Общество

25 июня 2012, 20:01

Сергей Фурсенко подал в отставку с поста главы РФС

Не слишком, мягко говоря, выразительное выступление сборной России на Евро-2012 привело к первой громкой отставке: свой пост покинул глава РФС Сергей Фурсенко. За результат сборной он, к слову, извинился, хотя еще несколькими днями ранее заявлял, что «это не катастрофа», и о перспективе своей отставки ничего не говорил. Вероятные преемники Фурсенко уже названы.

Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко сообщил президенту России Владимиру Путину о своем решении уйти в отставку.

Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат

«К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012», – сказал Фурсенко на встрече с президентом в понедельник. «Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат», – продолжил он.

«Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат», – сказал Фурсенко. «Я принял для себя тяжелое решение: оставить должность президента Российского футбольного союза», – добавил он.

Он напомнил также, что Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России, и добавил, что «надо, конечно, проанализировать результат чемпионата и нашей игры».

«Я рассчитываю, что все встанет на свои места», – сказал в ответ Путин, поблагодарив Фурсенко за работу.

По его мнению, последний чемпионат России был очень интересным. «Футбол России развивается, и развивается довольно интенсивно, появились новые талантливые игроки, реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи; «пляжники» вообще выиграли все что можно», – сказал Путин.

Источник РИА «Новости», знакомый с ситуацией, назвал возможных преемников Фурсенко.

«Российский футбольный союз могут возглавить экс-спикер Госдумы Борис Грызлов или глава Минспорта Виталий Мутко, причем Мутко будет совмещать две должности», – сказал он.

Между тем первый вице-президент РФС Никита Симонян заявил, что решение Фурсенко стало для него неожиданностью. «Мне, честно говоря, не верится. Я с ним разговаривал (после заключительного матча сборной на Евро), он сказал, что приедет – и обсудим все проблемы. Он не собирался подавать в отставку. В первую очередь он, наверное, должен был проинформировать меня как первого вице-президента о том, что я должен руководить Российским футбольным союзом до внеочередной конференции», – сказал Симонян, сославшись на регламент Устава РФС.

При этом он заявил, что, по его мнению, к Фурсенко нельзя предъявить претензий, потому что он сделал все для подготовки сборной команды к Евро-2012. «Он создал абсолютно все условия для успешного выступления. И он расплачивается за неудачу. Он подал в отставку добровольно? Может быть, сказалось состояние здоровья. Но я с ним не общался после этого объявления, поэтому точно не могу сказать», – отметил он.

При этом он считает, что ответственность за провал сборной лежит в большей степени на тренере, а не на президенте РФС. «Футбол – сфера деятельности, которая находится на виду. И ничем никто не оправдается: ни тренер, ни президент Российского футбольного союза. Команда не выполнила задачу. С другой стороны, он передал сборную команду высококвалифицированному тренеру, который выиграл с «Зенитом» и чемпионат, и Кубок Европы, и Суперкубок. Почему весь удар должен быть нанесен президенту РФС, а не тому же тренеру? В данном случае больше виноват Адвокат, нежели Фурсенко», – сказал Симонян.

Он добавил, что пока не видит адекватной замены Фурсенко на посту главы РФС.

«Это очень сложный вопрос. Я читал о том, что сборной должны руководить профессионалы. С одной стороны, с этим можно согласиться. Но эти профессионалы должны обладать большими средствами и иметь большие влияния. У Сергея Александровича были свои выходы на спонсоров, олигархов и так далее. Вот польской федерацией руководит профессионал, бывший заслуженный футболист (Гжегож Лято). И где Польша? На последнем месте в группе», – заключил вице-президент РФС.








Проголосовать
Неожиданным известие об отставке Фурсенко оказалось и для почетного президента РФС Вячеслава Колоскова. «Свой уход Фурсенко связывает с результатом сборной России, – сказал он. – Я не думаю, что это логично. Потому что президент любой федерации, тем более такой огромной, как РФС, отвечает за развитие вида спорта, а не только за результат сборной. Молодежная команда играет здорово, юношеские команды достойно выступают, клубы прилично выглядят для нашего уровня футбола. Сборная России вышла с первого места в финальный турнир чемпионата Европы. Разве этого мало? Думаю, что этого вполне достаточно, чтобы дать Фурсенко работать до конца его срока».

«Все-таки у меня такое ощущение, что есть некоторые обстоятельства, о которых он не хочет говорить, – продолжил Колосков. – Тем более что три–четыре дня назад Фурсенко говорил о том, что сейчас подбирает тренера и до конца чемпионата Европы объявит его. Значит, три дня назад он не принимал такого решения, было ясно, что он хочет продолжить работать. Видимо, что-то произошло, чтобы он выступил с подобного рода заявлением. В данном случае я его осуждать не буду, поскольку сам это пережил. Я выражаю ему свое сочувствие и считаю, что это неправильно – уходить с корабля, который с пробоиной, но еще не потонул».

По мнению Колоскова, Фурсенко «должен был доработать до конца своего срока». «Не все объявленное из его предвыборной программы было решено, есть группа проблем, которые он обязан решить как человек, взявший на себя обязательства. В любом случае жаль, я сторонник того, чтобы человек доработал до конца своего срока», – отметил он.

Ранее в понедельник болельщики московского «Спартака» выставили пикет у здания Российского футбольного союза (РФС), требуя отставки Фурсенко.

«Мы в принципе требуем отставки не только его, а скорее питерской команды. Потому что все больше расходятся слухи, что президентом РФС станет Борис Грызлов», – сообщил «Интерфаксу» представитель спартаковских болельщиков Андрей Богданов.

Манифестанты стояли с плакатами «Руководство РФС в отставку», «Семья Фурсенко развалила образование – не дадим развалить футбол» (брат Сергея Фурсенко Андрей Фурсенко был министром образования и науки).

Богданов также сообщил, что через две недели по этой же теме болельщики «Спартака» намерены провести митинг на Манежной площади, однако теперь, похоже, повестка изменилась.

Президент РФС стал мишенью критики со стороны спортивного сообщества после провала сборной России по футболу на Евро-2012, когда в заключительном матче группового этапа россияне уступили грекам со счетом 0:1 и покинули турнир.

Сам Фурсенко, однако, большой проблемы в этом не увидел и о перспективах своей отставки ничего не говорил. «Это не катастрофа. Вы видели, что команда играла хорошо. Не хочу оправдываться или говорить о случайности. Футбол есть футбол. К этому нужно относиться нормально», – сказал он по итогам выступления российской сборной.

«Здесь будет и та, и другая цель. Обновление состава – не самоцель. Будет играть сильнейшая команда на данный момент. Конечно, появятся молодые игроки. Хотя это вопрос к новому тренеру», – заявил Фурсенко.

На прошлой неделе министр спорта России Виталий Мутко, комментируя вылет сборной России по футболу с Евро-2012, потребовал себе новых полномочий, чтобы он мог вмешаться в ситуацию с подготовкой отечественной футбольной сборной. Однако, подчеркнул он, первым выводы должен сделать Российский футбольный союз (РФС).

Теперь новый руководитель нужен не только РФС, но и российской футбольной сборной.

Официально кандидатуры на пост наставника сборной пока не объявлены, но в кулуарах среди претендентов называют тренера «Зенита» Лучано Спалетти и президента ФК «Алания» Валерия Газзаева. Ожидается, что имя нового тренера сборной станет известно до окончания Евро-2012.

Главную футбольную организацию страны экс-руководитель питерского «Зенита» Сергей Фурсенко возглавил в феврале 2010 года после ухода с этой должности Виталия Мутко. Незадолго до этого президент России Дмитрий Медведев заявил, что во главе спортивных федераций должны стоять профессионалы от спорта, а не высокопоставленные чиновники. В результате Мутко, с 2005 года руководивший РФС, подал в отставку, которую исполком организации утвердил в ноябре. Фурсенко был избран на пять лет, победив по итогам голосования Алишера Аминова.

«Россия станет чемпионом мира в 2018 году!» – шокировал громким заявлением общественность новый президент РФС после своего избрания. Вскоре тогдашний главный тренер сборной России Гус Хиддинк объявил о своем уходе. На должности главного тренера он проработал четыре года и завоевал бронзовые медали на чемпионате Европы – 2008. Расстаться с Хиддинком по-человечески не удалось, возникли проблемы с погашением перед ним задолженности по зарплате. Только в июле голландец получил все причитающиеся ему деньги – 95 млн рублей, после чего подписал соглашение об отсутствии претензий к российской стороне.

В мае 2010 года главным тренером сборной России стал Адвокат. Контракт с голландцем был подписан по системе «2+2», однако перед началом чемпионата Европы-2012 стало известно, что по окончании турнира специалист оставит команду.

За время исполнения своих полномочий Сергей Фурсенко инициировал переход российских соревнований на «европейскую» систему «осень – весна», которую РФС одобрил в сентябре 2010 года. Впервые новая система была применена в сезоне-2011/12. Кроме того, он ввел институт второй сборной, которая сыграла первый матч в августе 2011 года.

Сергей Фурсенко родился 11 марта 1954 года в Ленинграде. Сын советского академика, историка-американиста Александра Фурсенко. В 1977 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина по специальности «Электрические аппараты».

С 1979 года Сергей Фурсенко на протяжении 10 лет работал во Всесоюзном НИИ радиоаппаратуры (Ленинград) старшим инженером, а затем начальником научно-исследовательской лаборатории. Занимался разработкой и внедрением систем управления воздушным движением и посадки; был ответственным исполнителем по созданию автоматизированного комплекса технического управления и контроля систем посадки космических кораблей многоразового использования.

В 1989–1991 годах – исполнительный директор советско-австрийского предприятия «Техноэксан», специализирующегося на экспорте высоких технологий и наукоемкого оборудования. В 1991–1996 годах – генеральный директор научно-производственного предприятия «ТЭМП», осуществлявшего разработку и внедрение высоких технологий в сфере экологии и защиты окружающей среды. В 1997–1998 годах Фурсенко был заместителем генерального директора ОАО «Ленэнерго».

С 1998-го по 2002 год – генеральный директор ЗАО «Телевизионное объединение «Продюсерский центр «ШКОЛА». Продюсер более 20 документальных фильмов и 100 телевизионных передач. В 2003 году – заместитель начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром».

С 2003-го по 2008 год – генеральный директор ООО «Лентрансгаз». В 2003–2005 годах Сергей Фурсенко был членом совета директоров ФК «Зенит». В 2005–2008 годах – президент ФК «Зенит». Вместе с командой выиграл чемпионат Российской футбольной премьер‑лиги сезона-2007.

С марта 2008 года до избрания президентом РФС – генеральный директор ЗАО «Национальная Медиа Группа».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского