Общество

31 октября 2011, 12:53

Семимиллиардный житель Земли родился в Калининграде

В ночь на понедельник родился семимиллиардный житель Земли. Таково решение чиновников ООН, которые объявили 31 октября днем, когда популяция планеты разменяет восьмой миллиард. Организация признала, что номером 7 000 000 000 на Земле стал Петр Алексеевич Николаев, родившийся в перинатальном центре Калининграда. Впрочем, это решение еще оспаривается.

Семимиллиардный житель планеты родился в ночь на понедельник в Калининграде, «юбилейного» малыша назовут Петром, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного врача калининградского перинатального центра Ивана Марчука.

#{image=570220}«Это третий, долгожданный и желанный ребенок в семье, у родителей уже есть старший сын и дочь, маме 36 лет, она чувствует себя хорошо. Дать имя малышу доверили старшему сыну, он назвал его Петром Алексеевичем Николаевым, вес новорожденного – 3 килограмма 60 граммов, рост – 50 сантиметров», – сказал главврач.

Напомним, ранее стало известно, что Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) выбрал в качестве дня, когда человечество официально разменяет восьмой миллиард, 31 октября 2011 года.

Так как точно вычислить, когда и где был рожден семимиллиардный житель Земли, практически невозможно, в ООН решили «назначить» место рождения искомого младенца. В число таких «назначенных» точек попал и перинатальный центр Калининграда. Кроме него официальные лица ОНН в ночь на 31 октября присутствовали в родильных домах в Индии и на Филиппинах.

Из этих стран также пришли вести о рождении семимиллиардного жителя Земли. Так, британская газета Guardian пишет, что семимиллиардным жителем Земли стала рожденная на Филиппинах девочка Даниса Мэй Камачо. Она появилась на свет незадолго до полуночи по местному времени. Вес новорожденной – 2,5 килограмма.

Еще одна весть о рождении жителя Земли № 7 000 000 000 пришла из Индии. Агентство «Интерфакс» сообщает, что, по мнению представителей базирующейся в Великобритании организации Plan International, 7-миллиардным жителем планеты стала девочка по имени Наргис, появившаяся на свет в небольшом населенном пункте в штате Уттар-Прадеш. Впрочем, власти Индии не намерены отстаивать данное утверждение Plan International.

В отличие от индусов, власти российской Камчатки намерены попытать счастья в отстаивании звания семимиллиардного жителя мальчика по имени Александр, появившегося на свет в Петропавловске-Камчатском 31 октября в 00.19 по местному времени.

«Сертификат семимиллиардного жителя Земли в торжественной обстановке вручен матери новорожденного Марине Богдановой», – сообщила пресс-служба полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

«Мальчик родился в первые минуты 31 октября. Конечно, в минуту на всей планете рождается 260 младенцев, и у камчатского малыша очень много конкурентов в других государствах. Но для России это первый младенец, который родился в день 7 миллиардов», – заявила руководитель территориального органа Росстата по Камчатскому краю Марина Завадская.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин публично пообещал вручить родителям малыша сертификат на новую квартиру в строящемся доме на северо-востоке Петропавловска-Камчатского. Правда, сделано это будет лишь в том случае, если родители официально зарегистрируют свой брак в ЗАГСе.

По сравнению с реальной квартирой, звание «семимиллиардного» имеет чисто символическое значение. В ООН признают, что сертификат, выдаваемый младенцам, которые родились на стыке 30 и 31 октября, будет называться «Рожден в день 7 миллиардов». То есть официально семимиллиардным жителем чиновники организации никого не называют, отмечая невозможность точного подсчета данных. Вопрос о семимиллиардном жителе Земли обещал затронуть в ходе своей пресс-конференции генсек ООН Пан Ги Мун.

Между тем специалист по статистике нидерландского Центра математики и информатики Петер Грюнвальд (Peter Grunwald) посчитал, что за всю историю человечества, которая началась 162 тысячи лет назад, на Земле жило более 107 миллиардов человек. Ученый признает, что в этой цифре нельзя быть уверенным на 100%, но она дает основание опровергнуть утверждение, что в настоящее время на Земле живет больше людей, чем за всю историю человечества.

В свою очередь специалисты Организации Объединенных Наций в области народонаселения опубликовали на прошлой неделе доклад, в котором предсказали, что численность населения Земли к 2100 году вырастет до 10 млрд человек.

При этом в докладе отмечается, что рост благосостояния, доступность образования и популяризация методов контрацепции способствуют снижению рождаемости, из-за чего многие развитые страны сталкиваются с низким уровнем замещения населения. В настоящее время уровень рождаемости лежит в диапазоне от 1,7 ребенка на одну женщину в развитых странах до 4,2 в развивающихся.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?