Общество

Константин Чернов
директор ОАО "Безоткатные поставки"

«Хотим заработать на коррупции»

29 сентября 2011, 17:17

Бизнес выделяет госзакупки в отдельный вид деятельности. Такой вывод можно сделать в связи с появлением в России компаний, которые специализируются на участии в тендерах, объявленных органами федеральной и муниципальной власти. Такие компании делают ставку на доскональное знание процедуры государственных конкурсов, а также на то, что коррумпированные участники торгов не смогут предоставить низкую цену из-за необходимости платить откаты.

Сознание некоторых настолько испорчено, что они физически не могут поверить в идею, что госторги можно выиграть честно

О том, как можно заработать на коррупции, не нарушая при этом закон, газете ВЗГЛЯД рассказал генеральный директор ОАО «Безоткатные поставки» Константин Чернов.

ВЗГЛЯД: Константин Евгеньевич, расскажите, в чем суть деятельности вашей компании?

Константин Чернов: Наша организация является полноценным участником рынка госзакупок. Мы зарегистрированы и аккредитованы на всех электронных площадках (Сбербанк, Россельторг и другие), через которые проходят государственные и муниципальные аукционы и тендеры. По форме мы является открытым акционерным обществом «Безоткатные поставки». У нас есть аналитики, которые постоянно отслеживают текущие тендеры. Эти сотрудники ищут для нас наиболее интересные конкурсы.

ВЗГЛЯД: Вы работаете в каких-то конкретных отраслях?

К. Ч.: Нет, мы не являемся профильной компанией в какой-то отдельной отрасли. Первым делом обычно смотрим, есть ли у нас соответствующий условиям поставщик, с которым мы уже работаем, имеется ли необходимый опыт. С одной стороны, у нас уже образовался круг поставщиков в каких-то областях, которые могут провести поставку товаров или услуг. Соответственно, мы находим интересные тендеры и предлагаем техническую документацию таким поставщикам. С другой стороны, мы открыты для сотрудничества с любыми добросовестными поставщиками, у которых есть желание поучаствовать вместе с нами в том или ином тендере. Далее мы оцениваем, за какую сумму они могут поставить государству тот или иной товар или услугу, и принимаем решение об участии. Как правило, их цены всегда значительно ниже той, которая предлагается в роли стартовой.

Константин Чернов рассказал о принципиально новой схеме работы с тендерами (Фото: ВЗГЛЯД)

ВЗГЛЯД: То есть вы выступаете в роли посредника поставщика?

К. Ч.: По сути, да, но есть существенное отличие. Заключается оно в том, что, имея дело с нашей компанией, конечный поставщик заключает договор на выгодных для него условиях, а не вписывается в определенные государством условия госконтрактов. Это касается в первую очередь условий оплаты.

ВЗГЛЯД: В чем выгоды поставщика от такого посредничества?

К. Ч.: Чтобы участвовать в таком гостендере, необходимо предоставить денежное обеспечение заявки, то есть положить на аккредитив деньги, которые на определенное время замораживаются. Кроме того, в случае выигрыша необходимо предоставить обеспечение выполнения госконтракта, в отдельных случаях оно достигает 30% общей цены сделки. Все эти деньги необходимы еще до того, как государство начнет делать какие-то платежи по контракту.

То есть нужно заморозить какие-то деньги на счетах, плюс надо правильно подготовить документацию, что тоже требует временных и денежных ресурсов.

При этом большинство поставщиков считают бессмысленным участие в торгах, не имея знакомств в ведомстве-заказчике. Они уверены, что ни приемлемая цена, ни высокое качество не будут определяющими факторами при выборе победителя тендера. Именно им мы предлагаем свои услуги. Мы финансово и юридически обеспечиваем заявку и в случае выигрыша контракт. После этого мы получим свою маржу.

ВЗГЛЯД: И каков размер этой маржи?

К. Ч.: Мы свою маржу определяем в 10% от суммы контракта. Но надо иметь в виду, что в нашу себестоимость входят еще и проценты по кредиту, который мы используем.

Есть несколько типов конкурсов. Один – это когда ты заявляешь собственную цену, люди вскрывают конверты и объявляют победителя. Если конкурс проходит в виде аукциона на понижение, то мы определяем для себя минимальную цену, до который готовы «падать», – как правило, она составляет те же 10%, но иногда – немного больше. Но если мы выиграем какой-то конкурс или аукцион и у нас окажется маржа в 200%, то с удовольствием заработаем эти 200%. Это может случиться, если в торгах заложена некая коррупционная составляющая. То есть когда люди не могут падать ниже, так как им надо еще платить кому-то откаты. Но в нашем случае такой проблемы нет.

Если родина хочет купить, допустим, один стул за миллион рублей, то мы ей поставим. И сделаем это качественно, хорошо, заплатим при этом все налоги, потому что работаем прозрачно. Все наши бухгалтерские транзакции любой пользователь Интернета может посмотреть в реальном времени на нашем сайте. У нас «1С Бухгалтерия» фактически висит в открытом доступе (открытом, конечно, в том смысле, что любой может посмотреть, какие операции наша компания выполняет, а не в том, что любой может войти в нее как пользователь).

ВЗГЛЯД: Насколько сейчас востребованы ваши услуги?

К. Ч.: Мы считаем, что наши услуги будут востребованы. Нам уже звонят, пишут с пожеланиями участвовать в торгах. Часто бывает так, что люди при этом неправильно нас понимают: думают, что у нас есть какие-то связи, которые дают гарантию выигрыша в гостендерах. Сознание некоторых настолько испорчено, что они физически не могут поверить в идею, что госторги можно выиграть честно, без всяких связей. Поверить в то, что люди принципиально отказываются давать откаты.

Если говорить о востребованности со стороны покупателей, то побед в тендерах у нас пока нет. Но мы были готовы к этому с самого начала. На самом деле, на рынке мы не так давно: по-настоящему начали работать в июле. С этого момента мы рассмотрели несколько десятков конкурсов, в нескольких из них приняли участие, пока ни один не выиграли. Буквально 27 сентября проиграли еще один. Но мы уверены, что все еще впереди.

ВЗГЛЯД: В чем проблема?

К. Ч.: Те тендеры, в которых нам не удалось победить, были проиграны по разным поводам, но в большинстве случаев за происходящим явно просматривался сговор.

Если родина хочет купить, допустим, один стул за миллион рублей, то мы ей поставим. И сделаем это качественно, хорошо, заплатим при этом все налоги

ВЗГЛЯД: Вы пробовали обращаться в правоохранительные органы?

К. Ч.: Процедурные вещи мы, конечно, делаем: обращаемся в ФАС, подаем исковые заявления в суд. В правоохранительные органы мы не обращаемся потому, что у нас нет задачи выявить факты коррупции. Мы с коррупцией не боремся, это не наша задача. Мы знаем, что она есть, и хотим с этого заработать деньги. То есть получить доход, немного снизив заведомо высокую цену компаний, близких к проводящим торги чиновникам, а с полученной маржи вернуть государству его часть в виде налогов.

ВЗГЛЯД: Но пока коррупция такой подход побеждает?

К. Ч.: Да, как правило. Но с этим ничего не сделаешь. При применении того самого 94-го закона есть масса способов вывести в победители нужную компанию. Особенно часто это происходит, когда речь идет о поставках услуг, в которых требуется оценка качества исполнения. Как известно, качество – это субъективный фактор, оценить его можно совершенно по-разному. Поэтому, даже имея иногда вдвое меньшую цену, ты оказываешься проигравшим.

ВЗГЛЯД: Вы могли бы привести конкретный пример?

К. Ч.: Легко. Можно взять упомянутый тендер, прошедший 27 сентября. Это был заказ на разработку программного обеспечения для одной из муниципальных структур Москвы. В финал вышли два участника: мы и еще одна компания. Наша цена была на 1,5 млн рублей ниже цены соперника. Это была реальная цена. В отличие от того же Навального, мы не занимаемся «сносом» конкурсов. Мы предлагаем цену и готовы в случае победы выполнить контракт, так как имеем конкретного поставщика.

Причем эти 1,5 млн были достаточно существенной скидкой: мы предлагали 5 млн, наш соперник – 6,5 млн. И мы проиграли всего полбалла, и причиной этого были как раз некие субъективные качественные критерии.

ВЗГЛЯД: Какова была мотивация конкурсной комиссии?

К. Ч.: Есть специальные критерии и вес, который им придается. Это все принципы оценки, которые составляются заказчиком. Допустим, 40% оценки – это цена, еще 20% – опыт интеграции программных продуктов, еще 20% – опыт разработки и так далее. Поэтому цена – это не все, если члены комиссии поставят тебе «нули» в критерии «опыт», они смогут выровнять общую оценку заявок участников торгов как один к одному. Это именно тот инструмент, при помощи которого можно привести к победе того, кого захочешь.

Совершенно очевидно, что члены комиссий договариваются между собой. Был у нас конкурс в Минздравсоцразвития. Все восемь участников комиссии поставили абсолютно одинаковые проценты при оценке критериев нашей заявки. То есть у членов комиссии не бывает персонального мнения – оно у них полностью консолидировано.

ВЗГЛЯД: По каким критериям ваша заявка получила низкие оценки в конкурсе 27 сентября?

К. Ч.: Там были две линейки по опыту. Интересно, что в одном случае они поставили нам 15%, а в другом – 0%. Но фишка в том, что у нас нет опыта ни в одном из этих критериев.

ВЗГЛЯД: Но ведь опыт – по-настоящему важный критерий.

К. Ч.: В этом тоже проблема. Мы не можем заявить опыт нашего поставщика. Мы как посредники, по сути, являемся ущербным участником этого рынка. Это проблема. Возможно, это вопрос совершенствования 94-го ФЗ. Тем не менее для нас очевидно, что даже те 15% чиновники поставили нам просто «от фонаря». Потому что они сразу понимают, кому какой критерий нужно поставить.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы