Общество

1 июня 2012, 14:46

Правоохранительные органы отчитались о защите прав детей

В 2011 году были выявлены 700 тыс. случаев нарушений прав детей, свыше 100 тыс. человек привлечены к ответственности, отчиталась в пятницу Генпрокуратура РФ. Комментируя эти цифры, детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что показатели свидетельствуют о хорошей работе правоохранительных органов, но решить основные проблемы – не в их силах и полномочиях.

Под прокурорской защитой

Безусловно, наиболее острой проблемой является снижение числа детей, несмотря на то что рожать стали больше

В Международный день защиты детей Генеральная прокуратура России опубликовала результаты деятельности своих подразделений в этой сфере за минувший год. Согласно документам, прокурорами выявлены сотни тысяч нарушений прав детей, более 100 тыс. человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

«В 2011 году прокуроры выявили почти 677 тыс. нарушений в этой сфере, для устранения которых внесены более 96 тыс. представлений, свыше 92 тыс. виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По протестам прокуроров отменены и изменены более 47 тыс. незаконных правовых актов, касающихся прав и интересов детей, к административной ответственности по инициативе прокуроров привлечены свыше 44 тыс. лиц. В суды направлены более 109 тыс. заявлений (исков) на сумму около 1,5 млрд рублей», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

Только за четыре первых месяца 2012 года прокурорами выявлено почти 269 тыс. нарушений законов о правах и интересах детей, по которым в общей сложности принято свыше 131 тыс. мер прокурорского реагирования

В Генпрокуратуре отметили, что «прокуроры, отстаивая права детей во всех сферах их жизнедеятельности, принимали активные меры, направленные на устранение нарушений законов о здравоохранении, образовании, профилактике правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на социальное обеспечение, в том числе жилищных прав, безопасных условиях для занятости и проведения досуга». «Особую озабоченность вызывает исполнение законодательства об охране здоровья детей, оказании им качественной и квалифицированной медицинской помощи», – говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве также отметили, что по-прежнему острой остается проблема употребления несовершеннолетними, особенно детьми школьного возраста, наркотиков. «Негативная информация, наносящая вред неокрепшей психике подрастающего поколения, его жизни и здоровью, зачастую распространяется через интернет. В связи с этим органами прокуратуры принимаются меры по ограничению доступа детей к негативной информации», – подчеркнули в ведомстве.

«Наступательную позицию занимают прокуроры в отстаивании прав детей на бесплатное общедоступное дошкольное и общее образование. На органы местного самоуправления возлагаются обязанности по увеличению количества детских садов и мест в них. Мерами прокурорского реагирования пресекаются случаи нецелевого использования имущества образовательных учреждений, нарушения порядка распоряжения им», – отмечается в пресс-релизе надзорного органа.

Интерактивная борьба

В пятницу на встрече с представителями посольств иностранных государств по правоохранительным вопросам руководитель управления «К» МВД России Алексей Мошков сообщил, что на распространителей детской порнографии в интернете заведены свыше 80 уголовных дел.

«В рамках операции «Сорняк» по материалам, направленным в следственные органы, были возбуждены 84 уголовных дела. Кроме того, были выявлены свыше 800 пользователей пиринговых сетей (файловых списков) из 27 стран мира, в частности в США, Канаде, Бразилии, Великобритании, Германии и других», – цитирует его «Интерфакс».

По словам Мошкова, в российском сегменте интернета выявлены около 130 таких пользователей из 53 регионов страны. «В адрес правоохранительных органов 27 стран были направлены материалы о фактах преступной деятельности их граждан», – сказал руководитель МВД России и добавил, что на сегодня мероприятия по выявлению преступлений в этой сфере продолжаются, проводятся исследования изъятой компьютерной техники, принадлежащей злоумышленникам.

Мошков подчеркнул важность международного сотрудничества в области противодействия распространению детской порнографии. «Мы приглашаем к сотрудничеству представителей правоохранительных органов всех стран. Необходимость взаимодействия в этом очевидна», – отметил руководитель управления «К».

Результаты активной работы

Павел Астахов считает, что нужно стремиться сохранять семьи, а не изымать из них детей (ИТАР-ТАСС)

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что оглашенные правоохранительными органами  результаты – «продукт активной и целенаправленной деятельности».

«Такое число выявленных нарушений – заслуга всех, кто принимает участие в защите интересов детей. В данном случае особая благодарность прокуратуре, потому что сотрудники надзора стали работать очень активно практически во всех регионах. С инспекционными поездками мы уже проверили 81 регион страны и везде в обязательном порядке исследовали то, как ведется претензионная работа, насколько активно ведет себя прокуратура, и всегда призываем надзорный орган не оставаться в стороне от детского неблагополучия», – заметил Астахов.

Детский омбудсмен отметил, что по каждому ЧП он всегда одно из обращений направляет не только главе региона или города, руководителю территориальных следственных органов или внутренних дел, но и прокуратуре: «Так как надзорные органы больше не занимаются следствием, одна из главных их обязанностей – надзор за исполнением прав детей и защита их законных интересов. Поэтому прокуратура – первый помощник в разрешении детских проблем. У них есть полномочия проверять, привлекать к ответственности. Единственное, мне кажется, что раз прокуратуре дано право выходить в суды с защитой интересов детей, то надо это делать чаще», – отметил Павел Астахов.

По его словам, то, что делается в сфере защиты интересов детей, – уже достаточно серьезная работа. «Буквально на наших глазах за последние два года защита интересов детей стала приоритетным направлением в государстве. В скором времени мы сможем наблюдать результаты этой деятельности. Конечно, все происходит не так быстро, как нам хотелось бы, но ситуация начала исправляться. В России стало меньше сирот, и особенно тех, кто находится в детских домах, снижается количество несовершеннолетних преступников», – перечислил детский омбудсмен.

«По-прежнему остается достаточно большое количество детей, которые подверглись преступному посягательству, – посетовал он. – Но отчасти это из-за активной работы сотрудников правоохранительных органов, которые стали чаще выявлять и пресекать преступления, поэтому показатели пока росли». «Ситуация в этой сфере сильно изменилась из-за консолидации всех государственных и общественных сил», – подчеркнул Астахов.

Проблемы на контроле

#{smallinfographicleft=415988}Уполномоченный по правам ребенка обозначил и несколько остро стоящих проблем. Астахов отметил, что в настоящее время самые серьезные вопросы – это незащищенные дети, те, кто находится в детских учреждениях, а таких в России 105 тыс. Надо постепенно сокращать детские дома, отказываться от такой формы и устраивать детей в приемные семьи, а также бороться до конца за родную семью, полагает он.

«Сегодня уже всем стало ясно, что если мы не остановим волну насилия в отношении детей, то просто потеряем целое поколение. В этом направлении работают и МВД, и прокуратура, и Следственный комитет. Последнему ведомству хотелось выразить особую благодарность за то, что сотрудники активно расследуют любое дело, связанное с интересами ребенка. Лично Александр Иванович (руководитель СК России Александр Бастрыкин – прим. ВЗГЛЯД) на контроле держит все эти дела и вопросы», – признал детский омбудсмен.

Еще одной незащищенной категорией являются дети-инвалиды и несовершеннолетние с ограниченными возможностями. «В этом вопросе необходимо говорить и о повышении пособий на таких детей, и об обеспечении их права на качественное и оперативное лечение и права на образование, потому что многие из них, к сожалению, не ходят в школу, вследствие чего не могут потом трудоустроиться», – заявил Астахов.

Уполномоченный по правам ребенка отметил и то, что в прошлом году таких детей было зарегистрировано 15 тыс. Это гораздо меньше, чем в предыдущие годы: раньше их выявлялось в среднем от 50 до 100 тыс. ежегодно.

«Ну и, безусловно, наиболее острой проблемой является снижение числа детей в стране, несмотря на то что рожать стали больше. На всю Россию сейчас меньше 25 млн детей.  А в странах-партнерах, например в США, количество детского населения достигло 75 млн, их становится все больше и больше. Это является главной проблемой стратегического порядка. Вообще, считаю, что вопросы защиты детей – это вопросы национальной безопасности», – заключил Астахов.

По мнению детского омбудсмена, для сохранения семьи как института общества необходимо выявлять и решать проблемы еще на ранней стадии. «На раннем этапе выявлять неблагополучную семью, привлекать в работе с ней все социальные службы, чтобы было полное межведомственное взаимодействие, а не только чтобы приходила прокуратура, опека или полицейские инспектора ПДН. Службы должны помогать родителям с трудоустройством, лечением, обеспечивать жильем, помогать и поддерживать материально и социально. Тогда вы увидите, что семья будет совершенно по-другому жить», – сказал Астахов.

В настоящее время такой опыт уже есть в некоторых российских регионах. Например, в Белгородской, Тюменской  областях, Краснодарском крае. Там уже меньше неблагополучных семей, соответственно, и меньше детей, которых надо изымать, заметил юрист.

«Долгое время существовала тенденция изъятия ребенка из неблагополучной семьи. А оставшиеся родители пусть живут как хотят. А сейчас понимаем, что такая система недопустима. Ребенок не может воспитываться вне семьи, поэтому за ее сохранность нужно бороться до конца. Пределом может быть только совершение преступления против ребенка», – отметил детский омбудсмен.

В борьбе с демографической проблемой положительную роль сыграло введение материнского капитала, но многое еще предстоит сделать. «Повторюсь еще раз. Несмотря на то что количество детей снижается, рождаемость увеличилась. Этому способствовало материальное стимулирование в виде материнского капитала, который вслед за федеральным был введен и на региональном уровне. Также сказалось на ситуации предоставление земельных участков многодетным семьям, только мне кажется, что соответствующую программу нужно планировать долгосрочно. Разумеется, в одночасье все проблемы не решить, особенно те, что накапливались десятилетиями. Но, тем не менее, меры, которые сразу дадут демографический эффект, я уже назвал. Плюс ко всему, обеспечение детскими садами, по подсчетам экспертов, даст прирост до миллиона детей в год», – предположил уполномоченный по правам ребенка.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Зеленский попросил у НАТО новые ракеты для ПВО
Темы дня

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Никитин: Авиакомпании не смогут требовать отсадить детей от родителей

С 1 сентября в России вступят в силу обновленные стандарты сервиса, запрещающие сажать ребенка отдельно от родителей во время воздушного путешествия, заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Минувшей ночью средства ПВО и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали свыше 70 дронов Вооруженных сил Украины на подлете к Ярославлю, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На Кубе полностью отключилось электричество

Кубинская электросеть полностью отключена, страна борется с разрушающейся инфраструктурой и нефтяной блокадой со стороны США. Национальный профсоюз электромонтажников и министерство энергетики Кубы подтвердили отключение электроэнергии и заявили, что ведутся восстановительные работы.

ВС России уничтожили железнодорожные локомотивы ВСУ в Харьковской области

Вооруженные силы России нанесли точные удары по транспортной инфраструктуре противника, ликвидировав важную технику около трех населенных пунктов, сообщило Минобороны о поражении целевых точек ВСУ беспилотниками «Герань».

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Эстония лишена чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить спортсменов из России

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесен из Таллина в испанскую Гранаду после того, как Эстония отказалась допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Прокуратура Манхэттена пригрозила российским руферам 20 годами тюртмы

Российские руферы, незаконно забравшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, могут получить до 20 лет лишения свободы по нескольким уголовным обвинениям, заявили в прокуратуре Манхэттена.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Лавров прибыл в Эфиопию для переговоров о постройке АЭС

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров начал масштабное африканское турне с посещения Аддис-Абебы, где планируется обсудить возведение атомной электростанции в течение десяти лет.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы