Общество

6 марта 2013, 09:52

Полиция раскрыла нападение на худрука Большого театра Филина

В деле о нападении на худрука балета Большого театра установлены и задержаны предполагаемый заказчик преступления – солист балетной труппы Павел Дмитриченко – и исполнитель – ранее судимый Юрий Заруцкий. Возможным мотивом названы неприязненные отношения между артистом и худруком. Все фигуранты написали явку с повинной.

В среду московская полиция заявила о раскрытии нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина в январе этого года. В настоящее время по делу задержаны трое подозреваемых, все они написали явку с повинной.

Проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств расследуемого преступления

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина сотрудники московской полиции установили и задержали  предполагаемых заказчика этого преступления солиста балетной труппы Павла Дмитриченко и исполнителя Юрия Заруцкого. Также фигурантом дела стал водитель Андрей Липатов, доставивший на место преступления исполнителя», сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД России по Москве.

В столичном главке отметили, что в настоящее время все трое написали явку с повинной и задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств расследуемого преступления.

Представитель московской полиции также добавил, что следствие в среду намерено ходатайствовать об аресте трех подозреваемых. «Следствие намерено обратиться с ходатайством об аресте», сказал сотрудник главка.

В МВД России сообщили, что задержание подозреваемых проводилось оперуполномоченными Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с тверскими, московскими коллегами и сотрудниками ГИБДД.

«35-летний подозреваемый Юрий Заруцкий, ранее судимый, задержан в Рамешковском районе Тверской области. До этого были задержаны предполагаемый заказчик нападения солист ГАБТ Павел Дмитриченко и водитель Андрей Липатов, который привез предполагаемого исполнителя на место преступления», сообщается на сайте ведомства.

В МВД России РИА «Новости» рассказали, что подозреваемый по делу о нападении на худрука балета Большого театра Юрий Заруцкий, задержанный во вторник в Тверской области, доставлен в Москву для проведения следственных действий.

«В настоящее время Заруцкий, который является одним из подозреваемых по делу о нападении на Сергея Филина, доставлен из Тверской области в Москву для проведения дальнейших следственных действий», сказал источник агентства.

Возможным мотивом нападения на Сергея Филина стали его неприязненные отношения с ведущим солистом Павлом Дмитриченко, сообщил РИА «Новости» в среду представитель пресс-службы столичного главка МВД. «Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения с Дмитриченко, связанные со служебной деятельностью», сказал агентству сотрудник столичного главка.

В пресс-службе Большого театра заявили, что по-прежнему не знают, был ли между Дмитриченко и Филиным конфликт, который мог стать причиной нападения. «Комментировать расследование дела нет смысла до суда. О том, был ли между Дмитриченко и Филиным конфликт, нам до сих пор ничего не известно», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель ГАБТ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 марта стало известно о задержании подозреваемого в нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Кроме того, в рамках расследования дела полиция провела обыски по месту жительства солиста ГАБТ Павла Дмитриченко.

Представители Большого театра заявляли, что не знали о конфликте солиста балета Дмитриченко и Сергея Филина. «Понятно, что в театре есть много довольных и недовольных, но никакого резкого конфликта не было», – говорила пресс-секретарь ГАБТ Екатерина Новикова.

Источник газеты ВЗГЛЯД в театре отмечал, что если у Дмитриченко и Филина и был конфликт, то при этом у солиста балетной труппы не было мотивов для совершения преступления.

Сам пострадавший Сергей Филин заявлял, что знает того, кто совершил преступление в отношении него. Но эти данные он обнародует после завершения следствия.

Напомним, вечером 18 января неизвестный плеснул в лицо кислотой худруку балета Большого театра Сергею Филину. В результате покушения он получил ожоги лица и глаз третьей степени. По факту инцидента возбудили уголовное дело.

#{bigimage=696531}

На произошедшее отреагировал премьер-министр России Дмитрий Медведев, заявив, что это «страшная, не укладывающаяся в голове трагедия» и он не сомневается, что тех, кто это сделал, будет ждать самое серьезное наказание.

Балерина Анастасия Волочкова в свою очередь заявила, что в Большом театре «происходит беспредел» и нападение на Филина стало результатом внутренних интриг. Пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова заявляла, что нападение на Филина связано с его профессиональной деятельностью.

По делу о нападении на Филина полицейские допросили звезду Большого театра Николая Цискаридзе, который считается одним из оппонентов пострадавшего, поэтому следователи проявили к нему особый интерес. По мнению Цискаридзе, пресс-служба и генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. До этого в СМИ прошла информация, что сам Цискаридзе мог быть причастным к нападению на Филина.

Также в качестве свидетелей были допрошены сотрудники Большого театра, родственники и знакомые Филина. Позже стало известно, что некоторые свидетели отказались от допроса с использованием полиграфа, с помощью которого полицейские решили проверить показания.

27 января появилось письмо от имени художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, в котором утверждается, что причиной недавнего нападения на него стал конфликт с организаторами «черного билетного бизнеса» внутри театра. Однако в пресс-службе ГАБТ со ссылкой на худрука опровергли причастность к появившемуся в Сети письму от его имени.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Каллас заявила о росте влияния России в Европе
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

ЦИК Армении подтвердил отказ открывать избирательные участки за рубежом

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы