Общество

5 сентября 2010, 18:53

Михаил Плетнев предпочел тайскому суду концерт в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский музыкант с мировым именем Михаил Плетнев, которого в Таиланде подозревают в педофилии, пропустит очередное судебное слушание. Вместо этого он намерен участвовать в столичном музыкальном фестивале. В случае обвинительного приговора только по одному из пунктов обвинения ему грозят 20 лет тюрьмы.

Худрук и главный дирижер Российского национального оркестра (РНО) Михаил Плетнев решил участвовать в московском открытии Второго Большого фестиваля РНО, который пройдет с 6 по 12 сентября в Концертном зале имени Чайковского.

Ожидалось, что в понедельник Плетнев явится в тайский суд, где слушается дело по обвинению музыканта в растлении тайского мальчика.

Власти Таиланда дали ему отсрочку на появление в суде в Паттайе

Согласно тайскому законодательству, во время полицейского расследования и составления заключения прокуратуры по делу мера пресечения подследственному продлевается каждые 12 дней. Этим занимается суд, и подозреваемый обязан присутствовать на заседании.

О решении Плетнева остаться в России в воскресенье сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь РНО Светлана Чаплыгина. По ее словам, музыкант не нарушает закон. «Плетнев... останется здесь (в Москве – прим. ред.) до окончания фестиваля, потому что власти Таиланда дали ему отсрочку на появление в суде в Паттайе. Так что у нас все пройдет по плану», сказала Чаплыгина.

Действительно ли тайские власти сделали Плетневу исключение, неизвестно. Официальных комментариев из Бангкока пока не звучало. До скандала Михаил Плетнев проводил в Таиланде несколько недель в году. Он даже успел обзавестись там недвижимостью. Однако в начале июля его задержали в курортном городе Паттайя. Обвинения в адрес музыканта в педофилии базируются на заявлении родственников 14-летнего мальчика.

#{image=413014}В полиции говорили, что арест связан не только с обвинениями в растлении малолетнего, но и с подозрениями в причастности Плетнева к организации сети детской проституции, обслуживающей иностранцев. Законодательство Таиланда предусматривает за надругательство над детьми тюремное заключение сроком до 20 лет.

Сам Плетнев все обвинения отрицает. По его словам, никаких вещественных доказательств у следствия нет, а обыск в его доме не выявил ничего компрометирующего. «Я не могу себя никак представить в роли насильника, всему есть пределы», – заверял музыкант. Между тем полиция заинтересовалась содержимым компьютера композитора, в котором при обыске была обнаружена детская порнография. В интервью Pattaya Daily News Плетнев не исключил, что компрометирующие материалы оказались там без его ведома.

Местные СМИ связали задержание Плетнева с тем фактом, что дирижер был знаком с 40-летним тайцем Трайпхопом Бунпхасонгом, который уже был арестован по запросу центра защиты детей и женщин. Бунпхасонга называют главным в стране «поставщиком мальчиков» для иностранной клиентуры. Расследуя это дело, полиция выяснила, что к незаконному бизнесу может быть причастен и российский музыкант. Пианист и дирижер не отрицал знакомства с Бунпхасонгом. Он допускал, что «после задержания полицией Трайпхоп, очевидно, стал давать показания о якобы его причастности к своему «бизнесу». От ответа на вопрос о том, что могло побудить тайца делать такие заявления, Плетнев уклонился.

После задержания композитора оставалось неясным, сможет ли Плетнев продолжить концертную деятельность. Однако суд очень быстро удовлетворил ходатайство подозреваемого и разрешил ему выехать из страны на гастроли при условии внесения дополнительного залога и регулярного появления в суде. При этом власти лишили его долгосрочной визы.

Из-за судебных слушаний Плетнев уже пропустил концерты своего оркестра 18 августа в лондонском Royal Albert Hall и 19 августа в Usher Hall в Эдинбурге. Вместо него там дирижировал Андрей Борейко.

Большой фестиваль РНО в Москве, как следует из анонсов, откроется танцевальным шоу «Жар-Птица» Стравинского в постановке британского хореографа Ройстона Малдума. Для участия в проекте отобрали около ста молодых танцоров из средних и высших учебных заведений. Это один из трех концертов фестиваля, в которых задействован Плетнев.

Уже в среду глава РНО предстанет перед столичной публикой при концертном исполнении оперы Россини «Золушка», появится лично он и на закрытии фестиваля 12 сентября. Вместе с РНО, Хором Минина и сводным хором «500 голосов» Плетнев исполнит в финале Большого фестиваля кантату «Иоанн Дамаскин» Танеева и Девятую симфонию Бетховена.

Другим ярким событием фестиваля станет финал композиторского конкурса, который проводится интернет-ресурсом YouTube. 9 сентября на концерте под управлением Теодора Курентзиса прозвучат лучшие произведения конкурса.

Михаил Плетнев – всемирно известный пианист, композитор и дирижер, народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий России.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Москве отмела версию о подрыве «Северных потоков» исключительно украинцами
Темы дня

Прибалты и финны наживаются на «бескорыстной помощи» Украине

В Латвии разразился скандал – организация, которую еще недавно восхваляли за «бескорыстную помощь Украине», поймали на мошеннических махинациях. Выяснилось, что к рукам «благотворителей» прилипли немалые суммы. Это не первый подобный случай в Прибалтике и Финляндии. Как устроены мошеннические схемы и почему их организаторам все, как правило, сходит с рук?

Золото становится не по карману мировым центробанкам

Золото всего за один месяц нового года выросло почти на треть – до 5500 долларов за унцию. Тогда как доллар оказался вблизи четырехлетнего минимума. Сверхвысокая цена на драгметалл уже начала отпугивать своих главных покупателей. Откажутся ли мировые центробанки от скупки слитков в резервы, обвалив цены?

Военный эксперт: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики

Каллас объявила о планах стать очень умной

Полярные медведи стали толстеть

Новости

Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России

Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

На Украине заявили о планах Макрона освободить захваченный танкер Grinch

Франция столкнулась с необходимостью освободить задержанный танкер Grinch из-за особенностей национального законодательства, сообщили украинские СМИ.

Грузия обвинила Эстонию в ненависти и мошенничестве

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Бересток в ДНР, запорожские Терноватое и Речное

В результате действий подразделений Южной группировки был освобожден населенный пункт Бересток в Донецкой народной республике (ДНР), группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого, а «Днепр» – Речного в Запорожской области. Всего же за неделю войска РФ освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

Кремль напомнил Киеву о ситуации на поле боя после слов Зеленского о Донбассе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления Владимира Зеленского о том, что Киев не «сдаст без боя» Донбасс, заявил, что ситуация на линии фронта говорит сама за себя.

Кремль ответил на «приглашение» Зеленским Путина в Киев

Владимир Зеленский сам проявил инициативу провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а российская сторона выразила готовность к встрече только в Москве, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике Украины не является «энергетическим перемирием»

Перерыв России в ударах по украинской энергетике – это результат диалога между Россией и США. Попытки Киева приписать себе «дипломатический успех» тщетны. Однако это не означает остановки атак по инфраструктуре, используемой в военных целях, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о согласии Москвы на недельный перерыв в ударах по энергетике Украины.

Трамп назвал сближение Британии с Китаем очень опасным шагом

Президент США Дональд Трамп заявил, что попытки Лондона выстроить более тесные отношения с Пекином могут представлять серьезную угрозу для страны.

Москва указала на стремление Германии создать сильную армию

Власти Германии под лозунгом сдерживания России начали масштабное перевооружение и переоснащение армии, ставя цель создать сильнейшие вооруженные силы Европы с адаптацией инфраструктуры под военные нужды, заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский.

Лед с крыши в Москве убил женщину

В столице с крыш одного из многоэтажных домов упал кусок льда, который убил проходившую мимо женщину, сообщил источник в экстренных службах.

OpenAI пообещал отключить четыре устаревшие модели ChatGPT

Американская компания OpenAI с 13 февраля выведет из эксплуатации четыре устаревшие модели в своем чат-боте ChatGPT, поскольку большинство пользователей уже перешли на новую версию нейросети, сообщила пресс-служба компании.

В России начали составление «Словаря школьника»

Впервые за многие годы в России разрабатывается «Словарь школьника», который появится вместе с новыми государственными учебниками в 2026 году, сообщила председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Елена Ямпольская.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов