Общество

3 августа 2011, 21:44

Сергей Канаев: Водители будут чувствовать настороженность

Фото: ВЗГЛЯД

«Никто не запрещает человеку снимать, фотографировать, выкладывать. Это в рамках российского законодательства», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев о ресурсе, где выкладываются фотографии нарушителей ПДД. По его мнению, таких проектов будет больше и они повлияют на поведение водителей на дорогах.

В Рунете набирает популярность ресурс autochmo.ru, где пользователи, ставшие очевидцами нарушений Правил дорожного движения, выкладывают фотосвидетельства этих нарушений. Снимки автомобилей публикуются вместе с госномерами, описанием времени и места нарушения. За время работы сайта на нем накопилось несколько тысяч снимков нарушителей. По количеству фото неправильно припаркованных или брошенных на тротуарах, «зебрах», газонах и под запрещающими знаками дорогих иномарок лидирует Башкирия.

Все эти частные случаи, как, например, с Михалковым, не решают ничего

Прокомментировать идею, заложенную в основу подобных ресурсов, газета ВЗГЛЯД попросила президента Федерации автовладельцев России Сергея Канаева.

ВЗГЛЯД: Сергей Владимирович, каково ваше отношение к этому проекту?

Сергей Канаев: Название проекта мне кажется не совсем корректным, это можно назвать по-другому: система общественного контроля в действии. Если водитель видит нарушения, он говорит об этих нарушениях.

Здесь, как и с «Синими ведерками», самое главное – знать меру. Хотелось бы, чтобы в этом проекте присутствовала в первую очередь разумность в достижении цели.

ВЗГЛЯД: Как можно оценить выкладывание фотографий с номерами автомобилей? Дает ли это повод владельцам этих автомобилей предъявлять какие-то претензии?

С. К.: Тогда нужно было бы весь Интернет закрыть. Никто не запрещает человеку что-то снимать, фотографировать, выкладывать. Это все в рамках российского законодательства. Каких-то осложнений, я думаю, не будет.

Президент ФАР отмечает, что главное – соблюдать меру (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: На кого рассчитаны такие проекты?

С. К.: В данном случае я не знаю. Есть некая социальная среда. Будут ее поддерживать или нет, зависит от того, как будет размещена информация. Это должно быть максимально корректно вне зависимости от степени нарушения, и должно быть как можно меньше, скажем так, частных претензий. Мы, например, где-то с апреля месяца ушли от тенденции выявления конкретных частных нарушений. Потому что по существу это ничего не решает, но в то же время у многих автомобилистов это вызывает негатив в плане того, что результат не достигается. Если уж мы решили бороться, то надо выработать систему и бороться системно. Все эти частные случаи, как, например, с Михалковым, не решают ничего. Нужно, чтобы правила соблюдали все. Есть организации, которые этим занимаются, и дублировать их мы не видим смысла. Как показывает практика, простого водителя и так наказывают, а человек, облеченный властью, как правило, остается безнаказанным.

ВЗГЛЯД: Какой эффект могут дать подобные инициативы?

С. К.: Эффект может быть нулевым, а может быть таким же, как с водителем Шойгу, когда такая активность, казалось бы, безобидная, приводит к весьма серьезным решениям.

ВЗГЛЯД: В случае успеха проекта водители уже не смогут чувствовать себя в «информационной безопасности»?

С. К.: Если этот проект действительно будет долгосрочным, будет работать, наверное, водители будут чувствовать некую настороженность.

ВЗГЛЯД: Это как-то отразится на их стиле вождения?

С. К.: Этот сайт является неким наглядным показателем и работает на выявление таких нарушений. Если расчет по социальным группам был верен, эффект появится, и очень быстро. Это зависит даже не столько от этого конкретного ресурса, а от того, сколько таких ресурсов будет.

ВЗГЛЯД: По вашим прогнозам, они будут множиться?

С. К.: Думаю, что здесь должна быть конкуренция между ресурсами. Мы же не зря помогали в свое время создавать «Синие ведерки», помогали мотоциклистам, другим сообществам. Несмотря на то что они становятся нашими конкурентами, мы считаем, что так делать надо. Конкуренция дисциплинирует нас, заставляет нас как общественную организацию не стоять на месте. Кроме того, мы постоянно аккумулируем новые сообщества. Соответственно, людям, которые готовы включиться в проекты, подобные этому, мы говорим: «Пожалуйста, начинайте, работайте».

ВЗГЛЯД: Авторы проекта заявляют следующее: «Мы хотим закрепить в общественном сознании идею, что ездить и парковаться, как авточмо, – западло». Как вы думаете, будет ли эта идея интересна автомобилистам?

С. К.: А я бы начал по-другому: «Мы продвигаем идею того, что Правила дорожного движения должны быть едины для всех, а законопослушное поведение должно быть нормой в обществе». А здесь мы видим отрицание. Может быть, это некий эпатаж, чтобы привлечь внимание к этому сайту. А может быть, это действительно идея, но тогда что можно сказать – она еще сырая.

Из любого проекта надо вытягивать максимум позитивного. Когда будет появляться больше таких сайтов, оставаться будут лучшие. Когда мы проявляем интерес? Когда цена соответствует качеству. Когда продаваемый продукт, такой как «autochmo», будет качественным, то есть когда он будет без грубостей, без негатива, эффективно достигать результата и т. д.

Основная тенденция всех этих проектов – уважение к Правилам дорожного движения, выявление негативных явлений и формирование законопослушного поведения. А если это будет негатив, который у автовладельца будет вызывать больше отрицания, то он не способствует этой цели, и такой проект будет, скажем так, одноразовым.

ВЗГЛЯД: Ваша организация не планирует открывать подобные проекты?

С. К.: С сентября мы собираемся запускать огромный проект «Общественный контроль», в рамках которого мы собираемся объединять ресурсы, выработать алгоритм того, как простой человек будет заниматься сбором информации. Пока не могу сказать подробно, как это будет выглядеть.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов