Общество

11 апреля 2011, 18:05

ФБР рассекретило документы об НЛО в Розвелле

ФБР США обнародовало серию документов, в которых приводятся свидетельства о неопознанных летающих объектах. В одном из них, в частности, подробно описывается, как неподалеку от города Розвелль были обнаружены три разбившиеся «летающие тарелки» с телами пришельцев. Однако самые интересные «секретные материалы» пока так и не опубликованы.

В преддверии первого полета человека в космос Федеральное бюро расследований США рассекретило ряд документов, в которых приводятся сообщения о неопознанных летающих объектах, якобы обнаруженных в середине прошлого века на территории страны.

Внутри каждой из тарелок находились три тела человеческой наружности, но ростом только в 3 фута

В частности, 4 апреля 1949 года спецагенты послали первому директору бюро Джону Эдгару Гуверу донесение с пометкой «срочно». В документе, на который был наложен гриф «совершенно секретно», сообщалось, что полицейский, дорожный инспектор и военнослужащий в карауле, находившиеся на большом расстоянии друг от друга, доложили о том, что видели НЛО серебристого цвета. Объект, по их словам, взорвался в горах возле населенного пункта Логан к северу от Солт Лэйк Сити.

«Несколько источников заявили, что видели два взрыва, последовавших за падением объекта», – цитирует документ The Telegraph. В донесениях также отмечается, что среди местных жителей быстро начал распространяться слух о «летающем диске».

Среди обнародованных документов есть также донесение специального агента Гая Хоттеля, датированное 1950 годом. В нем говорится о том, что в Розвелле, штат Нью-Мексико, приземлились пришельцы на трех «так называемых летающих тарелках». Объекты описываются как круглые с приподнятым центром, около 15 метров в диаметре.

#{image=505802}«Внутри каждой из них находились три тела человеческой наружности, но ростом только в 3 фута (91,44 см – прим. ВЗГЛЯД)», – доложил спецагент, слова которого приводит Dailymail. Он отметил, что на телах была одежда из очень тонкого металла. Каждое тело, сообщил он, было пристегнуто примерно так, как пристегиваются летчики-испытатели.

Источник агента Хоттеля в ВВС, чье имя не раскрывается, сообщил, что, скорее всего, причиной падения «тарелок» послужило то, что один из мощных американских радаров нарушил работу их операционных систем.

Другой источник сообщал, что предполагаемый аппарат пришельцев не был похож на тарелку, а имел шестиугольную форму. Эти и другие документы ФБР выложило на сайте The Vault.

Однако самые интересные подробности, вроде результатов вскрытия предполагаемых пришельцев, фото которых были опубликованы, ФБР пока обнародовать не решилось.

Отметим, о НЛО в городке Розвелль американские СМИ писали в 1947 году. Военное командование США опубликовало тогда пресс-релиз, в котором говорилось об обнаружении неподалеку от базы ВВС «летающего диска», в котором были обнаружены тела пришельцев. Сообщалось также, что эти тела были вскрыты и исследованы. Однако спустя сутки власти опубликовали опровержение, в котором говорилось, что за НЛО приняли упавший метеозонд. Газеты не стали вдаваться в подробности этой истории, и тема вновь была поднята только в конце 1970-х, когда некоторые военные начали свидетельствовать о том, что все-таки это был «летающий диск».

Напомним, в России в преддверии 50-летия полета Юрия Гагарина были рассекречены другие документы – связанные с полетами первых космонавтов. Статс-секретарь – заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов отметил по этому поводу, что они еще раз опровергают ходившие некогда слухи о том, что якобы первый космонавт видел неопознанные объекты. «В документах, связанных с полетом Юрия Алексеевича Гагарина, ничего о неопознанных летательных объектах не было», – заявил Давыдов, отметив, что советские космонавты с НЛО вообще никогда не встречались.

«Что касается слухов про НЛО, то, судя по моим беседам с космонавтами, да, кстати говоря, и с американскими астронавтами, пока не встречал человека, который бы сказал, что он видел НЛО. Может быть, эти документы помогут прояснить ситуацию в связи с подобными слухами», – сказал по этому поводу в интервью газете ВЗГЛЯД Герой Советского Союза космонавт Владимир Титов.

Между тем в преддверии Дня космонавтики «Левада-Центр*» провел опрос среди россиян, поинтересовавшись их мнением о существовании инопланетян. Согласно данным опроса, 56% населения допустили наличие каких-либо форм жизни на других планетах. Усомнились в вероятности появления пришельцев менее четверти респондентов, сообщает «Интерфакс».

Наиболее активно в пользу существования инопланетян высказывались молодые люди, домохозяйки и предприниматели. Чаще всего верят люди с высшим образованием. Больше всего в пользу существования инопланетных форм жизни высказались в столичном регионе, в Сибири и на Урале.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы