Общество

15 апреля 2011, 13:42

Верховный суд отменил одно из продлений ареста Ходорковского

Фото: ИТАР-ТАСС

Постановление Хамовнического суда о продлении ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в пятницу отменил Верховный суд. Эксперты считают, что такое решение дает олигархам надежду на отмену второго приговора, и называют непонятной линию прокуратуры, которая в итоге привела к процессуальным ошибкам.

Верховный суд (ВС) РФ отменил августовское постановление судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина об очередном продлении срока содержания под стражей бывшим совладельцам ЮКОСа, передает «Интерфакс».

Это дает формальное основание для отмены приговора по второму уголовному делу

По мнению ВС, Данилкин вынес решение вопреки президентской поправке о запрете арестовывать предпринимателей. На нынешнем заседании президиума Верховного суда присутствовал Михаил Ходорковский.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя банка «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. Срок заключения начал отсчитываться с момента заключения преступников под стражу в 2003 году. Таким образом, Ходорковский и Лебедев смогут выйти на свободу в 2017 году. Однако защита бывших олигархов обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу.

Следует отметить, Ходорковский и Лебедев были осуждены по ряду статей УК РФ по первому делу еще в 2005 году. Тогда суд посчитал, что они создали организованную преступную группу, которая обманом завладела акциями ряда промышленных предприятий. Кроме того, суд признал вину Ходорковского и Лебедева в налоговых преступлениях.

Несколько сотрудников, работавших под руководством Ходорковского и Лебедева, получили приговоры по таким тяжелым статьям, как организация убийств и покушений. Сами олигархи в итоге получили по восемь лет заключения.

Однако уголовное преследование Ходорковского и Лебедева на этом не закончилось. В 2009 году в Хамонический суд поступило новое уголовное дело. На это раз по фактам хищения нефти и отмывания выручки. Западная пресса и часть политиков призывали оправдать Ходорковского и Лебедева и доказать верность России «демократическим принципам».

Во время второго процесса над олигархами судья Виктор Данилкин по ходатайству прокуратуры дважды продлевал срок их ареста. Последнее решение, согласно которому Ходорковский и Лебедев оставались под арестом до 17 ноября, было принято в августе 2010 года.

В своем постановлении от 16 августа судья Виктор Данилкин согласился с мнением гособвинения о том, что у суда нет возможности закончить судебное следствие в срок до 17 августа, когда заканчивался предыдущий срок ареста Ходорковского и Лебедева. Судья также отметил, что не отпали и не изменились обстоятельства, при которых еще в ходе предварительных слушаний обоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Именно это решение Верховный суд отменил в пятницу. Впрочем, Верховный суда не впервые выносит вердикт в пользу адвокатов Ходорковского и Лебедева. 23 декабря 2009 года президиум Верховного суда РФ, опираясь на постановление Европейского суда по правам человека, признал незаконным арест обвиняемых в 2003 году, однако на заключенных это тогда никак не отразилось. В пятницу защита бывших олигархов также заявила, что режим содержания их подзащитных после решения ВС никак не изменился.

Но, по мнению адвоката юридической компании «Налоговик» Сергея Литвиненко, последнее решение ВС может стать основой для отмены второго приговора Ходорковскому и Лебедеву. «Формально отмена постановления об аресте предпринимателей говорит о процессуальных ошибках, допущенных стороной обвинения в ходе производства по уголовному делу. Если были ошибки, это дает формальное основание для отмены приговора по второму уголовному делу, ведь нарушение уголовно-процессуального закона – это основание для отмены обвинительного приговора по делу согласно нормам УПК РФ», – говорит адвокат.

Впрочем, эксперт считает, что вероятность такого сценария небольшая, и отмечает, что для защиты отмена постановления о продлении ареста – скорее дело принципа. При этом Литвиненко называет непонятной позицию прокуратуры, которая ходатайствовала о продлении ареста людям, и так находящимся под стражей.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что прокуратура может обжаловать решение Верховного суда, передает в пятницу РИА «Новости».

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?