Общество

20 августа 2010, 21:15

Санкт-Петербург пережил энергетический шок

Северная столица пережила энергетический коллапс. Из-за сбоя сразу на нескольких подстанциях магистральных электросетей в течение как минимум 20 минут Санкт-Петербург оставался без электроэнергии. Авария привела к остановке поездов метро, пригородных электричек, потуханию светофоров. На ситуацию вынужден был отреагировать даже президент Медведев.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в 20.20 пресс-секретарь МЭС (Магистральных электросетей) Северо-Запада Елена Гресь, в период с 18.40 до 19.00 на объектах этой организации было «погашение ряда подстанций».

В районах, в которых произошло отключение света, также перестала поступать в дома вода

«Среди них подстанции: «Восточная», подстанция «Северная», подстанция «Парголово». Причины технологического нарушения в настоящий момент выясняются, мы не можем пока сказать, что там случилось. Но в общей сложности у нас потребители были ограничены в электроснабжении 20 минут», – сказала Гресь.

По ее словам, самое главное, что с 19.00 «у нас все получают электроэнергию в полном объеме, а что касается пропавшей в ряде районов воды, то мы за воду уже не отвечаем».

До этого предварительную причину ЧП в интервью телеканалу НТВ озвучила представитель МЧС РФ Ирина Андрианова. По ее словам, свет отключился в результате поломки оборудования на одной из подстанций в Выборгском районе города. Причину она назвать затруднилась.

Напомним, в пятницу в 18.40 во многих районах Петербурга, включая центр города, произошло отключение электроснабжения. В городе не работали светофоры, были отмечены задержки поездов в метро. В частности, света не было на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города – в Приморском районе. В один момент в радиоприемниках в автомобилях пропал сигнал. Кроме того, света не было в некоторых пригородах, в частности в поселке Медвежий стан.

Проблемы с электроснабжением были отмечены также и на некоторых станциях Петербургского метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях «Владимирская» и «Достоевская», на станции «Площадь Восстания» объявляют задержку в движении поездов на неопределенный срок. А на станции метро «Ладожская» в Невском районе в районе 18.40 остановились поезда в обе стороны. Они простояли на станции больше 20 минут. Машинист призывал пассажиров поезда не паниковать и несколько раз объявлял, что «состав задерживается на неопределенное время, сколько еще простоим, неизвестно».

Аэропорт Пулково был обеспечен электроэнергией в полном объеме, однако пассажиры, ожидающие рейса, не могли полностью получать телевизионный и радиосигнал и были вынуждены смотреть только один работающий канал – «Россия».

Общественный транспорт на какое-то время встал, поэтому люди ринулись ловить такси, которые взвинтили цены (фото: Reuters)

В некоторых районах Петербурга, в частности в Московском и Калининском, свет сохранялся и в момент отключения, но станции метро в Калининском районе закрыты на вход.

В районах, в которых произошло отключение света, также перестала поступать в дома вода.

На Ленинградской атомной электростанции сообщили, что предприятие работает в нормальном режиме и те населенные пункты, которые питаются напрямую от станции, получают электроснабжение в полном объеме.

#{interviewsociety}По информации ИА «Фонтанка.ru», электричество также отключалось в магазине «ОКей» в Калининском районе, где из-за этого были заблокированы двери. Внутри остались люди, которые не могли выйти.

В связи с отключением света остановились некоторые пригородные электрички, сообщили очевидцы. В ОЖД подтвердили эту информацию, добавив, что произошло отключение подачи электроэнергии по внешним сетям.

В начале восьмого появилась информация, что причиной энергетического коллапса могло стать отключение подстанции Б-16 Волховской ГЭС, за которым последовало уже веерное отключение.

Однако позже представители компании ТГК-1 сообщили, что на Волховской ГЭС отключений не было.

Далее появилась информация о том, что авария могла случиться на МЭС Северо-Запада. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщил пресс-секретарь Ленэнерго Михаил Власов. Пресс-секретарь МЭС Елена Гресь в 19.43 сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что ЧП случилось после сбоя на трех подстанциях.

По данным МЧС, света не было в центре Петербурга, в четырех районах города. «Фонтанка» приводит несколько другие данные – авария затронула в общей сложности семь районов: Приморский, Невский, Адмиралтейский, Петроградский, Выборгский, Калининский и Центральный, а также Всеволожский район Ленобласти.

Не сумевшие уехать после работы из центра домой горожане пытаются поймать такси, таксисты просят больший, чем обычно, тариф. Наземный транспорт: автобусы и троллейбусы – переполнен.

О том, что произошло в Санкт-Петербурге, был проинформирован президент России Дмитрий Медведев. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства уже провел телефонные разговоры с губернатором Валентиной Матвиенко и главой МЧС Сергеем Шойгу, которые доложили президенту о ситуации в городе, а также о том, какие меры предпринимаются для проведения восстановительных работ и нормализации ситуации в Северной столице.

Министр и губернатор отдельно отметили, что с точки зрения энергетической безопасности никаких угроз нет, а также сообщили, как поддерживается деятельность стратегически важных объектов города. Шойгу и Матвиенко, сообщает «Интерфакс», заверили Медведева в том, что ситуация находится под контролем.

Президент поручил принять все меры для восстановления энергоснабжения в кратчайшие сроки, чтобы жизнь в городе как можно скорее вошла в нормальное русло.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два года назад авария также оставляла без света несколько районов Петербурга. 20 февраля 2008 года из-за аварии на кабельных сетях жители сразу трех районов Петербурга примерно час провели без света. Нештатная ситуация случилась примерно в 14.40 на подстанции «Восточная». В результате была прекращена подача энергии еще на две подстанции.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Петербурге также смог почувствовать последствия коммунальной аварии. В четвертом часу дня нам отключили свет, Интернет, встали лифты. Электричество появилось снова примерно в 15 часов 30 минут.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского