Общество

15 апреля 2013, 21:18

Рогозин отчитался о выполнении Гособоронзаказа

Фото: РИА "Новости"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что темпы выполнения Гособоронзаказа по сравнению с прошлым годом выросли. Однако если сравнить заявления Минобороны годичной давности, то картина окажется прямо противоположной. Кто прав в этом споре, разобраться не так-то просто. По крайней мере, премьер Дмитрий Медведев отказался называть указанные Рогозиным цифры хорошим результатом.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отчитался в понедельник о ходе выполнения Гособоронзаказа перед председателем правительства Дмитрием Медведевым. По словам Рогозина, объем заключенных контрактов по Гособоронзаказу в 2013 году уже выполнен на две трети.

Наши предприятия все время пытаются говорить о том, что деньги вовремя не приходят

«Объем заключенных Министерством обороны государственных контрактов и дополнительных соглашений составил 67,5% от общей суммы Гособоронзаказа», – сказал вице-премьер, отметив, что это на 3,2% лучше, чем в прошлом году. «То есть, две трети?» – уточнил премьер Дмитрий Медведев, на что услышал положительный ответ.

Рогозин добавил, что по силовым структурам данные следующие: СВР – 96,7%, ФСКН – 96,4%, ФСО – 84,6%, ФСБ – 66,1%, хуже показатель у Федеральной службы исполнения наказаний – всего 46,5%. «Росатом – традиционные отличники, у них 96,9%», – сказал вице-премьер, передает РИА «Новости».

Вместе с тем он отметил ряд проблем, которые по-прежнему существуют при планировании Гособоронзаказа, которые существовали и несколько лет назад. «Ну и, конечно, проблемы, связанные со своевременностью предоставления документов», – сказал Рогозин.

«Подводя краткий итог, отмечаем ряд проблем, которые существуют при планировании, которые были еще несколько лет назад у самого оборонного заказа, но и, конечно, проблемы, связанные со своевременностью предоставления расчетно-квалификационных документов со стороны самих предприятий промышленности», – добавил Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

Он выразил надежду, что в целом ГОЗ будет исполнен к концу этого года.

Несмотря на небольшую положительную динамику, Дмитрий Медведев назвал объем заключенных к нынешнему моменту контрактов недостаточным.

«Вообще две трети – это вообще не то, что является хорошим результатом. Это означает, что есть ошибки и в планировании, и в проведении самой договорной кампании. Конечно, нужно обратить на это внимание всем ведомствам, и Министерству обороны, и другим силовым структурам». По словам премьера, чем меньше объем, тем, разумеется, проще заключить контракты, но в любом случае необходимо стараться к этому периоду выходить на другие цифры.

«Потому что даже планирование работы на текущий год – это деньги», – добавил Медведев.

«Наши предприятия все время пытаются говорить о том, что деньги вовремя не приходят, по каким-то причинам есть задержки, нужно быстрее эту кампанию вести, и ведомства должны шевелиться быстрее», – сказал премьер.

Медведев напомнил, что 15 апреля истек срок заключения государственными заказчиками контрактов на выполнение большей части Гособоронзаказа на текущий год. Он пояснил, что это касается НИОКР, поставки, а также утилизации вооружений.

«Очевидно, проблемы связаны с тем, что ценовые параметры остаются одним из неурегулированных вопросов, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Все остальные принципиальные вопросы разрешены. Вопрос цены – главная проблема во взаимоотношениях военных с промышленностью. Но, тем не менее, прогресс налицо, поэтому думаю, что эта задержка с заключением не будет являться критической, особенно учитывая переход на трех- и пятилетние контракты».#{weapon}

«Произошло также изменение приоритетов в области военно-технической политики. При Сердюкове были одни, при Шойгу другие. Это тоже влияет на контрактацию», – добавил эксперт.

Он высказал уверенность, что в ближайшие месяцы все контракты будут заключены. «Тем более, что Военно-промышленная комиссия сейчас очень активно занимается урегулированием всех вопросов и проблем. Рогозин работает наступательно, активно. Сформирован профессиональный костяк ядра аппарата Военно-промышленной комиссии, что очень важно. В целом Военно-промышленная комиссия сегодня превратилась в эффективный работоспособный орган – в отличие от того, как она существовала до прихода туда Дмитрия Олеговича. Думаю, что интенсификация деятельности ВПК во многом скажется и на том, что мы будем заниматься контрактацией в во многом более сжатые сроки», – отметил Коротченко.

Отметим, год назад тогдашний замминистра обороны Александр Сухоруков называл цифры, отличные от тех, что привел в понедельник Рогозин: отчитываясь по результатам квартала, чиновник заявлял, что в рамках Гособоронзаказа 2012 года к 15 апреля было заключено 77% контрактов на общую сумму 520,7 млрд рублей. То есть, год назад показали были выше текущих – по данным Минобороны.

«Для сравнения, в 2010 и 2011 годах на начало второго квартала было заключено контрактов, соответственно, на 50 и 47% от объема Гособоронзаказа», – привел тогда данные прошлых лет Сухоруков.

«Цифры – вещь лукавая, – объясняет разночтения Игорь Коротченко. – Мы помним, что тогда, в условиях обострения информационного давления на военное ведомство, оно, конечно, хотело показать, что эти проблемы уходят на задний план. Я думаю, что в этой ситуации разночтения по цифрам надо ориентироваться на Рогозина. Его оценки, в том числе по сравнению с прошлым годом, мне кажется, более отвечают существующему положению дел».

Напомним, в последние годы Гособоронзаказ раз за разом полностью не выполнялся, что привело к 2011 году даже к крупному скандалу, когда тогдашний президент Дмитрий Медведев потребовал найти и наказать виновных за срыв ГОЗ-2010. Ряд руководящих кадров в Минобороны и на предприятиях ВПК были уволены, однако тогда же возникли проблемы уже и с заключением контрактов 2011 года. Президент и премьер требовали закрыть все бреши, устанавливали сроки, однако полностью Гособоронзаказ так и не был выполнен. В прошлом ситуация была несколько спокойнее, однако, как стало известно в феврале, оказался не выполнен Гособоронзаказ по боевым кораблям. В качестве причин называли отсутствие должного количества спецтехники для испытаний, оружие и даже погоду.

Впрочем, по мнению Игоря Коротченко, ситуация действительно меняется в лучшую сторону: «Тогда (в 2011 году – прим. ВЗГЛЯД) это было связано с фактором наличия Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Шойгу идет во многих вопросах навстречу промышленности. Но, тем не менее, важно понимать, что военный бюджет не должен превратиться в кормушку для всех желающих. В любом случае вопрос лицензирования контроля качества деятельности военпредов и, самое главное, контроль за ценовыми параметрами контрактации остаются важным фактором эффективного контроля над средствами».

«Ситуация, безусловно, меняется, но подчеркну еще раз, что прозрачность с ценообразованием должна быть абсолютно однозначной. Мы не можем давать возможность пилить бюджет. Должна быть нормальная рентабельность, которая была, кстати говоря, согласована с Путиным, – сверхприбылей здесь быть не должно. И в то же время предприятия не должны работать себе в убыток. Согласование ценовых вопросов – один из факторов, которые влияют на ситуацию с точки зрения затягивания сроков», – резюмировал эксперт.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов