Общество

8 апреля 2011, 09:21

На японской АЭС Онагава произошла утечка радиоактивной воды

После подземных толчков магнитудой 7,4 балла на северо-востоке Японии на АЭС в Онагаве и Хигасидори возникли проблемы с энергоснабжением. Для охлаждения реакторов задействованы резервные генераторы. На АЭС в Оганаве произошла утечка воды из бассейнов с радиоактивными топливными стержнями, власти заявляют, что радиационный фон не изменился.

На атомных электростанциях в Японии снова возникли проблемы. После землетрясения, произошедшего на северо-востоке страны, было нарушено внешнее электроснабжение АЭС в Оганаве и Хигасидори, а также на станции по переработке ядерного топлива в Роккасо.

На АЭС «Онагава» произошла утечка воды из бассейнов для хранения стержней отработавшего ядерного топлива

Сотрудники АЭС были вынуждены включить резервные генераторы для того, чтобы обеспечить охлаждение реакторов. В Роккасо также задействованы резервные источники электропитания, передает «Интерфакс».

По данным ИТАР-ТАСС, на АЭС «Онагава» произошла утечка воды из бассейнов для хранения стержней отработавшего ядерного топлива на первом и втором реакторах. Региональная энергокомпания Tohoku Electric Power поспешила успокоить население, заявив в пятницу, что изменения уровня радиации за пределами станции нет.

Следует отметить, после новых подземных толчков ликвидаторы аварии на «Фукусиме-1» получили приказ об эвакуации с АЭС.

В результате землетрясения, случившегося в четверг, отключения электричества произошли в префектуре Мияги, которая оказалась ближе всех к эпицентру, и еще в ряде регионов Японии. Об отключении электричества сообщают из префектуры Ямагата и других районов на востоке страны.

В общей сложности без электричества на северо-востоке остаются свыше 3,6 млн домов. СМИ сообщают о пожаре в аэропорту префектуры Ямагата. Кроме того, подземные толчки нанесли значительные повреждения системам подачи бытового газа.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло в четверг на северо-востоке Японии. По данным телекомпании NHK, землетрясение ощущалось в столице страны. Подземные толчки были настолько мощными, что в Токио шатались небоскребы. Сразу после подземных толчков власти распространили предупреждение об угрозе цунами, однако через полтора часа после этого предупреждение было снято, сообщает РИА «Новости». В результате последнего землетрясения в Японии погибли два человека, 132 ранены. Между тем Главное полицейское управление Японии обнародовало последние данные о погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта. По сведениям ведомства, в 12 префектурах погибли 12 731 человек.

Больше всего жертв приходится на префектуры Мияги, Фукусима и Ивате. 14 706 человек считаются пропавшими без вести. Власти предполагают, что количество жертв может возрасти по мере проведения поисковых операций в 20-километровой зоне вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», где до сих пор отмечается высокий уровень радиации.

Японское правительство оценивает ущерб, понесенный страной из-за стихийного бедствия, в 25 трлн иен (308 млрд долларов). Эта цифра не учитывает ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1» еще в 11 трлн иен (133 млрд долларов). Повышенная сейсмическая активность в Японии не ослабевает уже почти месяц.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского