Общество

17 мая 2013, 22:15

Мигалки предложено приравнять к оружию

Спецсигналы должны продаваться в России в специализированных магазинах и по лицензии, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его мнению, такая мера ощутимо уменьшит количество машин со спецсигналами на городских улицах. В то же время его оппоненты предлагают решать проблему простым и радикальным способом.

Заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил в пятницу новый способ уменьшения числа автомобилей со спецсигналами на городских дорогах. Он обратил внимание, что многие мигалки установлены незаконно, но сотрудникам ДПС определить их бывает затруднительно. Решать эту проблему парламентарий предлагает с другой стороны – запретить свободную продажу спецсигналов.

У обычного автовладельца складывается впечатление, что каждая мигалка, которую он видит, принадлежит чиновнику

«Зайдите на любой автомобильный рынок или на крупный рынок электронных изделий: везде идет свободная продажа спецсигналов, – сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Люди покупают, ставят эти мигалки на свой страх и риск, бороздят московские улицы. Как минимум московские: в крупных городах легко спрятаться в потоке, потому что инспектору идентифицировать транспортное средство на предмет законности установки мигалки можно, только остановив этот автомобиль и потребовав документы. Но при нашем трафике это сделать крайне сложно. Поэтому гипотетически можно достаточно долго пользоваться спецсигналами, не имея на них никакого законного права. И дальнейшие результаты этой остановки могут быть в двух вариантах: либо честный инспектор изымает это средство и составляет протокол об административном правонарушении с соответствующими последствиями, либо они договариваются на месте, некая сумма перекочевывает в карман инспектору».

«Если мы не перекроем возможность этой спецпродукции свободно поступать на наши рынки, мы будем считать мигалки на московских улицах мигалками чиновников. Хотя никакого отношения к чиновникам любители, как я их называю, «российских понтов» не имеют. Но у обычного автовладельца складывается впечатление, что каждая мигалка, которую он видит, принадлежит чиновнику, хотя она может принадлежать такому же его коллеге-автомобилисту, который ее свободно купил и водрузил на собственную крышу», – добавил он.

По его мнению, мигалки должны продаваться в специализированных магазинах – подобно оружию.

За нелегальную продажу мигалок депутат предлагает ввести ответственность вплоть до уголовной.

«Если человек включает мигалку, не имея на это права, явно являясь нарушителем закона, злоумышленником, и выезжает на встречную, проезжает на красный свет – а именно для этого нужна мигалка, не для того, чтобы стоять в пробках, – то он представляет острую общественную опасность. Думаю, первый же случай привлечения к уголовной ответственности отобьет охоту зарабатывать на этом деньги», – заключил парламентарий.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, комментируя эту инициативу, заявил, что не видит необходимости в запрете на продажу мигалок, а решать проблему предложил иначе.

«Есть гораздо более простой, эффективный и радикальный способ решения данной проблемы: запретить использовать мигалки всем, кроме машин оперативных служб со специальной окраской. После этого надо отобрать мигалки у руководителей Думы, Совета Федерации, министерств, которые сегодня ими пользуются. Ни в одной нормальной цивилизованной стране такого нет», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Зачем нашим чиновникам машины со спецсигналами? Почему они должны ездить с привилегиями по сравнению со всеми остальными? Говорят про президента, премьера. Но их это не касается совершенно! Они ездят с машинами сопровождения, а у машин сопровождения есть мигалки, поскольку это спецслужбы.

Проблемы здесь на самом деле нет. Надо просто принять это волевое решение и привести все в соответствие. А депутаты от «Единой России» ищут любые способы, только бы не посягнуть на святое – на мигалки у своего начальства», – продолжил он.

Похмелкин обратил внимание, что автомобили оперативных служб, в том числе спецслужб,  обязательно должны, по его мнению, ездить с опознавательными знаками, со спецокраской. «А если они используются для оперативных целей – какая тут может быть мигалка? Они просто себя засвечивают, это все от лукавого. Если им нужно 30 таких машин – пожалуйста, 300 – я не возражаю. Это зависит от оперативной необходимости. Но эта машина должна быть закреплена за оперативными службами, за теми, кто отвечает за безопасность людей, их жизнь и здоровье, за борьбу с преступностью и стихийными бедствиями. Все остальные должны ездить на общих основаниях», – заключил он.

Напомним, в мае прошлого года президент Путин подписал указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства», в соответствии с которым число автомобилей со спецсигналами, не относящихся к оперативным службам, было уменьшено вдвое – до 569 вместо 1040. Мигалок лишились аппарат правительства, высшие суды, большинство министерств, почти все федеральные агентства и службы, Центризбирком, региональные парламенты. В регионах спецсигналы разрешено использовать только на автомобилях, на которых передвигается губернатор, но право губернатора использовать спецсигнал ограничивается только территорией его региона.

В администрации президента вместо 50 осталось 20 мигалок, в правительстве вместо 26 их стало 28, в аппарате правительства не осталось ни одной, хотя раньше их было 40. С восьми до пяти сокращено количество машин со спецсигналами в Совете Федерации, а в Госдуме – с 12 до восьми. У Генпрокуратуры останется 30 машин со спецсигналами (вместо 35), в Следственном комитете – 12 (было 30), в МВД – 100 вместо 140.

Государственной фельдъегерской службе (ГФС) оставлено 60 машин со спецсигналами вместо 70, Службе внешней разведки (СВР) – одна машина вместо восьми, ФСБ – 197 машин вместо 230.

Тем же указом было запрещено закреплять машины со спецсигналами за должностными лицами госорганов, «обязанности которых не предполагают осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили четыре БПЛА
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы