Общество

17 марта 2012, 13:34

Пособник минского террориста расстрелян

Родственники Владислава Ковалева, приговоренного к смертной казни за недонесение о планах Дмитрия Коновалова взорвать минское метро, получили из Верховного суда Белоруссии уведомление о его казни. Таким оказался ответ на просьбу матери Ковалева отложить казнь на время рассмотрения жалобы на приговор в ООН.

Владислав Ковалев, обвиняемый белорусскими властями в пособничестве минскому террористу, расстрелян, сообщила сестра осужденного Татьяна Ковалева.

Мать нашла в почтовом ящике письмо из Верховного суда с уведомлением об исполнении приговора

«Они убили Влада!!!!» – написала Татьяна Ковалева на своей странице в Facebook*.

«Владислава Ковалева расстреляли. Мать нашла в почтовом ящике письмо из Верховного суда с уведомлением об исполнении приговора. Обычное письмо, даже не заказное», – сообщил журналист Европейского радио для Беларуси Алесь Пилецкий.

Согласно белорусским законам, смертный приговор исполняется через расстрел без предварительного уведомления общественности. Родственникам осужденного также сообщают о казни постфактум. Тело расстрелянного родственникам не выдается, о месте захоронения не сообщается.

Издание «Белорусский партизан» сообщает, что письмо Верховного суда стало своеобразным ответом на обращение матери Ковалева, направленное накануне Александру Лукашенко, в котором она просит отложить приведение приговора в исполнение. «Прошу в порядке обеспечения реализации статьи 61 Конституции дать поручение органу, который по законодательству должен исполнять наказание, приостановить исполнение смертной казни в отношении моего сына на один год. Надеюсь, что за это время обращение, которое находится на рассмотрении Комитета ООН по правам человека, будет рассмотрено. Пожалуйста, дайте возможность моему сыну дождаться результатов рассмотрения обращения в ООН. Прошу Вас, приостановите казнь на один год», – говорится в письме.

О судьбе Дмитрия Коновалова, названного судом непосредственным исполнителем теракта, ничего не известно – его семья принципиально не общается с журналистами. Кроме того, Коновалов, в отличие от Ковалева, не подавал прошения о помиловании. По словам генпрокурора Александра Конюка, он признал свой приговор законным в присутствии членов специально созданной комиссии.

Напомним, в среду по белорусскому телевидению объявили, что глава государства Александр Лукашенко отказался помиловать осужденных по делу о теракте в минском метро. «Президентом принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений», – говорится в сообщении.

Как раз в эти дни адвокат Ковалева готовил надзорную жалобу. На этой неделе защитника к осужденному не пускали. Белорусские СМИ не исключали, что осужденные были расстреляны еще до того, как официально было объявлено об отказе от помилования. Последний раз родственники навещали Ковалева 11 марта.

После свидания сестра Владислава Ковалева Татьяна рассказала, что больше всего ее поразило не то, что брат выглядел сильно уставшим и «теряющим боевой дух», а отношение к ним высокого чиновника администрации изолятора, сообщает Tut.by. По ее словам, он был чересчур вежливым, чего не случалось прежде, отвечал на все вопросы матери. Родственникам даже разрешили выбрать Владиславу в ближайшем книжном магазине книги в мягкой обложке и приобрести то, что он выберет из предложенного ими списка.

Взрыв, унесший жизни около 15 человек, прогремел 11 апреля на станции минского метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко. Устройство было спрятано в большой спортивной сумке, оставленной у скамейки на перроне. В результате взрыва непосредственно на месте происшествия погибли 11 человек, еще четверо скончались в больнице. Пострадали в результате теракта около 200 человек, в том числе трое россиян. 157 раненых были госпитализированы.

Спустя сутки после взрыва белорусскими спецслужбами были задержаны подозреваемые – 25-летние слесари из Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, учившиеся в одном классе.

30 ноября Коновалов, признанный исполнителем теракта, и Ковалев, обвиненный в том, что знал, но не сообщил о нем, были приговорены к расстрелу.

Согласно опросам, большинство жителей Белоруссии не верят в официальную версию следствия. В конце января сомнения в виновности Коновалова и Ковалева высказал председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон, направивший белорусским властям официальное письмо с просьбой сохранить осужденным жизнь. «Ассамблея выступает против смертной казни как таковой при любых обстоятельствах, – напомнил Миньон. – Вместе с тем в случае с Коноваловым и Ковалевым у меня есть серьезные сомнения в виновности этих двух молодых людей в совершении чудовищного теракта в минском метро».

«Существуют очевидные признаки того, что признания, на основе которых Коновалов и Ковалев были осуждены, были получены под пытками», – считает известный французский депутат.

По его мнению, в деле также отсутствуют «какие-либо серьезные доказательства». Таким образом, продолжил Миньон, «казнь этих молодых людей будет особенно вопиющим нарушением принципов справедливости и прав человека».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского