Общество

24 декабря 2012, 19:35

Прокуратура потребовала оправдания по делу Магнитского

Несвойственную роль взял на себя гособвинитель по делу экс-замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова, который обвиняется в халатности в связи со смертью юриста Сергея Магнитского. Прокурор попросил обвиняемого полностью оправдать, присоединившись к позиции защиты.

В понедельник в Тверском суде Москвы состоялись прения по делу подозреваемого в халатности бывшего заместителя начальника по лечебно-профилактической работе следственного изолятора «Бутырка» Дмитрия Кратова.

Обвинение пришло к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями Кратова и смертью Магнитского

Как пояснили в прокуратуре Москвы, эксперты пришли к выводу, что причиной смерти Магнитского не могли стать недостатки в оказании ему медицинской помощи.

В качестве причин смерти называются «конкурирующие заболевания: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит, протекавшие с осложнениями».

«Обвинение пришло к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями Кратова и смертью Магнитского. Подсудимый действовал в рамках должностной инструкции, не располагал и не мог располагать информацией о необходимости проведения Магнитскому диагностических и лечебных мероприятий», говорится в сообщении столичного надзорного ведомства.

По словам гособвинителя, при таких обстоятельствах закон исключает привлечение Кратова к уголовной ответственности. В связи с этим представитель прокурора попросил суд вынести подсудимому оправдательный приговор за отсутствием в его действиях состава преступления.

Оглашение приговора назначено судом на 28 декабря 2012 года.

Во время допроса в пятницу Дмитрий Кратов рассказал, что погибший юрист Сергей Магнитский не был тяжело больным. «Я работал замначальника медицинской части СИЗО. Магнитский мне плохо запомнился, он не был тяжело больным, сотрудники не докладывали об его острых состояниях и необходимости проведения хирургических вмешательств. Большую информацию о Магнитском я получил позже из СМИ», сказал Кратов.

От юриста, по его словам, жалоб на лечение не поступало. «В октябре 2009 года ко мне обратился один из фельдшеров, который сказал, что есть заключенный, который нуждается в обследовании в терапевтическом отделении. Я оформил перевод в терапевтическое отделение. Я не помню, встречался с ним или нет, но, скорее всего, да, так как я осуществлял обход. От Магнитного мне жалоб не поступало», сказал подсудимый.

Напомним, Кратов подозревается в связи с гибелью 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов. В заключении юрист пробыл почти год, при этом большую его часть он провел в СИЗО «Бутырка».

Произошедшее вызвало огромный резонанс, о деле написали крупнейшие СМИ всего мира, а тогдашний президент России Дмитрий Медведев дал поручение разобраться в обстоятельствах дела.

В 2009 году причиной смерти Магнитского была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Представители защиты заявляли, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование.

В июле 2011 года Следственный комитет России завершил дополнительную медэкспертизу, по итогам которой заместителю начальника СИЗО Кратову было предъявлено обвинение по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Инкриминируемая чиновнику статья УК России предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Врачу СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой также было предъявлено обвинение.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Кратова было выделено из основного уголовного дела из-за необходимости проведения большого объема следственных и процессуальных действий, в том числе назначенных судебных экспертиз.

По версии следствия, Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности «по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе», что в результате повлекло смерть Магнитского, находившегося под стражей.

Магнитскому, говорится в материалах дела, не было назначено своевременное и соответствующее лечение. Кроме того, не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья юриста.

Отметим, судебные прения по делу Кратова прошли на фоне ситуации вокруг принятия Государственной думой «закона Димы Яковлева», который стал ответом на американский «закон Магнитского».

Текст: Надежда Журба

Вам может быть интересно

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы