Общество

8 августа 2013, 20:40

Главу детского клуба осудили за педофилию

Фото: vesti.ru

Суд присяжных признал руководителя детского военно-патриотического клуба Василия Мидцева виновным в насилии над несовершеннолетними. Всего ему было вменено более 100 эпизодов насилия, по итогам судебного разбирательства обвиняемый приговорен к 18 годам лишения свободы. При этом многие родители пострадавших детей до сих пор считают Мидцева ни в чем не виноватым.

В четверг Мосгорсуд на основании единогласного вердикта коллегии присяжных приговорил руководителя детского военно-патриотического клуба Василия Мидцева к 18 годам колонии строгого режима.

Совместно с руководителем дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря, организовывали турпоходы

Согласно материалам следствия, 51-летний руководитель военно-патриотического клуба с 2007 по 2011 год совершал развратные и сексуально-насильственные действия по отношению к своим подопечным – мальчикам 11–15 лет. По данным обвинения, от этих действий пострадали десятки ребят.

«Совместно с руководителем дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря, организовывали турпоходы. Мидцев же неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении своих подопечных, как в помещении клуба, так и в ходе поездок, запрещая рассказывать о произошедшем родителям», – сообщили в Следственном комитете.

Как бывший моряк, Мидцев знал, что такое жесткая дисциплина, и сумел подчинить ей всех ребят. Дети во всем слушались Мидцева и ничего не рассказывали о происходящем взрослым.

Еще одно дело на Мидцева по аналогичным преступлениям сейчас рассматривается следствием. Сколько вообще может быть таких дел, пока не известно: по словам оперативников, точка в этой истории не поставлена.

При этом многие родители не считали и не считают руководителя клуба виновным в каких-либо правонарушениях.

«Расследование уголовного дела представляло исключительную сложность, так как Мидцев запрещал детям говорить кому-либо о происходящем. Он установил строгую вертикаль подчинений. Его слушались не только воспитанники, но и их родители, считая Мидцева главнокомандующим, вознесенным в образ героя», – отметили в СК.

По мнению директора «Общественного центра информационной безопасности семьи и детей» Ларисы Ефимовой, многие родители просто не понимают разрушительных последствий таких насильственно-сексуальных действий, как педофилия. Они не знают о том, что у детей ломается психика, и ребята потом не могут создать собственную семью.

«Это только в последние годы власти и СМИ подняли шумиху по темам педофилии, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Раньше в нашем обществе было не принято считать подобные деяния преступлением. Многие до сих пор это расценивают как проступок. Когда речь идет о мальчиках, юношах, большинство взрослых, особенно мужчин, рассуждают: «Подумаешь, не убили же!» Для них это не преступление, за которое нужно сажать в тюрьму».

По мнению психолога Ольги Маховской, многие люди не имеют понятия, что нормально, а что нет в отношениях между людьми.

«Гомосексуализм крайне часто практикуется там, где существуют закрытые мужские общества, причем он не рассматривается как нечто из ряда вон выходящее. И педофилия для многих не относится к тяжким преступлениям. Она не приводит к нежеланной беременности или каким-либо физическим увечьям, человек может жить с этим».

Она отметила, что такие деяния трудно доказуемы, в том числе и в суде, даже если о них будут рассказывать дети.

«Ребенок не знает и не может рассказать этого родителям в такой форме, чтобы они поняли, что на самом деле произошло. Кроме того, большинство детей стесняются или пугаются рассказывать о подобных вещах. Родители не являются для них друзьями. Многие воспитывают методом кнута и пряника и начинают ругать ребенка, не разобравшись, что произошло», – сказала она.

Позицию родителей, заступавшихся за руководителя клуба, Маховская объясняет тем, что он занимался с их детьми после школы, причем бесплатно, возил на экскурсии, походы и ничего не просил взамен, то есть снимал с родителей часть ответственности, и дети не болтались по каким-нибудь дворам и стройкам.#{crime}

«Родители ведь всегда очень заняты. И скорее всего они относились к руководителю клуба с большой благодарностью, – считает психолог. – У него, несомненно, была хорошая репутация. А теперь, когда его осудили на почти пожизненный срок – 18 лет – многих родителей и детей, скорее всего, угнетает чувство вины. Ведь он столько лет возился с их детьми, а они не смогли за него заступиться в суде или, наоборот, дали показания против».

