Общество

17 февраля 2011, 16:55

Генпрокуратура нашла нарушения при запуске спутников ГЛОНАСС

Надзорное ведомство выявило нарушения в деятельности Роскосмоса в ходе проверок, начатых по факту падения спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года. Прокуроры подтвердили, что роковое решение о небезопасном запуске единолично принял уже уволенный замруководителя агентства Виктор Ремишевский. Ожидается, что по материалам проверок СК возбудит уголовное дело.

Генеральная прокуратура РФ по поручению президента России провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении запуска с космодрома Байконур 5 декабря 2010 года ракеты-носителя «Протон-М» с космическими аппаратами «Глонасс-М», а также модифицированного разгонного блока, используемого впервые, сообщается в четверг на сайте ведомства.

Генпрокуратура направила материалы в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным нарушениям

Запуск ракеты космического назначения, напоминают прокуроры, завершился выведением орбитального блока на нерасчетную орбиту, в результате чего он упал в акваторию Тихого океана. Три спутника «Глонасс-М» оказались утрачены. В ходе проверки следователями выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства.

Установлено, что при осуществлении данного запуска были допущены нарушения порядка создания, производства и эксплуатации космических комплексов. В частности, было принято решение об использовании в составе ракетно-космического комплекса (РКК) изделий новой разработки с ограниченным объемом испытаний.

Генпрокуратура выявила, что заместителем руководителя Федерального космического агентства Виктором Ремишевским 18 октября 2010 года было утверждено решение о порядке проведения комплексных испытаний разгонного блока, которым в нарушение существующих требований часть объема наземной экспериментальной отработки перенесена на этап летных испытаний, а штатную заправку разгонного блока разрешено проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации.

«Разрешение указанных вопросов относится к компетенции совета главных конструкторов. Однако данное решение не рассматривалось указанным советом и не согласовывалось с головными научно-исследовательскими институтами, осуществлявшими экспертное сопровождение разработки, создания и испытаний нового разгонного блока», – подчеркивает Генпрокуратура.

«Кроме того, 5 декабря 2010 года утверждено совместное решение Государственной комиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов и Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения о готовности ракеты-носителя и разгонного блока к проведению заправки и пуску.

При этом указанное решение было принято без окончательных заключений головных НИИ о технической готовности к летным испытаниям разгонного блока и в отсутствие итогового отчета о результатах его испытаний. Из принявших названное решение 32 членов государственных комиссий лишь восемь утверждены в установленном порядке соответствующими распоряжениями правительства РФ», – добавляют в надзорном ведомстве.

«В результате совершения должностными лицами Федерального космического агентства действий, явно выходящих за пределы их полномочий, существенно нарушены охраняемые законом интересы государства», – приходят к выводу следователи. По итогам проведенной работы Генеральная прокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.

Отметим, что имя Виктора Ремишевского всплывало в прессе и ранее. Как напоминает газета «Аргументы недели», «один из разработчиков ГЛОНАСС – подчиненное Роскосмосу ОАО «Информационные спутниковые системы им. Решетнева». Из него еще в 2008 году исчезли 500 млн рублей, выделенных из бюджета на изготовление спутников. Подведомственная Роскосмосу компания положила деньги в банк, и тот немедленно обанкротился.

Вдобавок выяснилось: рухнувшие спутники ГЛОНАСС застрахованы никому не известной фирмой ООО «Страховой центр «Спутник». По странному совпадению конторой руководит сын бывшего замруководителя Роскосмоса Александра Медведчикова. Замом у него работает сын еще одного бывшего замруководителя ведомства – Виктора Ремишевского. В общем, когда все всплыло, полетели головы».

Расплачиваться за потерю трех спутников ГЛОНАСС, упавших в океан при неудачном запуске, тогда пришлось Виктору Ремишевскому и вице-президенту РКК «Энергия» Вячеславу Филину, который в Роскосмосе был одним из последних проектировщиков советской школы (он один из разработчиков космического корабля «Буран» – прим.). В конце декабря прошлого года Кремль официально объявил об их отставке. Главе Роскосмоса Анатолию Перминову тогда был вынесен выговор.

Вместе с тем в самом Роскосмосе не видят нарушения российского законодательства в том, что компанию «Спутник», застраховавшую запуск трех спутников «Глонасс-М», возглавляют сыновья заместителей главы космического агентства. Однако в ведомстве опровергли информацию о том, что страховой центр близок к руководству Роскосмоса, отмечает журнал «Финанс».

«По данным Роскосмоса, на самом деле страховой центр «Спутник», занимающийся страховыми рисками в космосе (таких компаний в стране несколько), находится в другом здании, никак не связанном с ведомством. В том же здании вместе со «Спутником» находится один из офисов «Военно-страховой компании», также занимающейся страхованием космической деятельности. Никакого прямого отношения эти организации к Роскосмосу не имеют».

Что интересно, совладельцем страховой компании «Спутник» является Елена Перминова. Однако, по заявлению космических чиновников, она не родственница руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, а просто однофамилица. Как бы то ни было, страховой полис аварийного старта ГЛОНАСС 5 декабря стоил 3,5 млн долларов, что не покрывает и 5% от реальной стоимости утраченных спутников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Федеральное космическое агентство (Роскосмос) потеряло сразу три спутника, запущенных в рамках формирования системы ГЛОНАСС. Ракета-носитель «Протон» стартовала с Байконура. Три спутника  должны были заработать примерно через полтора месяца, с их вводом в эксплуатацию формирование глобальной навигационной системы было бы завершено.

После запуска генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич отрапортовал об успешном старте. Однако вскоре выяснилось, что разгонный блок ДМ-3, выводивший спутники на околоземную орбиту, после отделения от ракеты-носителя при включении собственных двигателей отработал импульс больше расчетного, из-за чего спутники были выведены на более высокую нерасчетную орбиту.

В итоге все три спутника упали в несудоходном районе Тихого океана примерно в 1500 км от Гавайских островов. Позднее источник уточнил, что проблема не связана с работой разгонного блока, а причиной утраты аппаратов стало то, что ракета-носитель уклонилась от курса на восемь градусов.

Свое недовольство произошедшим впоследствии высказал президент Дмитрий Медведев, поручивший прокуратуре провести расследование того, куда тратились выделенные из бюджета на создание спутников средства, и наказать виновных в аварии.

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского