Общество

13 сентября 2012, 22:24

Завучами чеченских школ станут имамы

В четверг в администрации Чечни сообщили, что предметы «История религии» и «Основы религии» в школах станут преподавать представители духовенства. Более того, они займут должности завучей по воспитательной работе. Исламские деятели считают, что изучать ислам в школах необходимо, однако правозащитники оценивают чеченский опыт неоднозначно.

В четверг пресс-служба главы и правительства Чечни сообщила, что преподавать предметы «История религии» и «Основы религии», которые вводятся в школах республики, будут представители местного духовенства.

Это война не на год и не на два. Она рассчитана на многие годы вперед

«Они будут приняты на работу в общеобразовательные учебные учреждения в качестве завучей школ по воспитательной работе», – говорится в сообщении. Как отметили в пресс-службе, 420 человек, имеющих религиозное образование, «уже прошли необходимую аттестацию для преподавания в школах республики».

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече в Государственном театрально-концертном зале Грозного с директорами и преподавателями средних учебных заведений республики и с представителями духовенства заявил, что на этих преподавателей «возложена колоссальная ответственность».

«Вам необходимо будет донести до школьников суть истинного ислама. Вы должны понимать, что это огромная ответственность. Если мы сегодня не начнем воспитывать в детях культуру поведения, культивировать в них такие чувства, как гордость, честь, уважение, достоинство, то все наши усилия в будущем окажутся бесполезными», – приводит пресс-служба слова Кадырова.

«Мы становимся свидетелями частых случаев, когда родители возлагают на школу свои обязанности. Каким же станет в будущем ребенок, если ни дома, ни в школе не занимаются его воспитанием?» – сказал он.




Проголосовать
По мнению главы Чечни, такое невнимание со стороны родителей и педагогов приводит к негативным последствиям, таким как подростковая наркомания и другое. «Теперь этим процессом будут всецело заниматься духовные наставники школ. Они получили религиозное образование и должны передавать свои знания подрастающему поколению. Это их основная работа. Присутствующие здесь завучи школ обязаны поднимать престиж и авторитет звания учителя, работать наравне с остальным педколлективом школ. Ваша главная и единственная задача – воспитать подрастающее поколение достойными гражданами страны», – подчеркнул Кадыров.

Он заявил также, что в современном мире идет самая настоящая война за умы и сердца молодого поколения. «Это война не на год и не на два. Она рассчитана на многие годы вперед. И мы просто обязаны выиграть эту войну», – сказал Кадыров.

«Участники совещания выступили со своими рекомендациями. Всеобщее одобрение получило предложение о запрещении ученикам носить в школы мобильные телефоны», – говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, согласно п. 4, ст. 2 федерального закона «Об образовании» «госполитика в области образования основывается на принципе светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях».

Впрочем, по словам председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева, для того чтобы работать в школе, религиозному деятелю необходимо иметь светское образование. «Наверное, у них (у имамов в чеченских школах – прим. ВЗГЛЯД) есть педагогическое образование и религиозные знания. Если он не имеет светского образования, конечно, он не имеет права работать», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

При этом он отметил, что преподавание ислама в исламских республиках считает важной задачей. «Еще с ельцинских времен мы постоянно говорили, что нам нужно всячески расширять пространство обучения исламу и вообще религии. В советское время система была другая, другая идеология. Я считаю, что во всем, что произошло, виновата та система: люди же не знали, что в себе несет ислам, что в себе несет религия. И когда из-за рубежа приходили миссионеры, которые хотели преподавать «чистый ислам», люди начали им верить. А у них ничего исламского не было. Поэтому мы получили войны и «горячие точки», – считает Бердиев.

«Мы еще тогда просили: давайте мы будем обучать детей, дайте больше времени на телевидении, чтобы мы могли разъяснять, что такое религия, что она в себе несет. Но этого не понимали. До сих пор это все тянулось, потому что по закону мы живем в светском государстве, мулла или священник не имеет права преподавать в школе: религия отделена от государства, школа от церкви. Но Путин прекрасно понимает, что от общества религию отнимать никак нельзя. Поэтому мы нашли такой способ: мы будем готовить учебники, а на их основе светские преподаватели будут обучать детей, что несет в себе религиозная вера. Наверное, Рамзан Кадыров нашел среди преподавателей тех, кто имеет религиозное образование, и, наверное, они будут как раз доносить истинный ислам. Это очень важно. То, что у нас творилось, происходило из-за незнания», – добавил он.

«Тот, кто родился в мусульманской семье, должен знать основы. А когда он повзрослеет – это уже его право, верить или нет. Ведь когда мы говорим «обучать детей», это не означает, что мы их всех построим и они будут молиться», – заключил Бердиев.

Председатель правления фонда «Право ребенка», член Общественной палаты России Борис Альтшулер, который был членом Общественного совета Минобрнауки во время, когда шло обсуждение нового курса, заявил газете ВЗГЛЯД, что выступает против деления детей по изучаемой религии. «В Чеченской Республике 99% выбрали ислам. Что там будет делать русский ученик? В соседнем Ставропольском крае 99% выбрали православие. Что там будут делать ребятишки из республик Северного Кавказа?» – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Кстати, в Чеченской Республике нарушают, вообще-то говоря, правила Минобрнауки, потому что по ним нельзя, чтобы служители культа преподавали эти модули. Но эти правила ведь не закон, они легко нарушаются», – добавил он.

«Это издевательство над детьми и одновременно, конечно, прививка нетолерантности. Надо вводить один предмет: «История мировых религий и этика», – считает Альтшулер.

Напомним, в марте была обнародована статистика Минобрнауки, согласно которой родители более 2/3 российских школьников отказались углубляться в изучение той или иной религиозной конфессии. Они захотели, чтобы их дети изучали общие курсы религии и этики, дающие представление об основах всех религиозных культур, официально признанных на территории России.

Согласно этим данным, модуль «Основы светской этики» выбрали 47% учащихся, «Основы православной культуры» – 28,7%, «Основы мировых религиозных культур» – 20,3%, «Основы исламской культуры» – 5,6%, «Основы буддистской культуры» – 1,2%, «Основы иудейской культуры» – 0,1%.

Опрос газеты ВЗГЛЯД показал, что результаты выбора большинства родителей – 67,3% («Основы светской этики» – 47% и «Основы мировых религиозных культур» – 20,3%) – говорят о том, что российские граждане нацелены на то, чтобы их дети на религиозной ниве копали не столько «вглубь», сколько «вширь».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

МИД заявил о нервной реакции Киева на перемирие в честь Дня Победы
Темы дня

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. Теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

ЕС собрался отменить экологические штрафы нефтегазовым компаниям

Европейская комиссия планирует предоставить компаниям, добывающим ископаемое топливо, возможность обходить штрафы за выбросы парниковых газов ради энергетической безопасности.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Истребитель США открыл огонь по иранскому танкеру

Американский истребитель Super Hornet атаковал иранский танкер M/T Hasna, пытавшийся обойти блокаду в Оманском заливе, что вынудило судно изменить курс.

Премьер Бельгии поругался с послом США из-за антисемитизма

Глава правительства Бельгии Барт Де Вевер резко отверг обвинения американского посла в антисемитизме, выдвинутые из-за судебного преследования двух иудеев за незаконные обрезания.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах неизбежно запретят

Запрет электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?