Член Европейской ассоциации психотерапии, психиатр-психотерапевт Марк Сандомирский предположил, что руководитель клуба, вероятно, установил хороший эмоциональный контакт с родителями и с детьми. По его словам, многие люди, совершающие противоправные деяния, имеют «природный дар общения».

«Если бы родители узнали о сексуально-насильственных действиях Мидцева до того, как он сумел войти в доверие к ним, они бы забрали своего ребенка из клуба, – cказал он газете ВЗГЛЯД. – Сработал бы феномен ореола, когда человек заведомо знает, что перед ним преступник. А тут, видимо, вначале у него сложились очень хорошие отношения с родителями детей, они относились к нему с уважением, в таких ситуациях происходит снижение критики, вытеснение любой негативной информации».

Однако не все родители соглашались беспрекословно признавать Мидцева главнокомандующим и героем. Были и те, кто, узнав о происшедшем, больше не пускал своих детей в клуб. Но заявить в полицию так никто и не осмелился.

«Это совершенно закономерное явление, – уверен Марк Сандомирский. – В России многие придерживаются принципа не выносить сор из избы, в отличие от западного общества, где люди привыкли отстаивать свои права в суде, предавать гласности их проблемы при юридическом рассмотрении».

По словам эксперта, в нашей стране люди хотят прежде всего избежать огласки неприятных инцидентов жизни.

«Люди знают, что достижение справедливости в суде затруднительно, а слухи в социальном окружении и, возможно, всеобщее порицание – более реальный результат в подобных случаях», – заключает Марк Сандомирский.

«Еще с давних времен в нашем обществе на человека, подвергшегося сексуальному насилию, особенно мужского пола, смотрят с подозрением, – замечает Лариса Ефимова. – С ним всегда стараются держать дистанцию. Конечно, ни один родитель не хочет подобной участи своему ребенку».

Информация о насильственных действиях Мидцева просочилась к сотрудникам Московского уголовного розыска (МУР) случайно. Однажды в 2011 году один из мальчиков рассказал про Мидцева родителям. Они сообщили в полицию. Однако когда следователи стали опрашивать остальных родителей, не происходит ли что-то подозрительное с их детьми в клубе, все как один молчали.

Только спустя некоторое время трое родителей наконец подтвердили подозрения оперативников и признались, что дети рассказывали им о насильственных действиях Мидцева. Начался сбор показаний. Пострадавшие дети 11, 13 и 14 лет рассказали, что сексуально-насильственные действия Мидцев совершал прямо в помещении детского военно-патриотического клуба в период с 2007 по 2011 год, до тех пор, видимо, пока вокруг клуба не поползли слухи.

В итоге было собрано более чем достаточное количество улик и доказательств, когда Мидцев, заподозривший что-то неладное, пустился в бега. Его не было ни дома, ни в клубе. Сотрудникам полиции понадобился почти месяц, чтобы поймать предполагаемого педофила.

Лишь 17 мая подозреваемый решил между делом забежать в клуб, где его и задержали сотрудники уголовного розыска. В ходе расследования была обнаружена также СМС-переписка интимного характера между Мидцевым и подростками. Кроме того, оперативники рассказали, что среди личных вещей главы детского клуба нашли книги о нетрадиционных формах секса, которые якобы полезны подросткам.

Бывший моряк-политработник Краснознаменного Тихоокеанского флота 51-летний Василий Мидцев основал детский клуб «Юные орлята флота» прямо в центре Москвы не позднее 1986 года, полагает следствие. Он планировался как досуговый центр для мальчиков-подростков в возрасте от 11 до 15 лет, сообщает РИА «Новости».

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

В Польше предрекли дальнейшее уничтожение Abrams на Украине

Новости

Глава Пентагона заявил, что Африка большая

Комментируя ситуацию в Африке в свете сообщений о предстоящем выводе войск США из Нигера и Чада, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это большой континент.

Украинские беспилотники атаковали НПЗ на Кубани

Российские военные подавили более десяти беспилотников, которые пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

США потеряли третий беспилотник MQ-9 Reaper над Йеменом

На этой неделе у берегов Йемена разбился беспилотник MQ-9 Reaper, сообщил американский чиновник.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Комментируя заявление Белого дома о том, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, предприниматель Илон Маск поинтересовался, «как выглядит эта победа».

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?