по рынкам и стройкам, направленные на выявление нелегальных мигрантов. Мероприятия продлятся до 25 августа, сообщает «Комсомольская правда».

Что касается Центральной России, в Истринском районе Подмосковья в отделения полиции были доставлены 200 иностранцев, сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД по региону.

«На территории обслуживания отдела МВД России по Истринскому району сотрудниками полиции совместно с УФМС проведены оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления и пресечения нарушений российского законодательства в сфере миграции, а также осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами», – сказал представитель подмосковного главка.

По его словам, мероприятия проводились сотрудниками патрульно-постовой службы, уголовного розыска и участковыми уполномоченными полиции. Осуществлялось патрулирование территории города в местах вероятного нахождения нарушителей миграционного законодательства.

«В отдел полиции доставлены 200 иностранных граждан, каждый из которых проверялся на причастность к уголовным и административным нарушениям, дактилоскопирован, сфотографирован и занесен в базу данных. Административному наказанию подверглись несколько приезжих из республик Средней Азии», – добавил сотрудник полиции.

В Подмосковье с 29-го по 31 июля 2013 года были проверены 572 иностранных гражданина, в основном из Узбекистана и Таджикистана, а также лица без гражданства.

А источник в УФМС по Петербургу рассказал газете ВЗГЛЯД, что последними крупными рейдами в городе были проверка на Калининской овощебазе, где были обнаружены около 300 нелегалов, а также проверка рынка в Апраксином дворе.

Он отметил, что в связи с последними событиями в городском управлении рассматривается вопрос об увеличении количества мест для содержания иностранных граждан. В перспективе – до 500. Однако когда это будет сделано и где – пока не решено.

Что касается возможного появления в городе на Неве аналога лагеря для мигрантов, который был построен в Москве, источник в петербургской миграционной службе заверил, что ничего подобного здесь создавать не планируется.

Напомним, московская полиция, а затем и сотрудники МВД в других городах начали масштабные рейды против нелегальной миграции и криминала на рынках после избиения одного из своих сотрудников на столичном Матвеевском рынке 27 июля.

Всего, по данным МВД, в ходе «зачисток» рынков в столице были задержаны около 3 тыс. нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, более 1,5 тыс. из них привлекли к административной ответственности. Также были пойманы восемь человек, подозреваемых в переправке этих нелегалов.

При этом часть мигрантов разместили в специальном палаточном городке на востоке Москвы, в Гольяново. К вечеру 4 августа число обитателей там достигло 612 человек. Всего же лагерь был рассчитан на 900 человек.

Отметим также, что с самого начала у этого лагеря был не совсем понятный юридический статус, так как ничего подобного до этого не было, довольно скептически смотрели на его появление и правозащитники.

Однако в последние дни власти дали понять, что лагерь в Гольяново – временная мера. 10 августа сообщалось, что мигрантов оттуда могут отправить в детские лагеря, не участвующие в оздоровительной кампании.

А за день до этого в московском управлении ФМС сообщили, что палаточный лагерь в Гольяново будет ликвидирован на следующей неделе.

Также появились первые сведения о покидающих московский лагерь. В субботу в пресс-службе столичного главка МВД заявили, что 31 мигрант вскоре отправится оттуда на родину, а всего в городке находятся 558 человек.

«В ближайшее время одна треть будут отправлены на родину. Мы надеемся, что процедура начнется во вторник, может быть, раньше, если в самолетах будут свободные места», – отмечали в ФМС.

Что касается дальнейших действий с задержанными иностранцами, 5 августа газета «Коммерсант» написала, что новые места для содержания мигрантов вслед за Москвой, где был организован палаточный лагерь, будут создавать по всей России.

Издание ссылалось на подготовленный ФМС законопроект, в котором обосновывалась необходимость создания в России «целой сети специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации». Речь шла о создании 83 специальных учреждений в 81 субъекте РФ.

Правда, в ФМС вскоре пояснили, что речь идет не о создании лагерей, как в Гольяново, а о строительстве спецприемников для мигрантов, которое ведется уже несколько лет.

Такие учреждения для подлежащих высылке мигрантов уже открыты в 21 регионе. А до конца текущего года запланировано открыть их еще в 22 субъектах, сообщала официальный представитель ФМС Залина Корнилова.

По ее словам, иностранцы, подлежащие выдворению или депортации, еще начиная с 2002 года содержатся в специальных учреждениях или специально отведенных помещениях органов внутренних дел. Эти центры будут находиться в ведении полиции до 1 января 2014 года, а затем перейдут к ФМС России.

..............