Общество

7 ноября 2011, 16:01

Вынесен приговор по делу ректора Полярной академии

Первый проректор Полярной академии Владимир Лукин оправдан судом в соответствии с решением присяжных. Прокуратура и потерпевшая сторона намерены обжаловать приговор. Лукин же хочет вернуться в родной вуз. А несостоявшаяся жертва покушения – ректор Кермен Басангова – рассказала, почему она его туда не пустит.

В понедельник Петербургский городской суд оправдал бывшего первого проректора Полярной академии Владимира Лукина, обвинявшегося в подготовке покушения на своего начальника – ректора вуза Кермен Басангову. Решение суда выносилось на основе вердикта присяжных, в конце октября уже признавших Лукина невиновным.

Я удовлетворен приговором. Он восстановил мою веру в справедливость

Впрочем, у потерпевшей стороны и стороны обвинения есть еще время для того, чтобы подать кассацию. И они уже пообещали это сделать. Ректор Полярной академии Кермен Басангова по окончании судебного заседания рассказала журналистам, что в ближайшее время обжалует приговор, который она назвала беспрецедентным.

Кассацию намерена подать и прокуратура. По словам гособвинителя Надежды Мариинской, соответствующие документы будут направлены в Верховный суд в течение недели.

Сам Лукин сообщил, что будет добиваться компенсации. «Я удовлетворен приговором. Он восстановил мою веру в справедливость», – сказал он.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поговорил с адвокатом Владимира Лукина Александром Афанасьевым. По словам защитника, сегодняшнее решение было ожидаемым для всех: «Относимся к нему, как к снегу в январе, – признался он. – В октябре уже был вынесен оправдательный приговор коллегией присяжных. И суд в соответствии с УПК не мог сейчас принять никакого другого решения. Что касается кассации со стороны прокуратуры, то она тоже вполне ожидаема. Прокуратура действует в рамках своей компетенции и внутренних требований, которые к ней предъявляются как к стороне обвинения».

Адвокат отметил, что показания Жаворонковых (других фигурантов этой истории, которые были признаны виновными в подготовке покушения на Кермен Басангову, но затем заключили сделку со следствием, дали показания против Лукина и получили условные сроки – прим. ВЗГЛЯД) «ровным счетом ничего не значат», так как «в приговоре Жаворонковым о вине моего подзащитного ничего не сказано» (их дело рассматривалось отдельно – прим. ВЗГЛЯД).

При этом адвокат Лукина не отрицает, что подготовка к убийству Басанговой действительно имела место. По его словам, Жаворонков-старший, который, кстати, является крестным отцом Кермен Басанговой, с первых же дней, когда она пришла к власти в вузе, стал жаловаться на крестницу, говорил, что она «обложила его данью». Тогда он якобы пришел к проректору Лукину с предложением крепко побить ее. Однако Лукин, по версии своего адвоката, отказался в этом участвовать, сказав, что, какая бы она ни была плохая, такими вещами они заниматься не должны.

«А то, что приготовление к убийству имело место, подтверждается, мы с этим и не спорим, – отметил Афанасьев. – Зафиксированы телефонные переговоры между Жаворонковыми и предполагаемым киллером и т. д.».

После оправдательного приговора Владимир Лукин снова хотел бы вернуться в свой вуз и преподавать.

«Вот только допустит ли его Басангова к преподавательской работе – это вопрос», – отметил его защитник. При этом Лукин будет требовать через суд те деньги, которые он недополучил от работодателя за время, пока находился под следствием, ведь официально после ареста он уволен не был. При этом Александр Афанасьев заверил нас, что это не миллионы и даже не сотни тысяч, это не такая уж и большая сумма. Но важен принцип.

Ректор академии Кермен Басангова рассказала газете ВЗГЛЯД, что сегодняшний приговор – «яркий пример того, что исполнитель и киллер показывают на заказчика, а заказчик выходит сухим из воды».

«Все факты, собранные в ходе следствия, указывают на Лукина. У нас просто нет оснований полагать, что он может быть невиновным», – заявила она.

Басангова считает, что присяжные пожалели его в силу возраста (Лукину 72 года – прим. ВЗГЛЯД). При этом она выразила уверенность, что подобные дела в принципе не должны рассматривать присяжные, а должны рассматривать профессионалы.

Что касается выплаты зарплаты за время нахождения под следствием, Басангова заявила, что «Лукин исправно носил им больничные листы, они были оплачены». Да и с возращением в родной вуз у бывшего первого проректора также могут возникнуть проблемы. По словам ректора, он и раньше не читал лекций, будучи проректором, и не будет читать их и сейчас, когда хочет сделать это «только из принципа».

#{crime}«В 2009 году у нас происходило укрупнение, изменился статус вуза, то есть сейчас это даже другое юридическое лицо, в связи с переходом на Болонский процесс произошло сокращение часов, кроме того, той кафедры, где он работал, сейчас просто нет, часов на него не имеется», – пояснила Басангова.

«Слава Богу, у меня сейчас есть реальные законные основания сказать ему «нет», – резюмировала она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 октября присяжные вынесли оправдательный приговор в отношении бывшего первого проректора Полярной академии Владимира Лукина. Всего присяжные отвечали на пять вопросов. Из них на четыре, которые касались причастности конкретно Лукина, они ответили отрицательно. Но на самый первый вопрос о том, было ли само событие, ответили утвердительно. Таким образом, подготовка к покушению на ректора действительно велась. Вот только Лукин тут ни при чем.

Напомним, уголовное дело в отношении 72-летнего Владимира Лукина, проректора Государственной полярной академии, обвиняемого в подготовке убийства своего непосредственного руководителя ректора Кермен Басанговой, было возбуждено по ч. 1 ст. 30, п.п. «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений»).

По версии следствия, Владимир Лукин и другой сотрудник вуза Владимир Жаворонков решили отомстить ректору академии, будучи недовольными ее кадровой и хозяйственной политикой, а также проверками, которые она инициировала. В апреле 2009 года они решились на ее убийство, для чего Жаворонков привлек своего сына. Младший Жаворонков – Михаил – нашел ранее судимого местного жителя и предложил убить Басангову за 300 тысяч рублей. Однако несостоявшийся киллер сообщил обо всем в милицию. И в апреле 2010 года оперативники инсценировали убийство ректора, чтобы задержать фигурантов во время передачи «киллеру» денег за якобы исполненный заказ.

Отец и сын Жаворонковы признали свою вину и пошли на сделку со следствием, при этом указав именно на Лукина как на организатора готовящегося преступления. Приговором суда обоим фигурантам было назначено условное наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы с испытательным сроком в четыре года каждому. Кроме того, суд взыскал с каждого подсудимого по 500 тысяч рублей для возмещения морального вреда.

Дело проректора Лукина, который не признал своей вины, было выделено в отдельное производство. В мае 2010 года Владимир Лукин был освобожден из-под стражи из-за проблем со здоровьем. По версии его защитников, несостоявшаяся жертва убийства Кермен Басангова сама придумала и инсценировала преступление. Якобы трудовой коллектив готовился вынести ей вотум недоверия, и она должна была нанести какой-то упреждающий удар, чтобы победить оппозицию в вузе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инсценировка убийства ректора Полярной академии в апреле 2009 года наделала много шума в Петербурге. Ведь сначала все СМИ сообщили о том, что Кермен Басангова, которая была в то время беременна, жестоко убита. И лишь когда к зданию вуза начали подтягиваться журналисты, стало ясно, что она жива и здорова.

Одним из первых об этом узнал тогда корреспондент газеты ВЗГЛЯД, который лично встретил «ожившего» руководителя у дверей академии. «Слухи о моей смерти преувеличены. А вчера была предотвращена попытка заказного убийства», – заметила она и прошла внутрь.

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского