Общество

5 июля 2013, 14:52

Погибшую Александрину признали виновной в ДТП на Ленинском

Гагаринский суд Москвы во второй раз признал погибшую водительницу Citroеn C3 Ольгу Александрину виновной в ДТП с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Судом установлено, что оснований для реабилитации Александриной нет, поскольку она допустила столкновение машин, нарушив ПДД. Точно такое же решение выносилось судом годом ранее, но было оспорено.

В пятницу Гагаринский районный суд признал погибшую водительницу Citroеn C3 Ольгу Александрину виновной в ДТП на Ленинском проспекте, случившемся в феврале 2010 года. Отметим, что аналогичное решение было вынесено и год назад.

Александрина не справилась с управлением и совершила столкновение с автомобилем Merсedes

«Александрина совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Оснований для реабилитации Александриной нет», – следует из приговора суда, в котором отмечается, что Александрина признается виновной в нарушении правил дорожного движения, передает РАПСИ.

Суд постановил, что Александрина превысила установленную скорость, не выполнила необходимых действий для безопасного движения. «В результате Александрина не справилась с управлением и совершила столкновение с автомобилем Merсedes», – говорится в приговоре, текст которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Суд также удовлетворил ходатайство гособвинителя о прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимой. Отец Александриной намерен обжаловать вынесенное решение суда.

Ранее на заседании выступил вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, автомобиль Merсedes S500 которого оказался участником ДТП. В суде он заявил, что спал в машине в момент аварии. «В машине были водитель, охранник и я», – сказал он, пояснив, что в машине заснул и поэтому не следил за дорогой.

Барков добавил, что проснулся от окрика охранника прямо перед аварией. «От удара я упал между сиденьями», – сказал он, пояснив, что в результате аварии повредил нос и ногу, поэтому обратился за медицинской помощью.

28 июня прокурор попросил вынести обвинительный приговор Александриной и прекратить дело в связи со смертью обвиняемой. В свою очередь представитель подсудимой и ее отца адвокат Людмила Айвар заявляла, что вина Александриной не доказана.

Напомним, в январе этого года представитель семьи обвиняемой в аварии и погибшей в ней Ольги Александриной адвокат Игорь Трунов в очередной раз попросил о возвращении дела в прокуратуру. С этой же просьбой выступил и гособвинитель. Представитель ведомства заявил такое ходатайство в связи с тем, что «постановление о направлении дела в суд было вынесено с нарушениями процессуального законодательства». После чего судья удовлетворил это ходатайство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, имевшее большой общественный резонанс ДТП на Ленинском проспекте в Москве случилось 25 февраля 2010 года.

Тогда после столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже.

Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и закрыло дело в связи с ее гибелью. Однако родственники не согласились с решением правоохранительных органов и обратились в Конституционный суд.

По итогам рассмотрения их обращения КС пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Позже такое же решение вынес и Верховный суд России.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Потом погибшему врачу Александриной было заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве частично удовлетворило ходатайство представителя обвиняемой и защитников по уголовному делу о ДТП.

При этом специалисты автотехнической экспертизы опровергали версию о виновности в аварии женщин-врачей. Однако позже автотехническая экспертиза установила, что водитель вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова также не мог быть виновником аварии.

Весной 2012 года было вынесено постановление о привлечении Ольги Александриной в качестве обвиняемой. Тогда же стало известно, что предварительное следствие по делу закончено. И, наконец, в ноябре прошлого года дело было повторно передано в суд.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ПВО сбила 68 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Мюнхен показала видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике в то время как госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал прогресс в мирных переговорах. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями будущего Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном некропропагандой

Заявления ряда стран Запада во время Мюнхенской конференции об отравлении умершего в 2024 году блогера Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) ядом древесной лягушки, бездоказательны и являются глумлением над мертвыми, заявили в посольстве России в Лондоне.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД России ответил на слова Баку об ударе по посольству в Киеве

Заявления Баку о якобы «преднамеренных» ракетных атаках на азербайджанское посольство в Киеве не соответствуют действительности и вызывают недоумение, сообщил МИД России.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов