Общество

6 февраля 2012, 11:58

Главу МЧС Калининграда обвинили в крупных махинациях

Спустя год после возбуждения уголовного дела в отношении начальника МЧС Калининградской области Юрия Чинчукова следователи предъявили ему обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств. По версии следствия, главный спасатель области растратил 150 млн рублей, которые предназначались для ремонта городка спасателей в Балтийске.

В понедельник следственное управление Следственного комитета (СК) России по Калининградской области заявило о предъявлении обвинения начальнику регионального МЧС Юрию Чинчукову. Высокопоставленный сотрудник подозревается в нецелевом расходовании около 150 млн рублей из бюджетных средств.

Обвиняемый израсходовал всю перечисленную из бюджета сумму денег в размере свыше 149 миллионов рублей

«Начальнику Главного областного управления МЧС России генерал-майору Юрию Чинчукову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – сообщается на сайте СК.

По версии следствия, в апреле 2008 года между обвиняемым и  коммерческой организацией был заключен государственный контракт на выполнение капитального ремонта городка МЧС России в Балтийске. По условиям государственного контракта, его стоимость составила сумму свыше 149 млн рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года.

Однако как на момент подписания актов, так и до настоящего времени, работы по капитальному ремонту городка МЧС России в Балтийске не выполнены на сумму свыше 86,5 миллиона рублей.

Как отмечают в ведомстве, еще в период 2008 года обвиняемый, вопреки условиям контракта, минуя обязательное согласование с органами технадзора, подписал акты якобы выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления в полном объеме оплатить работы, которые в действительности выполнены не были.

«Обвиняемый израсходовал всю перечисленную из бюджета сумму денег в размере свыше 149 миллионов рублей на цели, не предусмотренные государственным  контрактом, поскольку под видом оплаты капитального ремонта фактически деньги были потрачены на работы по реконструкции. Тем самым, по данным следствия, глава МЧС по Калининградской области совершил нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере», – говорится в сообщении СК.

Помимо вышеперечисленного, в октябре 2009 года между обвиняемым и коммерческой организацией был заключен государственный контракт на выполнение строительно-ремонтных работ и поставку технологического оборудования для нужд специализированной пожарной части, учебного пункта и технической части, расположенных в Калининграде на Нарвской улице. По условиям государственного контракта все строительно-ремонтные работы, а также поставка и монтирование технологического оборудования общей стоимостью около 12 млн рублей должны были быть выполнены до 20 декабря 2009 года.

Уже через неделю после подписания контракта обвиняемый, зная о том, что  работы по техническому перевооружению здания по улице Нарвской в Калининграде в полном объеме не выполнены, а технологическое оборудование не поставлено и не смонтировано на общую сумму свыше 6,5 млн рублей, подписал не соответствующие действительности акты о поставке оборудования на полную стоимость государственного контракта. На основании подписанных им фиктивных актов на счет коммерческой организации были необоснованно перечислены средства федерального бюджета в сумме свыше 6,5 млн рублей.

Отметим, что уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника МЧС было возбуждено 25 января 2011 года. Тогда Чинчуков лично прокомментировал сложившуюся вокруг его персоны ситуацию. «Я эти деньги не брал и не крал. В рамках проводимых проверок будет назначена независимая экспертиза. Поэтому преждевременные выводы в данном случае некорректны с точки зрения человеческой морали и этики журналистов», – передает калининградское агентство 39.ru слова Чинчукова.

Подмахнуть» документ Чинчукову было просто невозможно, настолько педантично он относился ко всему, где ставил свою подпись

В пресс-службе регионального МЧС агентству рассказали, что генерал-майор внутренней службы Юрий Чинчуков служит в должности начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области с декабря 2006 года. За это время он «зарекомендовал себя как грамотный и справедливый начальник, неоднократно лично руководивший ликвидациями чрезвычайных ситуаций. Знаем его как честного офицера, действительно достойного звания генерала, который всегда принимает обдуманные и взвешенные решения».

Кроме того, бывшие сослуживцы Юрия Чинчукова из архангельского управления МЧС уверены в невиновности своего друга, сообщается на портале «0-1».

«Я служил под началом Юрия Леонидовича Чинчукова в Главном управлении МЧС России по Архангельской области в бытность его первым заместителем начальника Главного управления. Уверяю, это настоящий офицер, очень честный, порядочный, принципиальный человек. Достаточно сказать, что, будучи полковником, он снимал квартиру при управлении (фактически – в общаге), не имел своего жилья, машины, и я никогда не видел, чтобы он имел какие-то особые привилегии.

Все его коллеги были очень рады, когда в сентябре 2006 года он пошел на повышение, провожали всем управлением, когда он уезжал в Калининград. Когда грузили его скарб в контейнер, я подумал – и это все, что нажил полковник? Он жил очень скромно. У нас уверены, что Чинчуков стал заложником ситуации с бесчестными подрядчиками. Это не тот человек, к чьим рукам могли прилипнуть чужие деньги. Возможно, генерал Чинчуков был поставлен в ситуацию, когда был просто вынужден подписать документы с малоизвестными фирмами», – приводит портал слова сотрудника Главного управления МЧС России по Архангельской области Дмитрия Чистякова.

Архангельские коллеги отмечают щепетильность Юрия Чинчукова в вопросах финансовой отчетности. Это проявлялось, например, в подписании отчетов по командировкам. «У него был наметанный глаз. Он видел в финансовых документах любую ошибку вплоть до копейки. «Подмахнуть» документ Чинчукову было просто невозможно – настолько педантично он относился ко всему, где ставил свою подпись», – утверждает Чистяков.

Юрий Чинчуков родился 28 сентября 1958 года в поселке Серебрянка Бухтарминского района Восточно-Казахстанской области. В 1980 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск Прошлякова, в 1990 году – Военно-инженерную академию им. Куйбышева.

С декабря 2006 года до апреля 2007 года исполнял обязанности начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калининградской области.

В настоящее время является начальником Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калининградской области.

Имеет богатый практический опыт по ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет допуск к проведению взрывных работ. За период с 2002 года по настоящее время принимал непосредственное участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, обеспечении доставки гуманитарных грузов пострадавшему населению.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского