Общество

2 марта 2013, 12:50

США назвали смерть Максима Кузьмина случайной

Власти штата Техас не видят оснований для возбуждения уголовного дела по факту гибели усыновленного в России Максима Кузьмина. По их данным, ребенок погиб в результате несчастного случая. Москву такие результаты категорически не устроили: детский омбудсмен Астахов вновь призвал провести свое расследование, потребовав у американцев все документы.

Власти штата Техас заявили, что не видят никаких оснований для возбуждения уголовного дела по факту гибели усыновленного в России Максима Кузьмина, говорится в сообщении на сайте посольства США в Москве.

Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, трехлетний мальчик стал жертвой Большой политики

«Сотрудники местных правоохранительных органов и органов штата Техас тщательно изучили данные судебной экспертизы и объявили сегодня, что эти данные не дают оснований для возбуждения уголовного дела в отношении кого-либо в связи со смертью Макса (Максима Кузьмина – прим. ВЗГЛЯД)», – говорится в сообщении.

«Власти объявили, что расследование продолжается в более широком объеме. Официальные лица местного уровня и уровня штата Техас, а также независимые эксперты провели тщательную профессиональную работу по изучению свидетельств смерти Макса», – отмечает посольство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон объявил первые официальные итоги патологоанатомической экспертизы. Специалисты заявили, что Максим Кузьмин погиб не насильственной, а случайной смертью.

Причиной его гибели, по мнению американских медиков, послужил разрыв брыжейки тонкой кишки. Эту травму, полагают они, мальчик нанес себе сам без посторонней помощи. Кроме этого, медики сообщили, что не нашли в организме Максима следов каких-либо препаратов.

Тем не менее, расследование будет продолжено, а супругам Шатто могут быть предъявлены обвинения в недостаточном присмотре за мальчиком. Впрочем, адвокат четы Шатто выразил сомнение в том, что какие-либо обвинения вообще будут предъявлены. Сами Лора и Алан Шатто попросили не спекулировать на смерти мальчика и дождаться официальных выводов расследования.

«Жертва Большой политики»

Детский омбудсмен Павел Астахов остался недоволен тем, что США сообщили о причине смерти слишком быстро. «Обещанная через 8 недель экспертиза не понадобилась. Правосудие торжествует?» – возмущается он в своем Твиттере.

Астахов не доверяет версии техасских властей и призывает российские ведомства – МИД, Генпрокуратуру и Следственный комитет – затребовать материалы расследования в рамках международного сотрудничества.

«Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, трехлетний мальчик стал жертвой Большой политики», – с досадой резюмировал выводы американских врачей омбудсмен.

Он также призвал провести свое расследование смерти Максима в России, затребовав у американцев все документы.

Не поверили результатам экспертизы и «Русские матери», заявила в субботу координатор движения Ирина Бергсет. «Это – американская пропаганда. Все 20 российских детей погибли сами, упали с лестницы, случилось несчастье, родители недосмотрели, они абсолютно идеальные, никогда ничего плохого не делали детям. Естественно, страна защищает интересы своих граждан и говорит о том, что все случилось само собой», – цитирует ее ИТАР-ТАСС.

По ее словам, было бы неудивительно, если бы американская экспертиза «показала», что мальчик покончил с собой. «Но у нас все равно остается право защищать ребенка, который погиб в приемной семье. Даже если это случилось по недосмотру, у нас это называется непреднамеренным убийством», – подчеркнула она.

Вернуть брата

Председатель благотворительного фонда «Русская береза» Оксана Гарнаева тоже не склонна верить результатам экспертизы и допускает, что все могло быть иначе. «Неизвестно, как было на самом деле. Пусть это останется на совести людей, которые проводили эту экспертизу. А нам нужно добиться, чтобы брата Максима вернули обратно в Россию», – сказала Гарнаева.

Напомним, Максим Кузьмин погиб в американской приемной семье в январе. Он был усыновлен из Печорского дома ребенка – того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого с подачи депутатов называют закон о запрете американцам усыновлять российских детей. Сейчас в США остается брат Максима Кирилл.

По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Уполномоченный Астахов, сообщив о смерти ребенка, объявил, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами и что он был сильно избит перед смертью. Однако в какой-то момент резко сменил показания: приемная мать всего лишь оставила ребенка на детской площадке.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского