Общество

30 марта 2012, 14:27

Найдено тело девятимесячной девочки в Брянске

Фото: кадр телеканала НТВ

Отец девятимесячной Ани Шкапцовой Александр Кулагин, подозреваемый в ее убийстве, на допросе сознался в преступлении и согласился показать место захоронения тела. Общественность, которая с надеждой на счастливый конец следила за поисками ребенка, была шокирована чудовищной развязкой истории и призвала приговорить родителей малышки к смертной казни.

Подозреваемый в убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой ее отец 31-летний Александр Кулагин в пятницу дал признательные показания. На допросе он согласился показать место, где находятся останки девочки. Решается вопрос о предъявлении ему обвинений и меры пресечения, сообщает «Интерфакс».

Правосудие должно определить наказание, и оно должно быть самое тяжелое, особенно по поводу этого так называемого папаши

Вместе с подозреваемым следственно-оперативная группа выехала в Почепский район Брянской области, где изъяла из земли сожженные останки ребенка.

Как рассказал агентству официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, следователи в присутствии адвоката уже допросили мать девочки, которая подробно описала произошедшее.

Сейчас, по информации СКР, Кулагин дает следователям подробные показания, изобличающие его вину в совершенном преступлении, а также подробно рассказывает о том, как он избивал девочку, как вывозил тело ребенка и как сжигал его на костре.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 марта 2012 года мать девятимесячной Ани Светлана Шкапцова обратилась в милицию с заявлением о похищении ребенка. По словам женщины, она оставила коляску с малышкой возле входа в зоомагазин, а когда вернулась, ее на месте не было.

Следователей с самого начала насторожило слишком спокойное поведение матери похищенного ребенка, поэтому одной из отрабатываемых версий была инсценировка похищения.

В течение почти трех недель 700 полицейских и 1,3 тыс. общественников и волонтеров участвовали в круглосуточных поисках малышки. За это время были отработаны более 1928 населенных пунктов, проверены 39,31 тыс. домовладений, более 32 тыс. квартир, опрошены более 103,5 тыс. жителей области, обследованы 4,7 тыс. чердаков и подвалов, а также десятки стройплощадок, заброшенных зданий, мостов. В полицию за это время поступило более 300 сообщений от граждан и СМИ о вероятном местонахождении девочки.

Однако история получила чудовищную развязку. 30 марта стало известно, что похищение девятимесячной Ани было инсценировано, чтобы скрыть следы другого преступления. В тот злосчастный день сожители поссорились, Александр Кулагин избил Светлану Шкапцову, а потом сильно ударил по голове малышку, выхватил ее из кроватки и швырнул на диван. Девочка получила тяжелую травму. Кулагин не позволил женщине вызвать скорую помощь. Когда стало понятно, что ребенок умер, потребовал, чтобы Светлана помогла ему скрыть следы убийства.

Наказать по всей строгости

Произошедшее в Брянске вызвало волну негодования у общественности. Многие стали требовать наказания родителей малышки по всей строгости закона, а некоторые и вовсе попросили приговорить виновных к смертной казни.

Так, читатель газеты ВЗГЛЯД Макс Гур написал в своем сообщении: «Предлагаю ввести смертную казнь на лобном месте с четвертованием, напоказ всяким ублюдкам... Зачем их содержать на налоги от нормальных граждан?»

«На наши с вами налоги он будет жить в тюрьме?! Люди, да вы что! Смертную казнь ублюдку! И срочно! 100% вина, да еще и без раскаяния! Я понимаю, если бы он вызвал скорую, ползал бы на коленях, с собой пытался покончить, а тут еще и мамашу в страхе держал (хотя к ней тоже масса вопросов). Но в данном случае таких подонков надо казнить, а то еще, не дай бог, лет через 20 по амнистии отпустят. Да и вообще, нечего даже кормить за счет государства таких негодяев! Я считаю, в данном случае нужна смертная казнь!» – высказал свое возмущение читатель Dr Larikson.

Вова-И-Аня Ушановы из Костромы написали в своем сообщении: «Ужас!!! Я молилась за малютку! Мысли о ней не выходили у меня из головы! Этого урода нужно жестоко наказать! По сведениям я поняла, что он еще и мать не подпускал к травмированному ребенку целые сутки, ведь бедняжку можно было спасти! Таких людей нужно убивать!!!»

Как пояснил газете ВЗГЛЯД представитель одного из региональных управлений СК, согласно Уголовному кодексу, женщины, сколько бы они ни совершили преступлений, могут получить максимальный срок в 25 лет лишения свободы. Наказание в виде пожизненного лишения свободы применяется только для мужчин.

За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью

На призывы казнить убийц девочки отреагировали в Госдуме. Глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников заявил, что, по мнению депутатов, виновные в преступлении должны получить самое суровое наказание, однако они подчеркивают, что возврата смертной казни быть не должно, сообщает РИА «Новости».

«Правосудие должно определить наказание, и оно должно быть самое что ни на есть тяжелое, особенно по поводу этого так называемого папаши. Пожизненное (лишение свободы) вполне возможно. Конечно, это все в голове не укладывается, что такое возможно», – сказал Павел Крашенинников.

Он отметил, что и мать, которая скрыла факт насилия, не должна уйти от ответственности, потому что, по сути, была соучастницей преступления.

Отвечая на вопрос, возможно ли вести разговор о возврате смертной казни в РФ по отношению к таким преступникам и в связи с таким запросом общества, Крашенинников сказал, что важно понять причины произошедшего, в том числе разобраться, почему «в руках таких извергов оказался ребенок» и почему такое преступление стало возможно, «а не говорить о том, что мы сейчас будем всех расстреливать».

«Если смертная казнь появится, то люди будут, убивая людей, сжигать их, закапывать, заметать следы и так далее, потому что хуже уже не будет. Либо они будут убивать людей при побеге. Смертная казнь ничего с точки зрения криминологии не дает. Мы все понимаем, что государство не справляется с преступностью, но это не выход», – сказал глава комитета.

Он убежден, что пожизненное заключение – это гораздо более суровое наказание, чем смертная казнь. «Пусть он (преступник) всю жизнь с этим живет – это гораздо хуже», – сказал Крашенинников.

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Екатерина Семенова также уверена, что к вопросу о смертной казни надо подходить крайне аккуратно, но, несомненно, виновные в преступлении должны быть наказаны по всей строгости закона.

«Не мы жизнь давали, не нам ее отнимать. Нельзя жестокостью отвечать на жестокость. Следствие должно разобраться в произошедшем, и если этот факт действительно будет установлен судом, здесь должна быть мера, адекватная происходящему. Такие люди должны заслуживать самой тяжелой кары, в том числе и моральной», – сказала Семенова.

В Брянске были организованы крупномасштабные поиски девочки, и, по мнению депутата, «силы были потрачены не зря».

«Случай вопиющий, ужасный, и оценить это нормальному человеку, безусловно, сложно без эмоций. Поэтому то, что люди откликнулись, что общество оказалось неравнодушным к этой проблеме, – это хорошо и замечательно, то, что это приобрело большой резонанс, – это урок всем нам, чтобы мы были более чувствительны к предупреждению таких ситуаций», – сказала Семенова.

По ее словам, случаи насилия и жестокости по отношению к детям не появились и не усилились в одночасье, они были всегда, просто сейчас стали больше и чаще говорить об этом, но, с другой стороны, такая активность общества таит в себе и опасность, когда молодые люди, желая стать героям новостных лент, распространяют в Интернете заснятые на видео случаи насилия.

Уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов выступил за применение высшей меры наказания в отношении подозреваемого в убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой.

«За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК – пожизненное заключение», – написал в пятницу Астахов в своем микроблоге на Twitter.

Он отметил, что представитель уполномоченного в Брянской области подтвердила сведения о раскрытии дела о пропаже малышки Ани Шкапцовой.

«Ее убил отец, – написал детский омбудсмен. – Убийство собственного ребенка невозможно ни объяснить, ни искупить. Помутнение рассудка? Особая жестокость? Невоспитанность? Бесчеловечность!» – говорится в записи Астахова.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов