Общество

14 февраля 2011, 19:23

Собянин начал массовые увольнения в системе ЖКХ

Столичный градоначальник Сергей Собянин в понедельник принял решение об увольнении сразу 25 руководителей отделений «Инженерной службы», отвечавший за уборку снега, однако закрывавших глаза на недоработки подрядчиков. По мнению мэра, чиновники не случайно были столь снисходительны. На их места он потребовал назначить «действительно порядочных» людей.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание, в ходе которого обсудил работу коммунальных служб и сообщил о принятых в этой сфере решениях.

Меры и санкции

Это за счет городского бюджета, за счет качества исполнения работы, за счет горожан, которые мучаются, ломают руки и ноги

В ходе него Собянин сообщил о наказаниях, которым уже подверглись некоторые должностные лица, работавшие в сфере ЖКХ. Как рассказал мэр, он принял решение об увольнении 25 руководителей отделений государственных учреждений «Инженерная служба» (ГУИС), которые не предъявляют претензий к подрядчикам в сфере ЖКХ и допускают брак в их работе.

«Мы проанализировали ситуацию по заказчикам: 25 руководителей ГУИСов вообще не предъявляют претензий к подрядчикам, у которых есть десятки административных санкций, у которых брак в работе составляет до 30%», – отметил мэр.

Он распорядился, чтобы ему были представлены приказы об увольнении этих 25 руководителей. «Прошу подобрать и назначить туда действительно порядочных и эффективных людей», – отметил Собянин.

Он добавил, что главам управ, на территории которых работали эти заказчики, будут предъявлены дисциплинарные взыскания. «Также у нас два руководителя заказчика по дорогам в ЦАО и ЮВАО. Они также должны быть уволены», – потребовал мэр и пояснил, что увольняемые заказчики «очень дружно живут с подрядчиками». «Это за счет городского бюджета, за счет качества исполнения работы, за счет горожан, которые мучаются, ломают руки и ноги и буксуют в пробках», – заключил градоначальник.

Собянин подчеркнул, что заказчики не должны ждать, пока к ним придет административная инспекция, а должны самостоятельно принимать меры и выставлять санкции.

Сетевая открытость

Градоначальник в понедельник также сообщил, что московские власти разместят в Интернете информацию о качестве уборки улиц, а также о взысканиях, налагаемых на тех, кто выполняет эту работу некачественно.

«Сейчас система мониторинга (работы подрядчиков и заказчиков) работает в ручном режиме, мы будем продолжать ее. В ближайшие месяцы появится автоматический мониторинг ситуации», – сказал Собянин.

По его словам, соответствующая информационная система разрабатывается. «После того как она будет отработана, она будет вывешена в Интернете, все будут видеть, кто и как убирает, какие санкции предъявляются, какие там проблемы», – отметил мэр.

В целом, по мнению Собянина, в Москве необходимо наладить работу заказчиков-руководителей государственных учреждений «Инженерная служба» (ГУИСов).

«У нас стоит задача – заказчики должны работать таким образом, чтобы ни административная инспекция, ни мэр города, ни префект за ними не бегали. Они должны впереди паровоза бежать, контролировать качество исполнения подряда и в соответствии с этим наказывать подрядчика, наводить порядок», – сказал мэр.

Больше денег

В части конструктивных решений столичное руководство приняло решение из-за рекордного количества осадков увеличить финансирование служб, занятых вывозом снега.

«В связи с тем что количество осадков в эту зиму увеличилось от нормативов практически в 1,4 раза, затраты у подрядчиков серьезно возросли. Мы приняли решение об увеличении финансирования этих работ из фонда непредвиденных расходов», – приводит слова Собянина РИА «Новости».

Он уточнил, что речь идет о расходах, связанных с вывозом снега, его погрузкой и другими работами.

По оценке мэра, столичные коммунальные службы «справляются с ситуацией», несмотря на сложные погодные условия. «Хотя недочетов более чем достаточно», – отметил мэр.

Снегопады, прошедшие в последнюю неделю в Москве, перевыполнили месячную норму осадков уже к середине февраля, а высота сугробов превысила полметра. По данным городских властей, каждые сутки в этот период коммунальные службы убирали по меньшей мере 300 тыс. кубометров снега, а всего с начала зимы в Москве выпало около 17 млн кубометров снега.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы