Общество

12 февраля 2013, 19:50

АК-12 прошел первый этап испытаний

Фото: ИТАР-ТАСС

«Надеемся, что весной 2013 года АК-12 будет рекомендован к государственным испытаниям и достойно пройдет их», – заявляют разработчики. Первый этап испытаний уже выявил ряд недочетов. Эксперты высоко оценивают качество новой разработки, но найти покупателя для этого автомата как в России, так и за рубежом будет непросто.

Новейший автомат Калашникова образца 2012 года (АК-12) прошел первый этап испытаний, сообщил во вторник генеральный конструктор по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Владимир Лепин.

Модель экспериментальная, и сейчас основное – обеспечение заданных тактико-технических характеристик в любых условиях эксплуатации

«Мы приступили к испытаниям, АК-12 прошел первый этап. Естественно, есть замечания и критические вещи, которые недоработаны конструкторами в силу определенных причин и которые начинают проявляться на этапе этих испытаний», сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы», не уточнив, о каких недостатках идет речь.

По его словам, после устранения недочетов автомат выйдет на этап государственных испытаний, а пока о каких-либо результатах говорить рано. «Я думаю, что оружие будет отвечать всем нашим требованиям, которые заложены и которые предъявляет заказчик», заключил он.

Работы над созданием АК-12 начались в конструкторско-технологическом центре «Ижмаша» в августе 2011 года, и уже в декабре был изготовлен первый образец этого оружия.

В АК-12 реализован целый ряд новых конструкторских и технологических решений, которые позволили повысить боевую мощь и эффективность стрельбы всеми видами огня.

В новом автомате улучшена эргономика, в конструкцию интегрированы планки Пикатинни  специальные устройства крепления для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, целеуказателей и иного обвеса, что позволит эффективно использовать оружие в любое время суток. Также автомат приобрел складной телескопический приклад, регулируемые по высоте накладку и затыльник приклада.

Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит удобно использовать его и правше, и левше. При этом автомат, заверяют разработчики, сохранил легендарную надежность, прочность и простоту в эксплуатации.

Напомним, в декабре главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Злобин заявил, что АК-12 будет точнее, чем его предшественники, за счет более высокой кучности стрельбы.

«Могу сказать лишь в общих словах, что кучность стрельбы у него выше, чем у автоматов Калашникова предыдущих поколений», сказал он.

По его словам, ряд недостатков, которые были выявлены у прототипа в ходе испытаний, будут тщательно изучены и устранены.

«По итогам испытаний будет разработан план мероприятий по устранению замечаний, который мы согласуем с заказчиком, и после их устранения образец может быть рекомендован заказчикам к дальнейшим испытаниям, в том числе государственным. Поэтому надеемся, что весной 2013 года АК-12 будет рекомендован к государственным испытаниям и достойно пройдет их», добавил главный конструктор предприятия.

«Модель экспериментальная, и сейчас основное – обеспечение заданных тактико-технических характеристик в любых условиях эксплуатации, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. – Думаю, речь идет об этом. Хотя, по большому счету, очевидно, что после смены руководства Министерства обороны автомат Калашникова в новой модификации вновь может стать весьма востребованным в российских Вооруженных силах. Другое дело, что рассчитывать на массовые заказы с принятием его на вооружение, скорее всего, не приходится, учитывая, что данный вид оружия массово присутствует в Российской армии. Понятно, что даже новая модель – АК-12 – не будет внедряться в массовом порядке, пока на вооружении состоят старые проверенные образцы».

«Экспортные возможности стрелкового оружия весьма ограничены, учитывая, что во всем мире присутствует огромное количество автоматов Калашникова как оригинального производства, так и различного рода клонов. Стрелковое оружие, к сожалению, имеет минимальную финансовую отдачу. Контракты, как правило, не могут похвастаться такими финансовыми показателями, как контракты на системы ПВО или истребители. Сегмент по востребованности достаточно узок, учитывая, что в мире обращается огромное количество контрафакта, который вполне приемлем для условий Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки», – добавил он.

Эксперт отметил, что не испытывает особых надежд, что после принятия АК-12 сразу последуют массовые закупки для Российской армии или для зарубежных заказчиков. «В армии автоматическое стрелковое оружие есть. Зачем выбрасывать вполне годные образцы, утилизировать их и покупать что-то другое, когда и этим можно вполне нормально воевать», – сказал Коротченко.

«Мы не можем просто взять и списать все, что есть в войсках, и взамен закупить АК-12. Нужно рассчитывать на зарубежные заказы, а это достаточно трудная работа: рынок стрелкового оружия очень узкий», – считает он.

«Оружие хорошее, очень нужное, но прогнозы относительно того, будет ли оно закупаться в больших объемах, делать сложно. Многое зависит от усилий Рособоронэкспорта по поиску новых рынков, с одной стороны, а с другой – от позиции военного ведомства, готовы ли они в массовом порядке закупать это оружие для воинских частей», – заключил Коротченко.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 108 украинских дронов
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов