Общество

26 июня 2012, 22:10

Минздрав озвучил большие планы по борьбе с наркоманией

«6 миллионов – целая армия наркозависимых, и смертность, как в войну. В 2010 году от употребления наркотиков умерли 126 тысяч человек, большинство – люди в возрасте до 30 лет. Поэтому надо срочно что-то делать». Так практики оценивают масштабные планы Минздрава по строительству реабилитационных центров для наркозависимых.

Во вторник заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева посетила 17-ю наркологическую клинику в Москве. Повод был самый что ни на есть уместный – в 1987 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 26 июня Международным днем борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Это одно заболевание, просто оно имеет разные формы

Заведующая отделением медицинской социальной реабилитации клиники Екатерина Лактаева сообщила, что ежегодно через отделение реабилитации проходит порядка 300 человек. По ее словам, отделение не востребовано в достаточной степени, поскольку в больнице готовы реабилитировать ежегодно не менее 500 человек.

Татьяна Яковлева отметила, что на сегодняшний день по всей России работают всего четыре реабилитационных центра, два из которых находятся в Москве.

Она рассказала, что министерство выделит в следующем году 520 миллионов рублей на создание реабилитационных центров в регионах, сообщает РИА «Новости». Деньги планируется распределить в 22 пилотных регионах.

Замминистра также сообщила, что Минздрав разработает единые стандарты для всех –  государственных и частных – наркологических клиник и реабилитационных центров.

При этом она отметила, что, по ее мнению, частные наркологические центры не должны заниматься лечением. «Я считаю, что они не должны заниматься лечением, а должны заниматься профилактикой и социализацией», – сказала Яковлева.

Она напомнила, что сейчас по новому закону об основах охраны здоровья граждан разработаны единые стандарты для лечения практически всех заболеваний. По словам замминистра, сейчас ведомство занимается разработкой единых стандартов профилактики и реабилитации наркоманов.

Евгений Брюн (фото: РИА "Новости")

Эта инициатива ведомства вызвала неоднозначную реакцию экспертов. Член Общественной палаты, главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что альтернативы единым стандартам для всех клиник и реабилитационных центров просто нет.

«В соответствии с законом «Об охране здоровья граждан Российской Федерации» мы обязаны это делать, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Независимо от юридической и финансовой стороны того или иного учреждения, ведомственной принадлежности будут определенные стандарты для этой работы».

«Единые стандарты должны быть, чтобы мы могли оценивать эффективность, работу учреждений, сравнивать программы», – пояснил он.

Брюн отметил, что запрет на лечение в реабилитационных центрах содержится в действующем законодательстве: «В соответствии с законом «О наркотических средствах и наркотических веществах» от 1998 года, в котором прописано, что лечением занимается только государственная и муниципальная система здравоохранения, а реабилитацией занимается и государственная, и негосударственная система здравоохранения», – сказал он.

Евгений Ройзман (фото: ИТАР-ТАСС)

Руководитель екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман, напротив, усомнился, что от единых стандартов будет какая-то польза.

«Они сделали заявление, не до конца понимая ситуацию. Видимо, они хотят ввести лицензирование, по каким-то стандартам будут давать лицензию на эту деятельность. И, как правило, деньги будут получать не те, кто всерьез работает, а те, кто умеют правильно оформлять документы», – считает Ройзман.

Ройзман обратил внимание, что у реабилитационных центров «слишком разные условия, слишком разные финансовые возможности у родителей, и слишком разные ситуации».

«Сейчас идет волна употребляющих GVH и НДПВА. Это новое поколение, нужны другие методики. И идет огромное количество тех, кто употребляли «крокодил», там вообще совершенно иное. Это два разных типа наркоманов, там не может быть единых стандартов», – сказал глава фонда.

«Какая у отца Анатолия (Берестова) была методика? Да не было у него методики, но он кучу людей на Крутицком подворье заставил бросить колоться. У нас какая была методика? Да не было у нас никакой методики, но у нас тысячи бросили колоться».

Евгений Брюн возражает: программы клиник и центров, действительно, могут быть разными, но, тем не менее, все учреждение необходимо привести к общему знаменателю. «Программ должно быть много, но некий общий формат должен быть единым», – отметил он.

«Это одно заболевание, просто оно имеет разные формы. Иногда это называется алкоголизм, иногда наркомания, иногда полинаркомания, но заболевание одно. Единые механизмы биологические, психологические, психопаталогические и т.д.», – считает эксперт.

«У нас есть 225-й приказ Министерства здравоохранения 2010 года, который определяет порядок оказания наркологической помощи. И в соответствии с этим документом будут разрабатываться более конкретные стандарты: должно быть лечение соматической сферы, неврологической, психической, должна быть психокоррекция, психотерапия, должна быть реабилитация и т.д.», – пояснил Брюн.

Отметим, периодически к некоммерческим реабилитационным центрам неожиданно начинают проявлять интерес правоохранительные органы. Как раз на прошлой неделе полиция провела обыски в реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков», задержала реабилитантов и увезла их давать показания. Ройзман заявляет, что из них пытаются выбить показания против руководителей и персонала фонда. В полиции утверждают, что наркозависимые сами жалуются на «унижение и физическое насилие» в реабилитационном центре.

Как правило, одной из претензий правоохранительных органов в таких случаях является то, что реабилитационные центры не имеют медицинской лицензии. «Лечением никто и не занимается, – отметил Евгений Ройзман. – Для этого нужна лицензия. А здесь реабилитация».

«Татьяна Яковлева немножечко не в теме, – прокомментировал он заявление замглавы Минздрава о том, что в центрах не должны лечить. – Но она добрый и хороший человек, поэтому думаю, профессионалов она наберет».

При этом, по словам Ройзмана, в реабилитационных центрах не должны заниматься и профилактикой, о которой говорила Яковлева. «Я автор закона о профилактике наркомании. Профилактика наркомании – это формирование негативного образа наркозависимого и наркоторговца и пропаганда здорового образа жизни. Этим может заниматься любой гражданин России. Мы занимаемся этим бесплатно за свои деньги, рискуя собственной свободой, и нам еще кто-то будет рассказывать, что мы должны делать!» – возмущается Ройзман.

«У них сумасшедшая головная боль: 6 миллионов – целая армия наркозависимых, и смертность, как в войну. В 2010 году от употребления наркотиков умерли 126 тысяч человек, большинство – люди в возрасте до 30 лет. Это официальные цифры, которые стараются лишний раз не приводить. Поэтому им надо срочно что-то делать.

Эту проблему можно решать только одним способом – принимать закон о принудительном лечении. В демократической Швеции подростку, чтобы попасть на принудительное лечение, достаточно появиться в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Еще десять лет понаступают на эти грабли, а потом примут этот закон», – считает Ройзман.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Макрону подготовили секретное убежище на случай штурма Елисейского дворца

Для президента Франции Эммануэля Макрона подготовили секретное убежище в пригороде Парижа на случай штурма Елисейского дворца протестующими, сообщают СМИ.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского