Общество

26 августа 2010, 16:28

Александр Москалец: Может быть, Багмет сам попросился

«Для расследования уголовного дела важна фигура следователя. А кем является вышестоящий начальник – это влияет в меньшей степени», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД кадровые перестановки в СКП зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Москалец.

Глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет в четверг был переведен в центральный аппарат на должность замруководителя Управления криминалистики. На его место назначен Вадим Яковенко из администрации президента РФ.

В Москве как раз наиболее комфортно работать. Здесь все криминалистические учреждения, все органы власти

Багмета пытались уволить еще в прошлом году, а до этого он мог лишиться поста несколько лет назад, когда был заместителем прокурора Челябинской области.

О том, что могут означать последние кадровые перестановки и как это может повлиять на следственные органы Москвы, газете ВЗГЛЯД рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец, с 1974-го по 1992 год работавший в органах прокуратуры.

ВЗГЛЯД: Александр Петрович, какие изменения, на ваш взгляд, повлечет смена руководителя столичных следственных органов?

Александр Москалец: Так называемые столичные следственные органы – всего-навсего структура Следственного комитета при прокуратуре, возглавляемого Бастрыкиным. У нас 80 с лишним субъектов РФ, а сколько еще отделов и управлений... Эти кадровые перестановки – не показатель, они ни о чем не свидетельствуют. Совершенно нормальная ситуация. Здесь искать какую-то интригу совершенно неправильно. Это обычное рядовое дело.

ВЗГЛЯД: Ранее было озвучено мнение, что перевод Багмета с должности руководителя следственного управления СКП РФ по Москве в центральный аппарат на должность замруководителя Управления криминалистики de facto является понижением. Вы согласны с этим?

А. М.: Он ушел в Следственный комитет при прокуратуре, а работал в следственном управлении субъекта. Повышение это или понижение – это как сам человек воспринимает. Это разные уровни ответственности, разного уровня должности –  быть руководителем почти первичного звена и находиться в управлении центрального аппарата.

Мы же не знаем – а может быть, он сам попросился на эту должность. Вообще, я бы не стал в этом факте искать какие-то тенденции или закономерности.

Плохо, когда люди застревают на одном месте. Существуют даже сроки нахождения на должности у прокуроров, даже у генерального прокурора. Любое перемещение на любую должность любого человека всегда приносит позитивный результат. Человек как-то пытается себя раскрыть, для него это новое дело, проявляется интерес, и это, как правило, хорошо.

ВЗГЛЯД: Появляются также предположения, что руководство было не вполне довольно результатами работы следственного управления и таким образом решило их улучшить...

А. М.: Это больше домыслы, чем выводы. Не думаю, что здесь следует разводить круги на воде.

ВЗГЛЯД: То есть, на ваш взгляд, личность руководителя не играет принципиальной роли?

Александр Москалец считает, что от смены начальника столичное следствие вряд ли изменится (фото: ИТАР-ТАСС)

А. М.: В следственных органах первую роль всегда играл конкретный следователь. Он достаточно самостоятелен, он принимает все процессуальные решения, и не все его действия должны согласовываться с руководителем следственного органа.

Для расследования уголовного дела важна фигура следователя. А кем является вышестоящий начальник – это влияет в меньшей степени.

ВЗГЛЯД: Все-таки следственное управление по Москве – ответственный участок работы, здесь расследуется много резонансных уголовных дел. Какие, по-вашему, проблемы встанут перед новым руководителем, чем ему нужно будет заниматься в первую очередь?

А. М.: Могу назвать еще большее число так называемых резонансных дел, которые находятся в других местах. В Москве как раз наиболее комфортно работать. Здесь все криминалистические учреждения, все органы власти, быстро можно делать запросы. Достаточно легко работать. Другое дело, что плотность населения достаточно высокая. А вы попробуйте поработать на Чукотке, где сотни километров от одного населенного пункта до другого. Вот там я понимаю, вот там следователь поездит на вездеходе. А здесь и на метро можно.

Что касается того, как нужно работать руководителю на новом месте, здесь все достаточно просто: строго соблюдать законность и Конституцию Российской Федерации.

ВЗГЛЯД: Придется ли новому руководителю что-то менять, принимать серьезные кадровые решения, увольнять подчиненных, работавших при Багмете?

А. М.: Вы знаете, у нас достаточно неплохо сформировано нормативное поле, регулирующее деятельность и органов прокуратуры, и следственных органов. У нас имеется процессуальное и материальное законодательство, оно достаточно устоявшееся. Но нужно взаимодействие прокуратуры как надзорного органа и Следственного комитета при прокуратуре, занимающегося только определенными вопросами, – тут, конечно, надо подумать, улучшить их взаимодействие и координацию. Других проблем я не вижу.

ВЗГЛЯД: Как раз с этим, если судить по сообщениям СМИ за последние годы, у Анатолий Багмета все было непросто, неоднократно возникали конфликтные ситуации с Генпрокуратурой...

А. М.: А вот это плохо. Конфликтовать не надо, профессионалы, как правило, находят решение самостоятельно.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы