Общество

6 сентября 2010, 18:42

Российско-индийская ракета установила рекорд скорости

Ракета «БраМос», разработанная российскими и индийскими специалистами, установила мировой рекорд скорости для ракет своего типа. Военно-техническое сотрудничество двух стран продолжится: соглашение о разработках новых гиперзвуковых крылатых ракет будет подписано в конце года.

В минувшие выходные в восточном штате Индии Орисса впервые в мире крылатая ракета достигла сверхзвуковой скорости, сообщает ИТАР-ТАСС. Запуск был произведен с мобильной армейской установки. В ходе испытаний двухступенчатая ракета на твердом и жидком топливе превысила скорость звука почти в три раза.

В идеальных условиях «БраМос» летает со скоростью 3,5 тысячи километров в час

Название «БраМос» не случайно. Ракета названа в честь двух рек Индии и России Брахмапутры и Москвы. Производство осуществляется на совместном российско-индийском предприятии Brahmos Aerospace, созданном в 1998 году. В идеальных условиях «БраМос» летает со скоростью 3,5 тысячи километров в час, а дальность полета составляет около 150 километров.

Разработчики уверены, что в ближайшие 10 лет никому, в том числе американским военным, не удастся достичь таких показателей. «Испытания можно назвать полностью успешными, рассказали работники Brahmos. – В ходе операции прошла проверка новой системы наведения и отбора наземных целей. Это позволит избирать более приоритетную цель среди нескольких возможных. Полет проходил по заданной траектории, ракета показала отличную маневренность и достигла скорости в 2,8 раза больше скорости звука».

Испытания проходили в горной местности. Для поражения цели ракета должна была обогнуть хребет и в конце полета резко упасть. При этом мишень была скрыта в горной местности, сообщает РИА «Новости».

«БраМос» основана на советской ракете П-800 «Оникс», представляющей из себя универсальное оружие, используемое на кораблях, самолетах и баллистических установках. Длина «БраМос» составляет около 10 метров. Весит снаряд около 4 тонн, 300 кг из которых – масса боевой части. Пока ни Россия, ни Индия не планируют устанавливать на ракету ядерный заряд.

Общий объем заказов составляет 13 млрд долларов. Потенциальными покупателями «БраМос» являются Бразилия, ЮАР, Чили. Кстати, в отличие от российских коллег, индийская армия уже пользуется новыми ракетами. Кроме того, вооруженные силы страны уже заказали ракет на 4 млрд долларов.

«БраМос» используется не только наземными войсками, но и флотом. В дальнейшем разработчики планируют использовать ракеты и на истребителях ВВС Су-30 МКИ российского производства. Таким образом, новейшее оружие сможет поражать цели на расстоянии до 300 км.

На достигнутом военные останавливаться не собираются. В ходе визита в Индию президента России Дмитрия Медведева между странами было подписано новое соглашение о разработке гиперзвуковой ракеты, которая сможет летать со скоростью свыше шести тысяч километров в час, пишет индийское издание PTI.

Предполагается, что новый снаряд будет получен в ходе модернизации уже используемой индийскими военными ракеты «БраМос», а документы о совместной разработке гиперзвуковых крылатых ракет будут подписаны в декабре текущего года. Предположительно, военные получат готовую ракету к 2016 году.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Межрегионального общественного движения «Общенациональный союз патриотов Отечества», член всероссийского координационного совета общественных объединений ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, сопредседатель союза офицеров, ветеранов и друзей ракетных войск «Стальной шлем» Владимир Садков, аналоги ракеты «БраМос» есть практически у всех ведущих держав мира. «Аналогичное оружие уже есть у США. Также разработки идут в Китае и Северной Корее. Так что изобретения российско-индийских ученых, конечно, интересны и полезны, но не несут в себе переворот в военной тактике».

На вопрос о том, как можно использовать изобретение, эксперт рассказал, что приоритетное направление – Сухопутные войска. «Создается специальный дивизион из машин, оснащенных боевыми зарядами. Использовать ракеты можно против стационарных целей – прежде всего, поражение штабов и оружия, по сути таких же ракет. Возможно установить на ракету ядерный заряд небольшой мощности», пояснил Садков. Кроме того, по словам специалиста, ракета может служить для охраны берегов от наступающих кораблей. «Именно поэтому Индия – морская держава – тратит большие деньги на закупку «БраМос», заметил Садков. Также можно установить ракету на самолет – это позволит поражать цели, находящиеся дальше от установки, считает эксперт.

Садков отметил, что необходима модернизация российских вооруженных сил, в частности  перевооружение в области ракетных войск. «80% отечественного оружия устарело. 50% находится почти в нерабочем состоянии. Наша техника серьезно отстала от НАТО. Мы живем в мирное время, но в любую минуту может разгореться военный конфликт, и к этому нужно быть готовым», заключил он.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении воздушных целей на подлете к Ленобласти
Темы дня

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

«Российский "Старлинк"» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Из-за ИИ в моду вошли опечатки и орфографические ошибки

Новости

Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Россия и Азербайджан договорились укрепить союзническое взаимодействие

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин и посол Азербайджана Рахман Мустафаев обсудили перспективы сотрудничества и предстоящие контакты на высоком уровне.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сотрудники атакованного колледжа в Старобельске попали в базу «Миротворца»

Персональные данные девяти сотрудников старобельского колледжа ЛГПУ внесены в украинскую базу «Миротворец».

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы