Общество

3 февраля 2012, 14:44

В январе в России замерзли насмерть 64 человека

Более 160 человек стали жертвами холодов, обрушившихся на территорию Европы в последнюю неделю января и в начале февраля. Такое количество погибших значительно превышает аналогичный показатель для всей территории России (64 человека) за весь январь 2012 года. Впрочем, терпеть осталось недолго – в Гидрометцентре РФ говорят, что пик холодов уже пройден.

Жертвами сильных морозов на территории Европы от Украины до Италии стали уже минимум 163 человека, сообщает в пятницу РИА «Новости».

Пик самых сильных за зиму морозов уже пройден

Холода, стоящие в Восточной Европе около недели, стали сильнейшими за последние несколько лет. По данным агентства, в одной только Польше за последние семь дней замерзли насмерть 29 человек. На Украине за тот же период служба спасения зафиксировала 63 смерти от мороза. В Румынии от холода скончались 22 человека, в Болгарии – 10.

Прибалтийские страны также страдают от морозов. В Латвии в одной только Риге за последнюю неделю полиция зафиксировала 10 смертей от холода, в Литве – девять.

Общее количество европейцев, погибших от холода за последнюю неделю, превышает количество замерзших насмерть россиян, зафиксированное по итогам января 2012 года на всей территории РФ, включая Сибирь и Дальний Восток.

В ходе селекторного совещания в пятницу заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин сообщил, что за январь 2012 года в 50 регионах погибли от обморожения 64 человека, детей среди них нет, передает «Интерфакс».

Кроме того, по данным чиновника, в январе из-за обморожения за медицинской помощью обратились в медучреждения 1 тыс. 371 человек, 25 из них – дети. При этом 779 человек были госпитализированы.

В связи с установившимися морозами Красный крест отмечает, что от холода больше всего могут пострадать бездомные. Власти европейских стран, оказавшихся в зоне морозов, организуют для бездомных специальные отапливаемые временные убежища.

Температура воздуха в Европе в настоящее время колеблется на отметке ниже –20 градусов Цельсия. Такие холода считаются там аномальными. Практически во всех странах выросло потребление природного газа.

Между тем после довольно теплых декабря и января настоящая зима пришла на территорию Центрально-европейской части России. По некоторым данным, установившиеся здесь в последнюю неделю января морозы стали причиной гибели актера Анатолия Отраднова, который сыграл роли в популярных телесериалах «Глухарь» и «Интерны».

О смерти Отраднова стало известно лишь 3 февраля. Замерзавшего мужчину обнаружили в подмосковной деревне Челобитьево недалеко от Мытищинской ярмарки 30 января, он скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу. Тело актера долгое время считалось неопознанным, так как его обнаружили на дороге без документов. К 3 февраля родственники опознали Анатолия Отраднова.

Кроме смертей морозы в России принесли с собой увеличение количества бытовых пожаров. Об этом сообщил в пятницу на селекторном совещании глава МЧС Сергей Шойгу. По его данным, за последние семь суток в РФ количество возгораний в частных домах выросло на 30%.

Впрочем, по данным официального сайта Гидрометцентра России, «пик самых сильных за зиму морозов» уже пройден.

«Но среднесуточная температура останется ниже нормы, значение отрицательной аномалии лишь сократится с 12–13° (которые отмечались накануне) до 6–8° во второй половине следующей недели», – сообщает Росгидромет, отмечая, что погода на территории европейской части РФ будет оставаться морозной и на следующей неделе.

Метеорологи считают, что в ближайшие выходные атмосферное давление в центральной России будет очень высоким, а в ночь с субботы на воскресенье – близким к рекордному.

«В понедельник тенденция на ослабление морозов продолжится. Ночью преобладающие значения температуры –13...–18°, на северо-востоке до –23°, днем –8...–13°. При этом будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег», – утверждает Росгидромет.

По мнению российских метеорологов, самыми холодными днями следующей недели станут вторник и среда, когда днем температура может опуститься до –16°. С четверга начнется небольшое (на 2–3°) потепление.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?