Общество

29 марта 2012, 18:31

"Королю спама" вынесен приговор за насилие над девочками

Оглашен приговор по делу Леонида Куваева, признанного виновным в серии преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Ближайшие 20 лет этому персонажу, называемому на Западе «королем спама», предстоит провести в колонии строгого режима. Жертвами педофила признаны свыше 10 девочек, большинство из которых страдают олигофренией.

В Москве завершился процесс по делу известного спамера Леонида Куваева, на основании вердикта присяжных признанного виновным в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В четверг Мосгорсуд приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

21-летнюю Ольгу Чернокозову, проходившую по этому же делу с обвинением в вовлечении к занятию проституцией, суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно.

Гособвинитель требовал 22 года лишения свободы для Куваева и пять лет условно для Чернокозовой.

Судья Александр Замашнюк огласил только резолютивную часть приговора: процесс проходил в закрытом режиме в интересах несовершеннолетних потерпевших.

23 марта коллегия присяжных большинством голосов признала доказанной вину Куваева по 33 из 35 вменяемых эпизодов. По оставшимся двум он был оправдан, в том числе по эпизоду об изнасиловании. При этом присяжные сочли, что по ряду доказанных случаев подсудимый заслуживает снисхождения.

Следствие вменило Куваеву насильственные действия сексуального характера (ст. 132), изнасилование (ст. 131), половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), развратные действия (ст. 135), вовлечение в занятие проституцией (ст. 240) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

#{crime}Потерпевшими признаны 11 несовершеннолетних девочек.

Две трети детей, ставших жертвами Куваева, страдают психическими нарушениями, в том числе олигофренией. Злоумышленник выбирал в детских домах и интернатах детей с отклонениями в психике. Его внимание в основном привлекали воспитанницы в возрасте 13–18 лет.

В ведомстве отмечали, что потерпевшие в силу своих умственных способностей, психоэмоционального состояния, возраста не понимали, что в отношении них совершались преступления.

Еще треть оказались подростками из вполне благополучных семей, которых Куваев заманивал материальными благами: походами в рестораны, клубы, подарками. По словам официального представителя управления «К» МВД Ларисы Жуковой, тех, кто не соглашался вступать в половую связь добровольно, спамер насиловал.

Сам Куваев обвинения в насилии отрицал. По его версии, все девочки вступали в отношения с ним добровольно.

По данным следствия, Куваев незаконно занял помещение в жилом доме рядом с офисом в Чапаевском переулке Москвы и устроил там сауну. Официальный представитель управления «К» МВД РФ Лариса Жукова рассказывала, что в ходе обыска в 2009 году была обнаружена «комната, оборудованная душем, сауной, джакузи, огромной кроватью. Изъяты плети, наручники, предметы для сексуальных утех».

Леонид Куваев сколотил свое многомиллионное состояние в США. По данным МВД, фирма Куваева создала десятки порнографических сайтов, которые рекламировались при помощи спам-сообщений.

Другими сферами деятельности российского «кибербизнесмена» стали создание сайтов для отмывания денег, продажа программ онлайн-казино, а также подделка пластиковых карт. Все это принесло Куваеву доход в размере нескольких десятков миллионов долларов.

Также он занимался созданием «фишинговых сайтов», которые используются для кражи личных данных пользователей интернета.

С 2005 года Леонид Куваев скрывался в России от правосудия США. Власти этой страны начали уголовное преследование миллионера, его компания была оштрафована судом Массачусетса на 37,5 млн долларов. Было установлено, что помимо распространения миллионов спам-сообщений в день он являлся организатором DDOS-атак в отношении крупнейших американских компаний. Вернувшись в Россию, Куваев создал несколько риелторских фирм, интернет-компаний, а также сеть кафе «Шоколад».

Британский веб-сервис Spamhaus отмечает, что Куваев входит в топ-десятку мировых спамеров, причинивших в ХХI веке интернет-пользователям наибольший ущерб.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Трамп заявил FT, что Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы