Общество

7 августа 2010, 13:20

Российский дым вызвал негативную реакцию других стран

Фото: ИТАР-ТАСС

Пожары, дым и смог, распространившиеся по центральной и западной части России, стали негативно влиять на международные связи. Иностранные посольства в Москве закрываются, а дипломатические ведомства других стран рекомендуют своим гражданам отказаться от поездок в Россию.

В субботу, следуя рекомендациям российских официальных лиц, МИД Израиля посоветовал сотрудникам израильского посольства в РФ и членам их семей по возможности покинуть задымленную Москву.

Лобовой запрет на поездки к нам стал бы недружественной акцией по отношению к России

«Вслед за рекомендациями российских официальных лиц МИД Израиля рекомендовал сотрудникам посольства и членам их семей по возможности выехать из Москвы в места, где нет такого задымления», сообщил  пресс-атташе израильской дипмиссии Алекс Гольдман-Шайман. Дипломат подчеркнул, что «это не означает эвакуацию».

Этот случай обеспокоенности иностранных государств чрезвычайной ситуацией в России, увы, не единичный. Ранее в пятницу госдепартамент США предупредил направляющихся в Россию американцев о рисках, вызванных с лесными пожарами.  Это стало известно из уведомления бюро по консульским делам внешнеполитического ведомства США.

«Госдепартамент США предупреждает американских граждан о рисках, с которыми связаны поездки в Россию в связи с лесными пожарами там и их воздействием на безопасность, качество воздуха и транспорт», цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Данное предупреждение сохранит силу и актуальность до 5 сентября. Американцам, собирающимся посетить центральный и столичный регион России, рекомендовано оценить свои планы. В качестве мер безопасности для граждан США, уже находящихся в зоне стихийного бедствия в России, рекомендовано избегать физических нагрузок и не выходить на улицу без нужды.

В пятницу же в Москве приостановило свою работу немецкое посольство. ФРГ также призвала своих граждан временно воздержаться от поездок в российские районы пожаров. Для экстренных случаев в посольстве заработала служба телефонных дежурств.

Подобное решение принял и австрийский МИД, который намерен вообще временно отозвать сотрудников посольства из России.

#{image=423205}Безусловно, подобные решения еще больше влияют на загруженность железнодорожного транспорта: москвичи спешно стараются покинуть город, из-за чего электропоезда, следующие из Москвы, переполнены. Подобные проблемы испытывают и авиаперевозчики: в ту же пятницу 60 самолетов были перенаправлены из Москвы в другие аэропорты.

Между тем туриндустрия уже начала терпеть убытки от установившейся ситуации. Желающих отдохнуть в подмосковных пансионатах и домах отдыха становится все меньше, а отказов от забронированных заранее туров по Золотому кольцу все больше. Эксперты рынка отмечают оживление лишь на черноморских курортах, где есть море и где сейчас прохладнее, чем в Москве.

На такие заявления немедленно поступила реакция главы  Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Он считает, что иностранцам не стоит отказываться от поездок в Россию,  поскольку в большинстве регионов ситуация нормальная, а «лобовой запрет на поездки» он предлагает считать «недружественной акцией по отношению к России».

«Подавляющая часть территории России не представляет никакой опасности и не задымлена»,  сообщил Онищенко. Также главный врач РФ предложил свои варианты мест для въездного туризма. «Россия это не только Москва и Московская область. У нас огромная территория, где развит туризм, там нет никаких природных аномалий, заявил он. Можно внести изменения сначала посетить Петербург, где все нормально, а потом, когда ситуация улучшится, Москву». Среди мест, рекомендованных гостям России к посещению, оказались также Псков и юг России.

По иронии судьбы даже в такой ситуации Москва остается высокопосещаемым городом. Правда, сейчас речь идет о международных подразделениях, которые в ночь на субботу прибыли в столицу, чтобы помогать тушить пожары в московском регионе.

«Сегодня мы практически всю ночь занимались встречей наших коллег из разных стран. Прибыли подразделения из Италии, Германии, Болгарии, еще раньше уже приезжали украинцы и белорусы», сообщил  «Интерфаксу»  источник в руководстве МЧС Московской области.

Точное количество прибывших не уточняется, как и то, с какой техникой прибыли спасатели.

Текст: Алиса Луговская

Вам может быть интересно

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Певица Кэти Перри опубликовала кадры поездки в Японию с бывшим премьером Канады Джастином Трюдо, фактически подтвердив отношения.

Стало известно о причастности жены Зеленского к «пленкам Миндича»

Среди записей по делу о коррупции в энергетической сфере упоминается Елена Зеленская, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Президент Бенина сообщил о зачистке «всех очагов путча»

Вооруженный мятеж в Бенине подавлен армией, ситуация в стране взята под полный контроль, сообщил президент Бенина Патрис Талон в обращении к нации.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине

ВВС Нигерии провели операции в Бенине, сообщил представитель ВВС Эхимен Эджодамен. По данным СМИ, удар был нанесен по путчистам, когда они пытались покинуть экономическую столицу Бенина – Котону.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов