Общество

14 февраля 2011, 14:14

Собянин сравнил Москву с Европой

Столичный градоначальник уверен: решать проблему московских пробок будет сложно. Это связано с тем, что плотность населения в Москве гораздо выше, чем в Европе, к тому же есть проблемы неоднородности расположения жилых массивов. Эксперты же полагают, что чиновникам грех жаловаться: сложившаяся ситуация – дело их рук.

Москва европейская

Москва получила пробки в результате бездействия столичных властей. Это не вина Собянина, точнее, пока не его вина

Российской столице в разы сложнее решать транспортные проблемы, чем многим европейским столицам, из-за некоторых характерных особенностей, которые имеет город. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник на совещании по решению транспортных вопросов.

«У нас плотность населения выше в два раза, чем средняя плотность населения в крупнейших мегаполисах Европы. Плотность улично-дорожной сети меньше в разы, причем доходит до пяти раз», цитирует Собянина РИА «Новости».

Кроме того, в Москве есть проблемы неоднородности расположения жилых массивов.

«Все проблемы резко отличаются от европейских проблем, по сути, они накладываются одна на другую», подчеркнул Собянин.

Он добавил, что перед властями города стоит не просто трудная задача она «несопоставима по сложности с теми задачами, которые решают европейские столицы».

«К статистике Сергея Собянина надо добавить еще одну цифру: количество автомобилей на душу населения в Европе несопоставимо больше, чем аналогичный показатель в Москве», заявил газете ВЗГЛЯД независимый депутат Госдумы, член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

По словам эксперта, застройка, мешающая строительству гаражей, расширению дорог, это результат «деятельности» московских чиновников. «Москва получила пробки в результате бездействия столичных властей. Это не вина Собянина, точнее, пока не его вина, но, по крайней мере, бывшая власть к этому руку приложила», отметил Похмелкин.

Депутат подчеркнул, что копировать европейский опыт в борьбе за свободное пространство на дорогах в принципе глупо, но некоторые идеи «стоило бы перенять». «Безусловно, надо изучать опыт Запада и относиться к нему критически, но говорить о том, что Москва не может решить проблему заторов, потому что это сложнее, чем в Европе, я бы не стал», посоветовал эксперт.

Похмелкин напомнил, что сравнительно недавно было объявлено о создании проекта плана Собянина по борьбе с пробками. «Где этот план? Когда он будет утвержден? Там есть масса положительных моментов, необходимых городу – они не работают. Зато штрафы уже повышают», напомнил Похмелкин.

Председатель Движения автомобилистов считает, что надо делать не громкие заявления, а «выполнять конкретную работу, организовывать информацию о дорожном движении». «По примеру европейских столиц нужно поставить экраны, сообщающие водителям о пробках, чтобы каждый участник движения мог скорректировать свой маршрут. Такое, в частности, введено в Париже, Берлине», внес конкретное предложение Похмелкин.

Долгосрочные планы

Кроме всего прочего стало известно, что власти в ближайшее время обсудят и внесут предложения в разработанную Минтрансом РФ долгосрочную программу развития транспортного комплекса московского региона до 2020 года.

«По заказу Минтранса разработана долгосрочная программа развития транспортного комплекса региона до 2020 года. В рамках совместной работы мы должны в ближайшее время ее обсудить, высказать замечания для того, чтобы принять этот документ в рамках координационного совета», сказал Собянин на совещании по транспорту. Он напомнил, что правительство РФ утвердило состав и положение о координационном совете по развитию транспортного комплекса московского региона. «Его главная задача координация действий Министерства транспорта Московской области и города Москвы по решению транспортных проблем», уточнил Собянин.

По словам мэра, проект программы включает в себя развитие всех основных видов транспорта, основные направления развития транспортной системы, все источники финансирования, включая бюджет Москвы, Московской области и федеральных программ. Градоначальник подчеркнул, что такая программа «сформирована впервые».

«Программа достаточно сложная и требует серьезного профессионального обсуждения», подчеркнул мэр.

Отдельно Собянин остановился на интенсивности грузовых перевозок: до 2020 года она должна быть снижена. «В последнее время резко возросло количество грузовых перевозок, причем не только в Москве, чуть ли не на 40%», отметил мэр. Он считает, что программа должна учитывать снижение грузовых перевозок в столице. При этом мэр назвал программу «первой крупной программой, которая охватывает весь регион и претендует на комплексность решения проблем».

«Мы понимаем, что Москва в основном застроенный город. Не должно быть резкого увеличения грузовых перевозок», отметил Собянин и добавил, что главным для города должна быть эффективность грузоперевозок, и «идеология всего этого» должна быть показана в программе.

Напомним, в октябре 2010 года на совместном совещании представителей Министерства транспорта РФ, мэра Москвы и губернатора Московской области было принято решение о создании координационного органа по актуализации и выбору приоритетных направлений программы развития транспортного комплекса московского региона. При этом Собянин заявил, что пора принимать «экстраординарные меры» по развитию транспортной системы столицы.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?