Общество

3 июля 2012, 15:46

Шеф полиции Башкирии заподозрен во взятке

Против заместителя главы МВД – шефа полиции Башкирии Александра Овчинникова возбудили уголовное дело о взятке. Это произошло спустя несколько месяцев после того, как подчиненный Овчинникова рассказал, что по требованию начальника ремонтировал ему дом и строил баню. Это не первый случай, когда высокопоставленных полицейских уличают в сборе дани с подчиненных.

Официальный представитель СК Владимир Маркин в понедельник сообщил, что против заместителя руководителя МВД – шефа полиции Башкирии Александра Овчинникова возбуждено дело по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Об этом говорится в сообщении на сайте СК.

Овчинников «настойчиво попросил» меня отремонтировать свой жилой дом. Далее мне пришлось сооружать ему, во внеслужебное время, банный комплекс

«Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы УФСБ по Республике Башкортостан и ДСБ МВД России, согласно которым с соответствующим заявлением к ним обратился командир подразделения полиции, сообщивший, что Овчинников неоднократно получал от него дорогостоящие подарки и услуги имущественного характера за предоставление условий наибольшего благоприятствования в служебной деятельности, а также за общее покровительство и попустительство», – сказал Маркин.

Таким образом получил продолжение скандал, разгоревшийся в республиканском МВД еще весной. Напомним, 26 марта стало известно, что в Уфе возбудили уголовное дело против командира полка ДПС ГИБДД МВД Башкирии полковника полиции Ильдуса Яруллина. Он подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), сообщали «Известия».

По данным следствия, в 2008 году Яруллина командировали на Северный Кавказ, однако он не поехал, потому что был в больнице. Позже Яруллин якобы получил подложную справку об участии в контртеррористических операциях, удостоверение ветерана боевых действий и право на получение ежемесячных выплат. Таким образом, утверждало следствие, с 2008 по 2012 год Яруллин незаконно обогатился на 74 тыс. 929 рублей.

Буквально на следующий день Яруллин обратился с открытым письмом в адрес президента Башкирии Рустема Хамитова. Он рассказал, что начальник требовал от него отремонтировать ему дом и построить баню.

«Овчинников «настойчиво попросил» меня отремонтировать свой жилой дом, расположенный на ул. Шмидта, г. Уфы. Дабы оградить сотрудников полка ДПС от беспричинных нападок, мне пришлось согласиться. Дом ему отремонтирован силами нанятых мною строителей. Мне пришлось оплатить труд строителей деньгами из семейного бюджета. Ремонт организовал во внеслужебное время, зачастую используя свои выходные дни», – говорилось в письме.

«Но на этом настойчивые просьбы Овчинникова не прекратились. Далее мне пришлось сооружать ему, во внеслужебное время, банный комплекс размером 11х7 метров в загородном доме Овчинникова около села Турбаслы Иглинского р-на. Для функционирования банного комплекса пришлось бурить скважину для воды глубиной 60 метров. И опять мне пришлось платить строителям немалые деньги из семейного бюджета», – сообщил Яруллин.

После этого, как заявил полковник в своем письме, он пришел «на служебное оперативное совещание и обратился к руководству МВД с просьбой прекратить необоснованные придирки к личному составу полка». Полицейское руководство приняло оперативные меры – но не против Овчинникова, а против Яруллина, который сначала стал фигурантом уголовного дела, а затем был уволен из органов.

Во вторник в пресс-центре МВД сообщили, что генерал-майор Овчинников отстранен от занимаемой должности на время следствия. «В случае подтверждения в ходе следствия его виновности Овчинников будет уволен из органов внутренних дел в установленном законом порядке», – уточнили в ведомстве.

Пока нет сведений о том, собирается ли следствие ходатайствовать об аресте высокопоставленного полицейского.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это не первый за последнее время раскрытый случай вымогательства взятки с подчиненных со стороны полицейского начальства.

Так, 5 апреля стало известно, что против одного из высокопоставленных сотрудников рязанского областного управления ГИБДД возбуждено дело о получении крупной взятки, связанное с вымогательством.

По версии следствия, подозреваемый обложил данью своих подчиненных – руководителей отдельных подразделений. Они под страхом увольнения были обязаны выплачивать вымогателю по 50 тыс. рублей ежемесячно. Таким образом подозреваемому было передано около 900 тыс. рублей.

Текст: Николай Гурьянов

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского