Общество

7 апреля 2011, 09:48

Президент Банка Москвы предложил главе ВТБ дуэль

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин предложил ВТБ выкупить акции миноритариев и непрофильные активы по справедливой цене или продать свой пакет консорциуму инвесторов. При этом одним из способов разрешения конфликта акционеров Банка Москвы может стать «техасская дуэль».

Андрей Бородин, который сейчас находится на лечении в Лондоне, призвал главу ВТБ Андрея Костина начать конструктивный диалог для разрешения акционерного конфликта в Банке Москвы, передает агентство РИА «Новости». Письмо с предложениями по урегулированию конфликта было направлено в ВТБ 6 апреля.

Задача номер один – погасить конфликт двух ведущих банков страны

Напомним, борьба за контроль над Банком Москвы (БМ) развернулась после ухода Юрия Лужкова с поста мэра столицы. Контроль над пятым по величине кредитным учреждением России пытается установить ВТБ.

По данным официального сайта БМ, по состоянию на 30 сентября 2010 года активы группы Банка Москвы составили 958 млрд рублей, кредитный портфель – 669 млрд рублей. БМ входит в пятерку крупнейших кредитных организаций России. В настоящее время Банк Москвы обслуживает более 100 тыс. корпоративных и более 9 млн частных клиентов.

Во времена Лужкова БМ был подконтролен правительству Москвы. Оно владело 46,48% акций банка. По данным СМИ, еще 20,32% акций принадлежат близким Юрию Лужкову людям: президенту Банка Москвы Андрею Бородину и его партнеру Льву Алалуеву.

С приходом Сергея Собянина ситуация изменилась. В феврале 2011 года правительство Москвы продало свою долю в БМ и еще 25% плюс одну акцию «Столичной страховой группы» (ССГ), которая владеет 17% Банка Москвы, банку ВТБ. По словам заместителя столичного мэра, руководителя департамента имущества города Натальи Сергуниной, сумма сделки составила 103 млрд рублей, что на 13 млрд рублей или на 14,4% больше официальной оценки стоимости проданных активов (89,99 млрд рублей).

Следует отметить, что ВТБ получил эти активы напрямую, несмотря на призывы министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и председателя ЦБ Сергея Игнатьева провести аукцион: на долю в Банке Москвы претендовал также Альфа-банк.

Несмотря на покупку крупного пакета, ВТБ не смог обеспечить себе полный контроль над БМ, так как более 50% акций Банка Москвы по-прежнему сосредоточено в руках миноритариев. Однако ВТБ заявлял о планах консолидировать 100% акций БМ.

После покупки крупного пакета акций Банка Москвы пост председателя совета директоров этого кредитного учреждения занял президент ВТБ Андрей Костин. Для этого ему понадобилось отбить атаку менеджмента БМ, который без ведома нового акционера попытался провести собрание акционеров и назначить председателем совета директоров БМ первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина.

После этого Счетная палата РФ приступила к проверке деятельности Банка Москвы. По мнению специалистов контрольного ведомства, БМ выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. В их число входят два частных охранных предприятия, группа «Московского комсомольца» и другие организации. Однако Банк Москвы эти обвинения отверг.

Кроме того, в конце прошлого года стало известно, что правоохранительные органы подозревают, что Банк Москвы выдал необеспеченный кредит почти на 13 млрд рублей, которые в результате сделки по продаже 58 гектаров земли на западе Москвы стали прибылью компании «Интеко», возглавляемой женой бывшего мэра столицы Еленой Батуриной. Представители БМ настаивают, что кредит был выдан на законных основаниях.

Между тем 25 марта менеджмент БМ нанес новый удар по позициям ВТБ. Ставленник Андрея Костина, член правления БМ Михаил Кузовлев был отстранен от должности с формулировкой «за грубое нарушение корпоративной этики». В среду стало известно, что Кузовлев вновь приступил к исполнению обязанностей члена правления.

Тем временем Андрей Бородин уехал в Лондон. По словам источника «Интерфакса», пойти на такой шаг его вынудили опасения, что расследование дела о кредите в 13 млрд рублей «может пойти по силовому сценарию».

Поздно вечером в среду стало известно, что Бородин предложил три варианта решения акционерного конфликта в Банке Москвы. Первый из них предполагает, что ВТБ получит все контролируемые структурами Бородина акции Банка Москвы, столичной страховой группы и других компаний по стоимости, согласованной с ВТБ. При этом стороны должны зафиксировать существующее состояние дел в Банке Москвы и других компаниях и отказаться от претензий друг к другу.

Вторым вариантом может стать «цивилизованный развод». Для разрешения конфликта по этому сценарию необходимо привлечь ведущие аудиторские фирмы и инвестбанки для проведения независимой экспертизы всех спорных вопросов (к таковым Бородин относит достаточность резервов по кредитному портфелю Банка Москвы, справедливую оценку непрофильных активов, справедливую оценку акций Банка Москвы и ССГ). Результатом экспертизы должно стать согласование цены акций Банка Москвы, ССГ и непрофильных активов, которые собирается приобрести ВТБ.

Третий вариант предполагает выкуп всех акций Банка Москвы у ВТБ. Это может сделать консорциум инвесторов. «У нас есть для этого собственные источники и инвесторы, которые готовы войти с нами в консорциум», сказал Бородин.

Одним из вариантов продажи акций миноритариев может стать «техасская дуэль», считает Бородин. Это один из способов выхода акционера из капитала компании. По его условиям один из акционеров предлагает другому выкупить его акции. Однако если потенциального продавца не устроит предложенная цена, то он может безотзывно и безусловно выкупить акции потенциального покупателя по предложенной цене.

Андрей Бородин предложил ВТБ провести переговоры на нейтральной территории – в Лондоне. При этом президент БМ отметил, что ранее между ним и ВТБ были достигнуты договоренности о продаже оставшегося пакета Банка Москвы, ССГ и других активов, «однако в последнее время переговоры по завершению этой сделки зашли в тупик».

Бородин призвал ВТБ ответить на его предложение в течение шести дней. «Задача номер один погасить конфликт двух ведущих банков страны номер два (ВТБ) и номер пять (Банк Москвы). Эта скандальная ситуация не нами была спровоцирована. В отличие от промышленных активов у банка нет ничего, кроме доверия. Нормальные люди не носят деньги в банк, в котором идет скандал», заявил Бородин.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Трамп призвал к аресту Обамы

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Новости

NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»

Инвесторы всё больше разочаровываются в Соединенных Штатах, о чём свидетельствуют падение курса доллара, стагнация фондового рынка и рост стоимости государственных заимствований, всё это привело к новой стратегии «Продавай Америку», пишет NYT.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

В Латвии умер канадский артиллерист

Канадский военный умер во время участия в «Инициативе по обеспечению европейской безопасности» (The European Reassurance Initiative) в Латвии, при этом обстоятельства его смерти пока неизвестны, сообщает министерство обороны Канады.

Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Российские ударные беспилотники БМ-70 с системой спутникового управления нанесли точечные удары по аэродрому украинских войск в районе Миргорода Полтавской области.

Трамп сообщил о планах Китая и Индии инвестировать в нефть Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании почти сократилась вдвое за прошлый год.

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Следователи перечислили рабочие версии пропажи семьи Усольцевых

В качестве основной версии исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае рассматривается несчастный случай, а возможность их побега официально исключена, сообщила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по региону Яна Сырымбетова.

Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками Европы

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть это пустой звук – даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов