Общество

23 августа 2010, 19:01

На Филиппинах, в Греции и Бразилии освободили заложников

В понедельник произошло сразу несколько захватов заложников. На Филиппинах бывший полицейский захватил автобус, а в Греции грабитель – банк. Если в Греции жертв удалось избежать и преступник сдался властям, то на Филиппинах полиция пошла на штурм. Несколько человек погибли, но захватчик был уничтожен. Другой случай произошел в Бразилии, где полиции на дороге попались наркоторговцы.

Захват в столице Филиппин Маниле произошел рано утром в понедельник. В отправлявшийся в аэропорт автобус, припаркованный в парке Лунета, забежал вооруженный автоматической винтовкой М-16 пожилой мужчина и заявил пассажирам, что убьет любого, кто попробует покинуть салон.

В живых остались не менее семи заложников из 15. По предварительной информации, во время штурма Мендоса убил двух заложников

«Готов на все»

После прибытия полиции мужчина потребовал восстановить его на работе, закрыть возбужденное против него уголовное дело и выплатить зарплату за прошлый год. Захватчиком оказался бывший местный полицейский 55-летний Роландо Мендоса. По его мнению, его незаконно уволили из органов, обвинив в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств. В случае невыполнения требований в течение 15 часов Мендоса пообещал расстрелять заложников.

Всего в автобусе находилось 25 человек в возрасте от четырех до 72 лет. Большинство – 21 человек – жители Специального административного района Китая Сянгана в Гонконге, граждане Китая. Кроме пассажиров заложниками стали водитель и гид-китаец. Узнав об этом, к переговорам подключилось и посольство Китая на Филиппинах.

#{image=429654}Через несколько часов переговоров экс-полицейский потребовал привести к нему двух телеоператоров. Когда те поднялись в автобус, Мендоса взял в заложники и их. Правда, при этом он отпустил семерых человек – троих детей, трех женщин и одного мужчину. После этого захватчику позвонил его брат Грегорио Мендоса и попросил дать властям время на восстановление его в полиции. На это Роландо ответил, что времени было предостаточно. Почти сразу он заявил полиции, что «готов на все», даже на самоубийство, но вопреки своим словам отпустил 65-летнего филиппинца.

В это время спецназ начал готовить спецоперацию. Заметив их, Мендоса выкрикнул, что если те подойдут слишком близко к машине, он расстреляет заложников. Полиция заверила, что не собирается идти на штурм. Но силовики вплотную подобрались к автобусу. Как только захватчик отвлекся, спецназ разбил окна машины. Но затем бойцы спецгруппы были вынуждены остановить штурм, так как из салона раздались выстрелы. Затем из автобуса сбежал шофер, который выпрыгнул из окна. Он сообщил, что Мендоса убил всех, кто находился в салоне.

Примерно через 40 минут начался новый штурм. Как сообщает CNN, захватчик был убит на месте. В живых остались не менее семи заложников из 15. По предварительной информации, во время штурма Мендоса убил двух заложников, сообщили в местной полиции. Наблюдатели отмечают, что штурм был проведен из рук вон плохо и многочисленных жертв можно было бы избежать. Пока официально подтверждена гибель четырех заложников.

Роландо Мендоса работал в полиции всю жизнь. В 1986 году он вошел в десятку лучших полицейских страны. Зимой мужчина собирался уйти на пенсию.

Между тем Мендоса не первый, кто захватывал заложников в столице Филиппин. В марте 2007 года хозяин приюта в бедном районе столицы Армандо Дукат решил привлечь внимание властей и общественности к проблемам с образованием и жильем и коррупции с помощью захвата своих подопечных. Он отпустил заложников после того, как власти пообещали предоставить бесплатное образование всем воспитанникам Дуката. За две недели до этого спецназ Филиппин с помощью штурма освободил заложников от захватчика Альмарио Вильегаса, который со своей подругой почти сутки удерживал людей в здании суда в пригороде Манилы. В ходе операции Вильегас был убит, а заложники не пострадали. По некоторым данным, преступник хотел таким образом решить проблему прав собственности на землю, которую государство пыталось у него отнять.

«Заложники не пострадали»

Отметим, что 23 августа 2010 года запомнится мировой общественности не только дерзкой выходкой бывшего лучшего полицейского. Еще одна драма произошла в филиале греческого Национального банка в городе Пирей. Туда ворвались трое неизвестных, вооруженных пистолетами и гранатами. По информации ИТАР-ТАСС, после приезда полиции при попытке бегства двое из трех захватчиков были арестованы. Третий преступник забаррикадировался с 14 заложниками. К зданию банка оперативно прибыл специалист по переговорам. Он быстро вошел в контакт с неизвестным. После переговоров преступник отпустил шесть женщин, но требований так и не выдвинул. Спустя два часа он отпустил еще нескольких человек, но оставил в здании троих. А спустя некоторое время отпустил всех заложников и сдался властям. «Захватчик задержан, заложники не пострадали», – сказала сотрудница полиции.

Начальник полиции столичной области Аттика Григорис Балако заявил после развязки, что двое из трех подозреваемых в захвате – выходцы из России. По его словам, у них есть греческое гражданство. Третий подозреваемый – иностранец, его гражданство не уточняется. Были ли в прошлом подозреваемые гражданами Российской Федерации или Советского Союза, который в Греции чаще всего тоже называют Россией, Балакос не уточнил.

Кроме того, ночью 23 августа террористический захват произошел на другом континенте – в Южной Америке, в Бразилии, в самом центре Рио-де-Жанейро. Полиция остановила несколько подозрительных автомобилей, идущих колонной, для проверки документов. В ответ находящиеся в машинах люди начали стрелять, ранив двух патрульных. Одна «шальная пуля» попала в проходившую мимо женщину, которая скончалась на месте. После этого преступники разделились на две группы – одна из них ворвалась в фешенебельный отель Intercontinental и захватила в заложники 35 человек – в основном, работников гостиницы.

На место происшествия немедленно приехал бразильский спецназ. После переговоров с силовиками преступники отпустили людей и сдались. По данным телеканала НТВ, задержанными оказались 10 членов местной наркомафии. При обыске у них обнаружили восемь автоматов, несколько пистолетов, гранаты и бронежилеты. Полиция не решилась отпускать заложников сразу, так как среди них могли быть захватчики, затесавшиеся в толпу под видом заложников. Куда делась вторая группа нападавших на патруль преступников, установить не удалось.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен попала в неловкую ситуацию, говоря о якобы самых сильных армий Европы в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы