Общество

17 января 2011, 17:15

Дело об убийстве царской семьи закрыто

Фото: wikipedia.org

Дело о расстреле последнего российского императора и его приближенных закрыто в шестой раз. Следователи утверждают, что останки царской семьи опознаны, Романовы и даже их слуги реабилитированы. Но сроки давности привлечения к ответственности давно истекли, да и самих подозреваемых нет в живых. Однако царская семья утверждает, что и сейчас точка в деле не поставлена.

Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) завершено расследование уголовного дела «О гибели представителей Российского императорского дома и лиц из их окружения на Урале и в Петрограде в 1918–1919 годах», сообщается в понедельник на сайте ведомства.

То, что Следственный комитет признал, что члены царской семьи являются жертвами политических репрессий, – это уже большая правовая победа

«Согласно категорическому заключению российских и зарубежных экспертов и другим материалам следствия, останки людей, обнаруженные в первом захоронении, принадлежат российскому императору Николаю II Романову, императрице Александре Федоровне Романовой, их дочерям великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии (Романовым), а также лицам из их окружения: комнатной девушке Демидовой А. С., лейб-медику Боткину Е. С., камердинеру Труппу А. Е. и повару Харитонову И. М., расстрелянным в ночь с 16-го на 17 августа 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге. Останки из второго захоронения принадлежат цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и великой княжне Марии Николаевне Романовой», – приводят следователи выдержки из заключения.

«1 октября 2008 года президиумом Верховного суда Российской Федерации вынесено постановление о реабилитации Романова Н. А., Романовой А. Ф., Романовой О. Н., Романовой Т. Н., Романовой М. Н., Романовой А. Н. и Романова А. Н., расстрелянных в ночь с 16-го на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в котором указано, что «Романов Н. А. и члены его семьи содержались под стражей и были расстреляны от имени государства». «Применение такой репрессивной меры было обусловлено тем, что бывший российский император, его супруга и дети – члены Российского императорского дома, с точки зрения органов государственной власти РСФСР, по классовым, социальным и религиозным признакам представляли опасность для советского государства и политического строя», – отмечают в СК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дело об убийстве царской семьи, возбужденное в 1993 году, несколько раз закрывалось и открывалось вновь. Так, в августе 2007 года археологи обнаружили под Екатеринбургом человеческие кости, которые могли принадлежать царевичу Алексею и великой княжне Марии. В связи с этими находками прокуратура возобновила следствие по уголовному делу. Но весомые аргументы по делу получены не были, оно было закрыто. Официальная версия следствия сводилась к тому, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности лиц давно истекли. К тому же привлекать некого – людей, которые совершили это преступление, давно нет в живых. Постановление подписал следователь по особым делам тогдашнего СКП Владимир Соловьев.

Но, как указывает Следственный комитет, тогда царская семья подала апелляцию. «В связи с рассмотрением заявления Романовой М. В. о признании недействительным постановления по уголовному делу в связи с несоответствием выводов следствия ранее вынесенному постановлению президиума Верховного суда Российской Федерации от 1 октября 2008 года, 26 августа 2010 года судья Басманного районного суда города Москвы постановил в соответствии со ст. 90 УПК РФ признать постановление следователя от 15 января 2009 года о прекращении уголовного дела необоснованным и обязать устранить допущенные нарушения».

25 ноября 2010 года постановление следствия о прекращении данного уголовного дела было отменено заместителем председателя Следственного комитета.

Но 14 января 2011 года, когда постановление было приведено в соответствие с судебным решением, уголовное дело снова было прекращено.

Между тем адвокат Герман Лукьянов, глава юридической службы Дома Романовых, и сейчас полагает, что точку в деле ставить рано: «Обязательно надо ознакомиться с постановлением. После этого великая княгиня Мария Владимировна сделает вывод о том, законно ли проводилось расследование, насколько полно, всесторонне и объективно исследовались все обстоятельства», – приводит его слова «Интерфакс».

Лукьянов напомнил, что расследование уголовного дела об убийстве царской семьи прекращалось и возобновлялось пять раз. «Сам этот факт говорит, что не все сделано до конца», – подытожил юрист.

В то же время, как отметил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов, «то, что Следственный комитет после стольких лет признал, что по решению президиума Верховного суда члены царской семьи являются жертвами политических репрессий, – это уже большая правовая победа Императорского дома».

Члены семьи последнего российского императора и лица из его ближайшего окружения – всего 11 человек – были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года. В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. В захоронении находились останки членов царской семьи: Николая II, его 46-летней супруги Александры Федоровны, дочерей – 22-летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также лиц из их окружения – 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова. Однако в захоронении отсутствовали останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой.

Ведший дело следователь Владимир Соловьев в июне прошлого года заверял, что председатель советского правительства Владимир Ленин и председатель ВЦИК Яков Свердлов не принимали решения о расстреле семьи последнего российского императора. «Мы не имеем ни одного документа, который свидетельствует о том, что было принято официальное решение о расстреле царской семьи, – отмечал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». – Согласование пытались сделать только в отношении Николая II. Пытались согласовать, но телеграмма пришла на имя Ленина и Свердлова тогда, когда уже невозможно было доложить и сделать какое-то решение до расстрела, – уточнил следователь, – то есть одновременно расстрельщики вошли в подвал Ипатьевского дома и в то же время пошла телеграмма Ленину и Свердлову. Технически невозможно было согласовать эти два действия. То есть 12 июля было принято решение о расстреле, и специально Уралсовет до 16-го числа ничего не сообщал о своем решении, что собирается расстрелять царскую семью и Николая Второго».

Ныне живущие члены семья Романовых требовали реабилитации и, несмотря на юридический казус (реабилитация – это освобождение от ложных обвинений, а царскую семью ни в чем не обвиняли – такова была официальная версия прокуратуры), в июне 2009 года Генпрокуратура приняла решение о реабилитации шестерых членов семьи Николая II. А в октябре того же года Генпрокуратура приняла решение о реабилитации слуг императора. Всего были реабилитированы 52 человека.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Дмитриев отправился на переговоры с делегацией США
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов, известный работой над сценариями популярных криминальных сериалов, скончался в Петербурге после тяжелой болезни на 61-м году жизни.

Водоснабжение во всех районах Киева полностью отключилось

В связи с аварией в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

В Москве арестован обвиняемый в убийстве пяти человек вафельницей 30 лет назад

В столице был заключен под стражу мужчина, которого подозревают в жестоком убийстве пяти человек с применением вафельницы почти тридцать лет назад, сообщили в СК России.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

Аракчи пообещал «шокирующий удар» в ответ на атаку США

Иран заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США, подчеркнув, что обладает достаточной мощью для самообороны, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

Мадонну обвинили в поддержке России за советскую шапку-ушанку

Публикация фотографии Мадонны в ушанке с советской символикой спровоцировала резкую негативную реакцию украинских пользователей в соцсетях.

На Украине назвали причины масштабной аварии в энергосистеме

Колоссальный дефицит электроэнергии, достигавший более 7 ГВт, стал ключевым фактором аварии в украинской энергосистеме, заявили украинские эксперты.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов