Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 апреля 2011, 22:15 • Общество

«Нештатная ситуация – рабочая вещь»

Владимир Титов: Нештатная ситуация – рабочая вещь

«Нештатная ситуация – рабочая вещь»
@ historialis.com

Tекст: Роман Крецул

«Что касается слухов про НЛО, то, судя по моим беседам с космонавтами, да, кстати говоря, и с американскими астронавтами, пока не встречал человека, который бы сказал, что он видел НЛО. Может быть, эти документы помогут прояснить ситуацию», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Герой Советского Союза космонавт Владимир Титов.

В преддверии 50-летия первого полета Юрия Гагарина были рассекречены 247 документов архива президента РФ и Минобороны, относящихся к первым полетам человека в космос.

То, что связано с конкретной личностью, находится еще и под защитой медицинской тайны

Часть материалов, по словам начальника ГоНИИИ военной медицины Минобороны России Игоря Бухтиярова, содержит сведения о физическом состоянии людей, об особенностях психических реакций.

Некоторые из документов касаются трагических эпизодов, в частности, гибели члена первого отряда космонавтов Валентина Бондаренко 23 марта 1961 года.

Статс-секретарь заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, в свою очередь, что теперь не осталось никаких документов о полете в космос Юрия Гагарина, на которых Федеральное космическое агентство сознательно сохраняет гриф секретности. В частности, нет тайн касательно неопознанных летающих аппаратов: «В документах, связанных с полетом Юрия Алексеевича Гагарина, ничего о неопознанных летательных объектах не было», – заявил Давыдов, отметив, что советские космонавты с НЛО вообще никогда не встречались.

О том, какую пользу может принести открытие этого архива, газете ВЗГЛЯД рассказал Герой Советского Союза космонавт Владимир Титов.

ВЗГЛЯД: Владимир Георгиевич, как вы оцениваете рассекречивание части документов по первым полетам?

Владимир Титов: Рано или поздно такие манипуляции с документами проделываются. Наверное, это резонно. В каждой ситуации могут быть факты или какие-то данные, которые на тот момент являлись секретными с точки зрения информации о конструкторских разработках. Каждое государство так делает. Наверное, сейчас пришло время.

Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина космонавт Владимир Титов(фото: wikipedia.org)

Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина космонавт Владимир Титов (фото: wikipedia.org)

Может быть, это поможет тем, кто составляет справочники и пишет книги, чтобы понять тот или иной случай и правильно его описать.

ВЗГЛЯД: Документы служат еще одним подтверждением, что никаких неопознанных летающих объектов, вопреки распространенным некогда слухам, космонавты не видели...

В.Т.: Что касается слухов про НЛО, то, судя по моим беседам с космонавтами, да, кстати говоря, и с американскими астронавтами, пока не встречал человека, который бы сказал, что он видел НЛО. Может быть, эти документы помогут прояснить ситуацию в связи с подобными слухами.

ВЗГЛЯД: В отсутствие открытых материалов возникали и другие домыслы, в частности, о том, что якобы до полета Юрия Гагарина были неудачные попытки, закончившиеся гибелью людей.

В.Т.: Да, слухи были, и были реальные объяснения этого: например, вместо космонавта приземлялся манекен, а его принимали за человека. Я общаюсь с первым отрядом космонавтов, но таких высказываний не слышал. Но единственный случай гибели космонавта до первого полета Юрия Гагарина – гибель Валентина Бондаренко в сурдокамере во время пожара. Этот случай подтверждают люди, которые с ним служили и работали вместе. Эти документы и могут пролить свет на те или иные вопросы, которые возникают у жителей нашей страны.

ВЗГЛЯД: Если говорить об истории советской космонавтики, известны два трагических случая – гибель Владимира Комарова и гибель экипажа Георгия Добровольского. Верно ли предположение, что никаких других подобных случаев, о которых бы не сообщалось, не было?

В.Т.: Я тоже так думаю. Документы могут более подробно рассказать о причинах этих случаев, чтобы не только специалисты, кто конструирует и изготавливает технику или учит космонавтов, могли предпринять какие-то действия, чтобы такие ситуации не возникали, но и вообще для образованных и культурных людей, которые интересуются тем, что происходит в государстве и в мире, в том числе в таком важном деле, как освоение космического пространства. Если они будут это знать, это будет только в плюс.

ВЗГЛЯД: Действительно ли в полетах случались многочисленные нештатные ситуации, закончившиеся благополучно, о которых официально не сообщалось?

В.Т.: В каждом полете могут возникнуть вопросы к той или иной полетной операции, эксперименту, радиообмену, потере и восстановлению связи. Таких случаев множество.

Нештатная ситуация – рабочая вещь. У каждого космонавта кроме рабочей документации, штатной циклограммы работы есть большая книжка, которая называется «Нештатные ситуации». У летчиков тоже есть в инструкции раздел с таким названием. Конструкторы пытаются учесть и предотвратить все возможные вещи. Это рабочий эпизод. Экстремальный, непростой, с какими-то из них связан риск для жизни космонавтов, летчиков, операторов, но тем не менее.

ВЗГЛЯД: С чем связана закрытость информации о состоянии первых космонавтов во время испытаний?

В.Т.: То, что связано с конкретной личностью, находится еще и под защитой медицинской тайны. Не каждый человек хочет, чтобы были рассказаны подробности о состоянии его здоровья. К каждому открытию надо подходить с умом.

..............